Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 по делу n А53-26482/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-26482/2008

16 июня 2009 г.                                                                                   15АП-1905/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 июня 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Золотухиной С.И.,

судей Ивановой Н.Н., Смотровой Н.Н.

при ведении протокола судебного заседания судьей Золотухиной С.И.

при участии:

от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом,

от заинтересованного лица: старший специалист юридического отдела Иванцов Владилен Олегович по доверенности от 17.04.20009 г. №02-06/02859,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вероника"

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.02.2009г. по делу № А53-26482/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Вероника"

к заинтересованному лицу Инспекции Федеральной налоговой службы по Аксайскому району Ростовской области

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении,

принятое в составе судьи Еремина Ф.Ф.,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Вероника» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по Аксайскому району о признании незаконным и отмене постановления инспекции от 04.12.2008 г. №242 о привлечении общества к административной ответственности.

Решением суда от 12.02.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что наличие в действиях общества состава вменяемого ему правонарушения подтверждается материалами дела.

Не согласившись с принятым решением, ООО «Вероника» обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что п.11 Правил продажи отдельных видов товаров не содержит требования об обязательном наличии ценника на каждом наименовании реализуемой продукции, цены обществом были указаны в ассортименте, в связи с чем состав правонарушения в деянии общества отсутствует.

В отзыве на апелляционную жалобу инспекция просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на то, что факт совершения обществом правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ, является доказанным, оснований к удовлетворению апелляционной жалобы общества не имеется.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы отзыва на жалобу. Заявил ходатайство о процессуальной замене заинтересованного лица на межрайонную ИФНС №19 по Ростовской области в связи с реорганизацией ИФНС по Аксайскому району. Ходатайство судом удовлетворено.

От ООО «Вероника» поступило ходатайство о приобщении к материалам дела увеличенных светокопий ценников на алкогольную продукцию. Ходатайство общества удовлетворено. Представитель ООО «Вероника», надлежаще извещенного о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие заявителя.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя налогового органа, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании распоряжения заместителя руководителя УФНС по Ростовской области от 25.11.2008 г. №523 инспекцией ФНС России по Аксайскому району проведена проверка деятельности ООО «Вероника» по вопросу применения законодательства РФ, в том числе регулирующего оборот  алкогольной продукции.

В ходе проверки установлен факт отсутствия ценников на алкогольную продукцию, выставленную на витрине (напиток слабоалкогольный газированный «Трофи» (тропик), напиток слабоалкогольный газированный «Трофи» (гранат) вино Огни карнавала «Капитан Фракассо», вино Огни карнавала «Бал Казановы»).

Указанное правонарушение зафиксировано актом от 27.11.2008 г., на основании которого ИФНС по Аксайскому району составлен протокол об административном правонарушении №133 от 28.11.2008 г. (л.д. 12) и вынесено постановление №242 г. от 04.12.2008г. о  привлечении общества «Вероника» к административной ответственности по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб. (л.д. 17-19).

Названное постановление оспорено обществом в судебном порядке.

Принимая решение, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований общества.

В силу статьи 3 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из названного Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона № 171-ФЗ алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения, в том числе о наименовании алкогольной продукции, ее цене. Указанная информация доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Запрещается нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции (пункт 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ).

Согласно пункту 138 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. № 55 (далее - Правила), информация об алкогольной продукции должна содержать сведения, указанные в пунктах 11 - 12 Правил.

Пунктом 11 Правил установлена обязанность продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать сведения, в том числе о цене товара.

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника (пункт 19 Правил).

Следовательно, при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции продавец обязан обеспечить наличие ценника, содержащего информацию о цене на каждое наименование реализуемой продукции.

Довод же заявителя жалобы о том, что для соблюдения требований законодательства РФ достаточно наличия ценников на продукцию в ассортименте, основан на ошибочном толковании положений приведенных выше нормативных актов и противоречит сложившейся судебной практике (см., например, постановление ФАС СКО от  28 октября 2008 г. № Ф08-6538/2008 по делу №  А53-6055/2008-С4-10),  в связи с чем подлежит отклонению.

Материалами дела (актом проверки, объяснениями продавца общества, фотографиями алкогольной продукции на витрине – л.д. 30-32) подтверждается, что на момент проверки на 4 наименования алкогольной продукции - напиток слабоалкогольный газированный «Трофи» (тропик), напиток слабоалкогольный газированный «Трофи» (гранат) вино Огни карнавала «Капитан Фракассо», вино Огни карнавала «Бал Казановы» - отсутствовали ценники с указанием наименования товара, его сорта, цены за единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления. Из объяснительной продавца общества Попок Т.В.  следует, что на коктейли слабоалкогольные «Трофи» имелся ценник в ассортименте, на вино ценник упал при перестановке бутылки (л.д. 16-17).

В суд  апелляционной инстанции ООО «Вероника» представило копии ценников на алкогольную продукцию  на коктейли «Трофи» и вино «Огни карнавала» с указанием «в ассортименте» (то есть без перечисления каждого наименования алкогольной продукции).

 Таким образом, нарушение обществом пункта 11 Правил продажи, допущенное при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, свидетельствует о нарушении иных правил продажи алкогольной продукции, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Следовательно, вывод суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, является правильным

Процедура привлечения общества к административной ответственности налоговой инспекцией соблюдена (протокол об административном правонарушении составлен,  дело об административном правонарушении рассмотрено в присутствии законного представителя общества Крамаревой В.В.).

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что судом первой инстанции принято законное решение, оснований к отмене которого не имеется.

В силу ч.4 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании  решений административных органов о привлечении к административной ответственности госпошлиной не облагается, следовательно, госпошлина по апелляционной жалобе, поданной по результатам рассмотрения соответствующего заявления, также не подлежит уплате.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение арбитражного суда Ростовской области от 12 февраля 2009 г. оставить без изменения.

В удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Считать надлежащим заинтересованным лицом по делу МРИ ФНС России №19  по Ростовской области.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           С.И. Золотухина

Судьи                                                                                             Н.Н. Иванова

Н.Н. Смотрова

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 по делу n А32-26967/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения,Удовлетворить ходатайство (заявление) (АПК)  »
Читайте также