Корреспонденция счетов: Как отразить в январе 2008 г. в учете негосударственного образовательного учреждения (колледжа) расходы на приобретение реквизита и костюмов для проведения юморины? Общая сумма расходов составила 7080 руб., в том числе НДС 1080 руб. Ожидаемый срок полезного использования приобретенных костюмов и реквизита не превышает 12 месяцев. (Консультация эксперта, 2007)

Как отразить в январе 2008 г. в учете негосударственного образовательного учреждения (колледжа) расходы на приобретение реквизита и костюмов для проведения юморины? Общая сумма расходов составила 7080 руб., в том числе НДС 1080 руб. Ожидаемый срок полезного использования приобретенных костюмов и реквизита не превышает 12 месяцев.
 Бухгалтерский учет
Приобретенные колледжем реквизит и костюмы для проведения юморины могут быть учтены им в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, которой в рассматриваемой ситуации является цена приобретения без учета НДС (п. п. 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).
На указанную сумму в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 10 "Материалы" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Стоимость реквизита и костюмов, выданных для использования при проведении юморины, признается прочим расходом организации (абз. 2 п. 1, п. п. 11, 17 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). В бухгалтерском учете стоимость выданных костюмов и реквизита списывается со счета 10 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы".
 Налог на прибыль организаций
Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
В Письме Минфина России от 19.10.2006 N 03-03-04/1/701 указано, что расходы негосударственного образовательного учреждения по проведению смотров-конкурсов и КВН не относятся к расходам, произведенным для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и не признаются для целей налогообложения прибыли.
 Налог на добавленную стоимость (НДС)
Передача на территории Российской Федерации товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, является объектом налогообложения по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом налоговая база определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 159 НК РФ (в рассматриваемой ситуации - как рыночная стоимость реквизита и костюмов (без НДС)).
Сумму НДС, предъявленную продавцом реквизита и костюмов, организация вправе принять к вычету на основании счета-фактуры продавца, поскольку указанные реквизит и костюмы приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) <*>.
 Применение ПБУ 18/02
В связи с тем, что стоимость реквизита и костюмов, переданных для проведения юморины, а также сумма начисленного при передаче НДС уменьшают бухгалтерскую прибыль, а в налоговом учете не учитываются в составе расходов ни в текущем, ни в последующих отчетных периодах (п. 1 ст. 252 НК РФ), в учете организации возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (которое отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" (субсчет "Постоянное налоговое обязательство (актив)") в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам") (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, Инструкция по применению Плана счетов).
 Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок
К балансовому счету 68:
68-1 "Расчеты по НДС";
68-2 "Расчеты по налогу на прибыль".
--------------------------T------T------T-------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет ¦Кредит¦ Сумма,¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Перечислена предоплата ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦за реквизит и костюмы ¦ 60 ¦ 51 ¦ 7 080¦расчетному счету¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Отгрузочные ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ документы ¦
¦Приняты к учету костюмы и¦ ¦ ¦ ¦ поставщика, ¦
¦реквизит (7080 - 1080) ¦ 10 ¦ 60 ¦ 6 000¦ Приходный ордер¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражен НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предъявленный поставщиком¦ 19 ¦ 60 ¦ 1 080¦ Счет-фактура ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Принят к вычету НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предъявленный поставщиком¦ 68-1 ¦ 19 ¦ 1 080¦ Счет-фактура ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Реквизит и костюмы выданы¦ ¦ ¦ ¦ Требование- ¦
¦для проведения юморины ¦ 91-2 ¦ 10 ¦ 6 000¦ накладная ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Начислен НДС при передаче¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦реквизита и костюмов для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦собственных нужд ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦(6000 x 18%) ¦ 91-2 ¦ 68-1 ¦ 1 080¦ Счет-фактура ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражено постоянное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦налоговое обязательство ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦((6000 + 1080) x 24%) ¦ 99 ¦ 68-2 ¦ 1 699¦ справка-расчет ¦
L-------------------------+------+------+-------+-----------------
--------------------------------
<*> В Письме Минфина России от 16.06.2005 N 03-04-11/132, Письме МНС России от 21.01.2003 N 03-1-08/204/26-В088 указано, что норма пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ применяется в случае, если имеет место передача товаров для собственных нужд структурным подразделениям организации. Если же товары приобретаются для собственных нужд без передачи структурным подразделениям, то объекта налогообложения не возникает. В таком случае организация не принимает к вычету НДС, предъявленный поставщиком товаров, приобретенных для собственных нужд, а включает его в стоимость товаров (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). В данной схеме исходим из того, что приобретенные костюмы и реквизит приходуются на склад, а затем в установленном порядке выдаются сотрудникам, ответственным за ведение культурно-воспитательной работы, что может рассматриваться как передача товаров для собственных нужд.
Е.А.Кондрашкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
24.12.2007

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации розничной торговли, уплачивающей ЕНВД по данному виду деятельности, расчеты с арендатором по договору аренды одного из принадлежащих ей складских помещений?.. (Консультация эксперта, 2007)  »
Счета »
Читайте также
Популярные документы