Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 по делу n А32-20249/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                      дело № А32-20249/2008-19/322-32АЖ

19 мая 2009 г.                                                                                      15АП-8322/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 мая 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Золотухиной С.И.,

судей Смотровой Н.Н., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания судьей Золотухиной С.И.

при участии:

от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом,

от заинтересованного лица: главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы Похилько Дмитрий Леонидович по доверенности от 24.03.2009 г. №26,

от третьего лица: не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13 11.2008 г. по делу № А32-20249/2008-19/322-32АЖ

по заявлению закрытого акционерного общества «Абрау-Дюрсо»

к заинтересованному лицу Управлению  Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю

при участии третьего лица Прокуратуры г. Новороссийска

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении,

принятое в составе судьи Ивановой Н.В.,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество "Абрау-Дюрсо" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению  Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю о признании незаконным и отмене решения УФАС от 12.09.2008 г. №231 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена прокуратура г. Новороссийска.

Решением суда  от 13.11.2008 г. заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован отсутствием в деянии общества состава вменяемого ему правонарушения. Суд также указал на несоответствие постановления по делу об административном правонарушении требованиям п.5 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ.

Не согласившись с принятым решением, Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю обжаловало его в порядке, предусмотренном гл.  34 АПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что информация, размещенная в журналах, фотоматериалы в Интернете подтверждают факт использования обществом олимпийской символики в виде наименования SOCHI 2014 во время проведения торжественной церемонии закладки тиража шампанского, организатором которой оно являлось. Для применения п.2 ст. 8 Закона№310-ФЗ от 01.12.2007 г. не требуется доказательств введения продукции в оборот, достаточно, чтобы создавалось ложное представление о причастности производителя товара к Олимпийским играм, что имеет место с настоящем деле.

В отзыве на апелляционную жалобу ЗАО «Абрау-Дюрсо» просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

В судебном заседании представитель УФАС поддержал доводы апелляционной жалобы. Представители ЗАО «Абрау-Дюрсо» и прокуратуры г. Новороссийска, надлежаще извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. От общества поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Ходатайство судом удовлетворено, дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие заявителя и третьего лица.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя антимонопольного органа, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Прокуратурой г. Новороссийска проведена проверка соблюдения ЗАО «Абрау-Дюрсо» требований законодательства, регулирующего порядок использования олимпийской символики.

В ходе проверки прокуратурой зафиксировано, что 24.05.08г. при закладке шампанского ЗАО «Абрау-Дюрсо» были использованы элементы олимпийской символики: олимпийский символ в виде пяти колец, изображение снежинки, слова и словосочетание «Сочи 2014», «Олимпийское» шампанское.

По мнению прокуратуры, данное обстоятельство подтверждается размещенной в системе Интернет на сайте www.YUGA.ru информацией под наименованием: «В Абрау-Дюрсо заложили «олимпийское» шампанское». В информации имеется фотография территории и помещений ЗАО «Абрау-Дюрсо» с изображением на стене посредством светового проектора над хранящимися в тоннелях бутылками шампанского - олимпийского символа в виде пяти переплетающихся колец одинакового размера. На другой фотографии изображена бутылка шампанского под названием «Абрау-Дюрсо» с изображением олимпийской символики, а именно, снежинки и «Сочи 2014».

По итогам проверки Прокуратурой г. Новороссийска вынесено постановление от 23.07.08 г. о возбуждении в отношении ЗАО «Абрау-Дюрсо» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ, и направлении его на рассмотрение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю.

Постановлением УФАС по Краснодарскому краю №231 от 12.09.08 г. ЗАО «Абрау-Дюрсо» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ с наложением штрафа в сумме 100000 руб.

Указанное постановление оспорено обществом в судебном порядке.

Принимая решение, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии в деянии общества состава вменяемого ему административного правонарушения.

Согласно ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 01.12.2007г. № 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для целей настоящей статьи под олимпийской символикой понимаются наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", "Olympic", "Olympian", "Olympiad", "Olympic Winter Games", "Olympic Games", "Sochi - 2014" и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские символы: огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр, К олимпийской символике и паралимпийской символике относятся также произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, содержащие олимпийскую символику и (или) паралимпийскую символику или ее элементы и предназначенные для обозначения Олимпийских игр и (или) Паралимпийских игр (часть 1).

Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики, в том числе для обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров) и иным способом, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм и Паралимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями (часть 2).

Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики с нарушением требований части 2 статьи признается незаконным (часть 3).

Согласно статье 8 Закона № 310-ФЗ признаются недобросовестной конкуренцией и влекут наступление последствий, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, введение в заблуждение, в том числе создание ложного представления о причастности производителя товара, рекламодателя к Олимпийским играм и (или) Паралимпийским играм, в том числе в качестве спонсора.

Привлекая общество «Абрау-Дюрсо» к административной ответственности, УФАС по Краснодарскому краю указало, что общество при церемонии закладки шампанского 24.05.08г. создало ложное представление у потребителей о причастности общества к Олимпийским играм. Данное обстоятельство, по мнению, УФАС, подтверждается фотоотчетами с церемонии – в частности, фотографией бутылки шампанского, на кольеретке которого присутствует зарегистрированный товарный знак «Сочи 2014», программой пребывания в Абрау-Дюрсо, статьями в журналах «Cosmopolitan», «Wedding», «Домодедово», газете «Морская газета» и др., информацией о церемонии закладки шампанского, размещенной на сайте www.YUGA.ru. Данные обстоятельства приводятся Управлением ФАС по Краснодарскому краю и в апелляционной жалобе как доказательства использования обществом «Абрау-Дюрсо» олимпийской символики.

Между тем, данные обстоятельства получили надлежащую правовую оценку в суде первой инстанции, который указал, что статьи в названных Управлением газетах и журналах, а также сети Интернет размещались не по заказу общества «Абрау-Дюрсо», автором статей последнее также не было, а отраженные в данных публикациях суждения являются субъективной интерпретацией церемонии от 24.05.2008 г. журналистами соответствующих изданий, ответственность за которую не может быть возложена на общество «Абрау-Дюрсо».

 Шампанское, церемония закладки которого была проведена 24.05.2008 г., не носит название «Олимпийское», в программе пребывания гостей на церемонии 24.05.2008 г. о закладке олимпийского шампанского также не упоминается (л.д. 35), этикетка, под которым данное шампанское будет продаваться потребителям, на настоящий момент еще не разработана и не утверждена, а потому довод Управления о наличии на рекламном изображении бутылки шампанского надписи «Sochi 2014», сам по себе не может свидетельствовать о наличии в деянии общества объективной стороны правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ. Кроме того, наличие на бутылках, непосредственно заложенных на выдержку в процессе соответствующей церемонии, изображений, имеющих отношение к Олимпийским играм, материалами дела не подтверждено. 

Обстоятельством, которое может ассоциативно связать данное шампанское с Олимпийскими играми в Сочи 2014 года, является лишь то, что к указанном году (2014) шампанское, заложенное на церемонии 24.05.2008 г., будет готово к употреблению. Однако данное обстоятельство обусловлено технологией производства шампанского обществом «Абрау-Дюрсо» и само по себе не свидетельствует об акте недобросовестной конкуренции со стороны  общества «Абрау-Дюрсо».

Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, административным органом не представлено надлежащих доказательств того, что ЗАО «Абрау-Дюрсо» своими действиями создало у потребителей ошибочное мнение о причастности выпускаемой им продукции к Олимпийским играм 2014 года и  что соответствующее ошибочное мнение повлияет или повлияло на поведение потребителя при выборе и покупке товара.

При указанных обстоятельствах апелляционный суд считает, что в деянии ЗАО «Абрау-Дюрсо» отсутствует состав вменяемого ему правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ, а потому постановление УФАС по Краснодарскому краю о привлечении общества к административной ответственности обоснованно признано судом первой инстанции незаконным и подлежащем отмене. Оснований к отмене решения суда апелляционный суд не усматривает.

В силу ч.4 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании  решений административных органов о привлечении к административной ответственности госпошлиной не облагается, следовательно, госпошлина по апелляционной жалобе, поданной по результатам рассмотрения соответствующего заявления, также не подлежит уплате.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение арбитражного суда Краснодарского края от 13 ноября 2008 года оставить без изменения.

В удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           С.И. Золотухина

Судьи                                                                                             Н.Н. Смотрова

Т.И. Ткаченко

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 по делу n А32-24484/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также