Статья 178. недопущение, ограничение или устранение конкуренции. (в ред. федерального закона от 08.12.2003 n 162-фз)

1. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем установления или поддержания монопольно высоких или монопольно низких цен, раздела рынка, ограничения доступа на рынок, устранения с него других субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства, либо организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.
Комментарий к статье 178
1. Анализируемая статья претерпела изменение и в названии. Она опирается на положение ст. 8 Конституции РФ о всемерной поддержке конкуренции и свободе экономической деятельности, одновременно не допуская экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 34 Конституции РФ). Именно с этих позиций законодатель допускает необходимость государственного правового регулирования конкурентных правоотношений, поддерживая их сохранение и стабильность.
2. Основным законом для уяснения содержания смысла диспозиции ст. 178 УК является Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных ранках" (далее - Закон) (с изм. и доп., внес. ФЗ от 6 мая 1998 г. N 70-ФЗ, в редакции Федерального закона от 9 октября 2002 г. N 122-ФЗ), в котором раскрываются такие понятия, как "конкуренция", "монополистическая деятельность", "товарный рынок" и др.
3. Конкуренция - это состязательность хозяйствующих субъектов (коммерческих организаций и их объединений, некоммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, и индивидуальных предпринимателей), когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
4. Монополистическая деятельность - противоречащие антимонопольному законодательству действия (бездействие) хозяйствующих субъектов или федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции. В ст. ст. 5 - 9 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" содержатся запреты по совершению различных действий и соглашений, ограничивающих конкуренцию.
5. Товарный рынок - сфера обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории РФ или ее части, определяемой исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами.
6. Определение "естественной монополии" изложено в ФЗ от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (в редакции от 26 марта 2003 г. N 39-ФЗ) (СЗ РФ. 1995. N 34. Ст. 3426).
7. Объективная сторона данного преступления состоит в тех признаках, которые непосредственно описаны в диспозиции ч. 1 ст. 178 УК.
1) Установление монопольно высокой цены, т.е. цены товара, устанавливаемой хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке с целью компенсации необоснованных затрат, вызванных недоиспользованием производственных платежей, и (или) получения дополнительной прибыли в результате снижения качества товара.
2) Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта на рынке товара (работ, услуг), не имеющего заменителя, либо взаимозаменяемых товаров (работ, услуг), дающее ему возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара (работ, услуг) на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара (работ, услуг) составляет 65% и более. Доминирующим также признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара (работ, услуг) составляет менее 65%, если это установлено антимонопольным органом, исходя из стабильности доли хозяйствующего субъекта на рынке, относительно размера долей на рынке, принадлежащих конкурентам, возможности доступа на этот рынок новых конкурентов или иных критериев, характеризующих товарный рынок.
3) Не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара (работ, услуг) не превышает 35%.
8. Монопольно низкой считается цена приобретаемого товара, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в качестве покупателя, в целях получения дополнительной прибыли и (или) компенсации необоснованных затрат на счет продавца, или цена товара, сознательно устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в качестве продавца, на уровне, приносящем убытки от продажи данного товара (работ, услуг), результатом установления которой может быть ограничение конкуренции посредством вытеснения конкурента с рынка.
9. Запрещаются соглашения (согласованные действия) конкурирующих хозяйствующих субъектов (потенциальных конкурентов), имеющих (могущих иметь) в совокупности долю на рынке определенного товара (работ, услуг) более 35%, направленные на раздел рынка по территориальному принципу, по объему продаж или закупок, по ассортименту реализуемых товаров (работ, услуг) либо по кругу продавцов или их покупателей (заказчиков). Равным образом запрещаются подобного рода соглашения (согласованные действия) органа власти или управления с другим органом власти или управления либо с хозяйствующим субъектом.
10. Установление единых высоких или низких цен достигается в результате соглашения (согласованных действий) конкурирующих хозяйствующих субъектов, занимающих в совокупности доминирующее положение на рынке определенного товара (работ, услуг).
11. Преступление считается оконченным в момент причинения крупного ущерба, который в силу примечания к ст. 178 УК РФ превышает один миллион рублей.
12. Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины. Преступление признается оконченным с момента совершения действий, указанных в законе, а поэтому считается формальным составом преступления. Целями деяний диспозиции ст. 178 УК является не только извлечение прибыли, но также и недопущение, ограничение или устранение конкуренции.
12.1. Субъекты преступления - это руководители коммерческих и некоммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, индивидуальные предприниматели, а также должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, которые могут действовать в сговоре с хозяйствующими субъектами или самостоятельно (ст. ст. 7 и 8 Федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках").
12.2 Характерно, что если субъектами состава преступления по ст. 178 УК будут являться должностные лица, то, как правило, возникает конкуренция статей УК РФ: 169 и 178, 178 и 285 (или 286). Здесь следует руководствоваться правилом о специальной норме, которой по отношению к воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК) будет выступать ст. 178 УК. Поэтому тогда, когда злоупотребление полномочиями должностного лица, связанное с ограничением самостоятельности или иным незаконным вмешательством в предпринимательскую деятельность, выражалось в совершении действий, предусмотренных ст. 178 УК как ограничение конкуренции, содеянное квалифицируется по соответствующей части ст. 178 УК в совокупности со ст. 285 (286) УК.
13. Квалифицирующими признаками ч. 2 ст. 178 УК являются: а) совершение преступления с использованием своего служебного положения; б) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
О двух квалифицирующих признаках ч. 2 ст. 178 УК см. комментарий к ч. 3 ст. 174 УК РФ и в коммент. к ст. 35 УК.
14. Особо квалифицированный вид данного состава преступления заключается в совершении деяний, предусмотренных ч. 3 ст. 178 УК, с применением насилия или с угрозой применения насилия, а равно с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества при отсутствии признаков вымогательства, либо организованной группой (ч. 3 ст. 178). В этих случаях совершается посягательство не только на установленный порядок осуществления экономической деятельности, но и на личность или на собственность.
15. По смыслу диспозиции ч. 3 ст. 178 УК ею охватываются нанесение потерпевшему побоев, совершение иных насильственных действий, вызвавших физическую боль, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, уничтожение или повреждение чужого имущества любым способом и в любом размере. Умышленное же причинение тяжкого вреда здоровью, а также убийство требуют дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также