Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2009 по делу n А53-3463/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-3463/2009

11 июня 2009 г.                                                                                   15АП-3038/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 июня 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Колесова Ю.И.

судей Т.Г. Гуденица, Н.В. Шимбаревой

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.

при участии:

от ООО «КСМ-Компани»: не явился, извещен надлежащим образом (почтовое уведомление от 14.04.09г., 16.04.09г.),

от УФМС по РО: не явился, извещен надлежащим образом (почтовое уведомление от16.04.09г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «КСМ-Компани»

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 01 апреля 2009г. по делу № А53-3463/2009-С4-19

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «КСМ-Компани»

к Отдел иммиграционного контроля УФМС России по Ростовской области

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,

принятое судьей Колесник И.В.

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «КСМ-Компани» (далее – ООО «КСМ-Компани») обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Управлению Федеральной миграционной службы по Ростовской области (далее – УФМС по РО) о признании незаконным и отмене постановления от 16.02.2009г. о привлечении ООО «КСМ-Компани» к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400000 рублей.

Решением суда от 01.04.2009г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Решение мотивировано тем, что материалами дела подтверждается совершение ООО «КСМ-Компани» административного правонарушения, УФМС по РО соблюдена процедура привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «КСМ-Компани» обжаловало его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе общество просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что протокол об административном правонарушении был составлен и рассмотрены материалы дела об административном правонарушении в отсутствие законного представителя, представитель Шевченко О.С. имела общую доверенность.

Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

От ООО «КСМ-Компани» в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

От УФМС по РО поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью явки из-за погодных условий.

В соответствии со ст. 158 АПК РФ суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения дела, поскольку ходатайство является необоснованным, не указано, каким образом и какие погодные условия не позволили обеспечить явку в судебное заседание. Кроме того, Управлением не обоснована необходимость участия в судебном заседании, в том числе в целях представления каких-либо дополнительных доказательств либо пояснений по делу. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.

Как следует из материалов дела, 14.01.2009 года сотрудниками ОИК УФМС России по Ростовской области было проведено мероприятие на территории гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Ростовская область, Аксайский район, п. Щепкин, ул. Обсерваторная, 7, в ходе которого выявлен факт привлечения к трудовой деятельности ООО «КСМ-Компани» гражданки Кыргызской республики Розиевой З.Я., 11.04.1977 года рождения, на основании заключенного с ней 26.11.2008 года договора оказания услуг.

23.01.2009 года в УГСЗН по Ростовской области отправлен запрос о предоставление информации о получении уведомления от ООО «КСМ-Компани» о привлечении к трудовой деятельности гражданки Кыргызии Розиевой З.Я.

26.01.2009 года из отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области и УГСЗН по Ростовской области получен ответ о том, что уведомление о привлечении гражданки Розиевой З.Я. от ООО «КСМ-Компани» в УФМС России по Ростовской области и УГСЗН по Ростовской области не поступало.

26.01.2009 в отделе иммиграционного контроля УФМС России по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Сержантова д. 6 при проведении проверочных мероприятий по недопущению нарушений со стороны ООО «КСМ-Компани» выявлен факт привлечения к трудовой деятельности ООО «КСМ-Компани» гражданки Кыргызской республики Розиевой З.Я., 11.04.1977 года рождения, заключения с ней 26.11.2008 года договора оказания услуг, однако, в соответствии с действующим законодательством ООО «КСМ-Компани», органы федеральной миграционной службы и центр занятости населения о привлечении к трудовой деятельности иностранной гражданки не уведомило, тем самым ООО «КСМ-Компани» нарушило норму п. 9 ст. 13.1 ФЗ-115 - 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 18.03.2008 года № 183 «Об утверждении порядка подачи уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и имеющим разрешение на работу».

30.01.2009 по факту выявленного правонарушения в отношении ООО «КСМ-Компани» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Протокол составлен в отсутствие законного представителя общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протокола (телеграмма-извещение вручена уполномоченному на получение телеграмм Дашковой 28.01.2009г. – л.д. 42).

16.02.2009г. рассмотрев дело об административном правонарушении, и.о. начальника отдела УФМС России по Ростовской области в отношении ООО «КСМ-Компани» вынес постановление по делу об административном правонарушении, назначив наказание в виде административного штрафа в размере 400000 рублей.

Постановление вынесено в присутствии представителя ООО «КСМ-Компани» по доверенности Шевченко О.С. (л.д. 31).

Считая незаконным постановление УФМС по РО от 16.02.2009г., ООО «КСМ-Компани» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с настоящим заявлением.

Принимая решение по делу, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Частью 2 статьи 211 АПК РФ определено, что арбитражный суд признает незаконным и отменяет оспариваемое решение административного органа, если это решение или порядок его принятия не соответствует закону либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением полномочий.           

Согласно ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу примечания к ст. 18.15 КоАП РФ в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В соответствии с п. 9 ст. 13.1 ФЗ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2006г. №798 утверждены «Правила подачи уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы».

Согласно п. 2 указанных Правил работодатель и (или) заказчик работ (услуг), заключившие трудовой и (или) гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обязаны в срок, не превышающий 10 дней с даты его заключения, уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Как видно из протокола об административном правонарушении ООО «КСМ-Компани» заключило трудовой договор с иностранной гражданкой Розиевой З.Я., т.е. привлекло к трудовой деятельности иностранного гражданина, и не уведомило об этом органы ФМС России в установленные сроки.

Таким образом, наличие в действиях ООО «КСМ-Компани» объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, является доказанным.

ООО «КСМ-Компани», будучи юридическим лицом, привлекшим к трудовой деятельности иностранного гражданина, является субъектом правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С субъективной стороны правонарушение характеризуется виной в форме умысла или неосторожности. Имея возможность для соблюдения обязанностей работодателя, привлекающего к трудовой деятельности иностранных граждан, общество не приняло мер по их соблюдению, не обеспечило выполнение обязанностей, установленных миграционным законодательством.

Наличие всех вышеназванных элементов образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ.

Объективных доказательств отсутствия состава административного правонарушения, нарушения сроков и порядка привлечения к административной ответственности предпринимателем не представлено.

Таким образом, УФМС Росси по РО принято законное и обоснованное постановление о привлечении ООО «КСМ-Компани» к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400000 руб.

Судом апелляционной инстанции отклоняются доводы ООО «КСМ-Компани» о том, что протокол об административном правонарушении был составлен и рассмотрены материалы дела об административном правонарушении в отсутствие законного представителя, представитель Шевченко О.С. имела общую доверенность.

Как указывалось ранее, о времени и месте составления протокола об административного правонарушения законный представитель ООО «КСМ-Компани» был извещен надлежащим образом. Телеграмма-извещение вручена уполномоченному на получение телеграмм Дашковой 28.01.2009г. – л.д. 42). Телеграмма направлялась по юридическому адресу ООО «КСМ-Компани».

Также по юридическому адресу общества была направлена и телеграмма о времени и месте рассмотрения материалов дела, однако телеграмма не была доставлена ввиду того, что организация была закрыта (л.д. 35).

Вместе с тем, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении было вручено представителю общества по доверенности Шевченко О.С.

На рассмотрение материалов дела об административном правонарушении также явилась представитель ООО «КСМ-Компани» по доверенности от 04.02.2009г.  Шевченко О.С.

Следует отметить, что КоАП РФ не предусматривает обязательного участия при рассмотрении материалов дела об административном правонарушении именно законного представителя организации. В связи с этим несостоятельны ссылки ООО «КСМ-Компани» на то, что Шевченко О.С. действовало на основании общей доверенности. На основании общей доверенности Шевченко О.С. могла представлять интересы ООО «КСМ-Компани» при рассмотрении материалов дела об административном правонарушении, не предполагающем обязательное участие законного представителя общества.

Доводам общества об отсутствии факта привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности, судом первой

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2009 по делу n А53-25902/2008. Изменить решение,Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также