Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2009 по делу n А53-4110/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А53-4110/2009

17 июня 2009 г.                                                                                     15АП-4632/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 11 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 17 июня 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Гуденица Т.Г.,

судей Смотровой Н.Н., Шимбаревой Н.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Жигало Н.А.

при участии:

при участии:

от заявителя – ООО «Аромадон» – представителя Маренец А.Н., доверенность от 18.05.2009 г. №51,

от государственного органа – Ростовской таможни – представителя Саковниковой Е.И., доверенность от 14.10.2008 г. №02-32/973,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО «Аромадон»

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 12 мая 2009 года по делу № А53-4110/2009,

принятое в составе судьи Казаченко Г.Б.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Аромадон»

к Ростовской таможне

о признании незаконным отказа в применении первого метода определения таможенной стоимости товара, отмене корректировки таможенных платежей, признании незаконными действий инспектора,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Аромадон» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным отказа Ростовской таможни в применении первого метода определения таможенной стоимости товара «По цене сделки», отмене корректировки таможенных платежей в сторону увеличения на общую сумму 58095 рублей 45 копеек по ГТД №10313060/180209/0000906, признании незаконными действий инспектора Ростовской таможни Астаховой Е.А., связанных с направлением запроса от 19.02.2009 г. №1 о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда от 12.05.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано на том основании, что корректировка таможенной стоимости произведена обществом самостоятельно. Усомнившись в достоверности  и достаточности представленных декларантом документов в обоснование таможенной стоимости, определенной по цене сделки, таможенный орган вправе потребовать у декларанта дополнительные документы.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда от 12.05.2009г. отменить, полагая, что таможенным органом незаконно затребованы дополнительные документы, которыми общество не располагало и не должно было располагать. В обоснование причин произведенной им корректировки таможенной стоимости по резервному методу общество ссылается на вероятность возникновения значительных убытков в случае просрочки поступления товара.

В отзыве на апелляционную жалобу Ростовская таможня просила отказать в ее удовлетворении, полагая, что суд принял правильное решение.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель общества поддержал доводы, приведенные в апелляционной жалобе.

Представитель Ростовской таможни возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, приведенным в отзыве

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва, выслушав участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела на основании контракта от 28.11.2008 г. №25, заключенного с фирмой «Kancor Ingredients Ltd» (продавец) на условиях поставки FOB Кочин, а также на основании дополнительных соглашений к контракту от 17.1.2008 г. №1, от 20.01.2009 г. общество ввезло на территорию Российской Федерацию товары, задекларировав их по ГТД №10313066/180209/0000906 следующим образом: товар №1 – экстрагированные эфирные масла, полученные методом экстрации растворителем для использования в пищевой промышленности: олеорезин мускатного ореха 14 % - 4500 кг, имбиря 30 % - 2010 кг, черного перца – 2000 кг; товар № 2 – жмых черного перца, используемый в пищевой промышленности; товар № 3 – жмых мускатного ореха, используемый в пищевой промышленности -1000 кг; товар № 4 – жмых имбиря, используемый в пищевой промышленности - 1000 кг. Таможенная стоимость товаров в ДТС -1 указана обществом по цене сделки в следующих размерах: товар №1 – 5352382 рубля 79 копеек; товар № 2 – 102692 рубля 93 копейки; товар № 3 – 24753 рубля 51 копейка; товар № 4 – 22315 рублей 75 копеек.

В подтверждение заявленной таможенной стоимости декларант представил внешнеэкономический контракт, дополнительные соглашения к контракту, инвойсы, сертификаты происхождения товаров, упаковочные листы, заявление на перевод, аналитический сертификат, прайс-листы с переводом, договор морской перевозки, инвойс на оплату перевозки.

Согласно пункту 5 статьи 323 ТК РФ при отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, либо при обнаружении признаков того, что представленные декларантом документы и сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган вправе принять решение о несогласии с использованием избранного метода определения таможенной стоимости товаров и предложить декларанту определить таможенную стоимость товаров с использованием другого метода. В указанном случае между таможенным органом и декларантом могут проводиться консультации по выбору метода определения таможенной стоимости товаров.

Если в сроки выпуска товаров процедура определения таможенной стоимости товаров не завершена, выпуск производится при условии обеспечения уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены (пункт 6 статьи 323 ТК РФ).

            На основании пункта 7 Приказа ГТК РФ №1399 по результатам проведенного контроля уполномоченные должностные лица таможенных органов принимают решение: о принятии заявленной декларантом таможенной стоимости; о запросе у декларанта дополнительных документов и сведений, необходимых для подтверждения заявленной таможенной стоимости, и (или) о получении пояснений по условиям продажи товаров, которые могли повлиять на цену сделки, и пояснений о влияющих на цену физических характеристиках, качестве и репутации на рынке ввозимых товаров; о необходимости корректировки таможенной стоимости путем изменения величины таможенной стоимости в рамках выбранного декларантом метода определения таможенной стоимости или путем применения другого метода определения таможенной стоимости.

Принятое решение отражается на первом листе декларации таможенной стоимости в поле "Для отметок таможни", а в тех случаях, когда она не заполняется, - в графе "С" основного листа ГТД, в виде одной из следующих записей с указанием цифрового кода по классификатору решений таможенного органа по таможенной стоимости товаров: "ТС принята", "ТС уточняется", "ТС подлежит корректировке".

В зависимости от условий конкретной сделки уполномоченные должностные лица таможенных органов проводят все или некоторые из ниже перечисленных мероприятий: запрашивают у декларанта дополнительные документы и сведения; запрашивают у декларанта пояснения по условиям продажи товаров, которые могли повлиять на цену сделки; запрашивают у декларанта пояснения о влияющих на цену физических характеристиках, качестве и репутации на рынке ввозимых товаров; в целях выпуска товаров направляют декларанту оформленное по установленной форме требование с приложением расчета суммы обеспечения уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены по результатам проверки правильности определения таможенной стоимости (пункт 10 Приказа ГТК РФ №1399).

После получения и анализа дополнительных документов и сведений или получения письменного обоснования причин, по которым такие документы не могут быть представлены, уполномоченные должностные лица таможенных органов в течение трех рабочих дней со дня их получения принимают решение: о принятии заявленной декларантом таможенной стоимости; о необходимости корректировки таможенной стоимости путем изменения величины таможенной стоимости в рамках выбранного декларантом метода определения таможенной стоимости или путем применения другого метода определения таможенной стоимости (пункт 11 Приказа ГТК РФ №1399).

Установив, что транспортные расходы обществом не подтверждены, прайс-листы однозначно не подтверждают заявленную цену сделки, так как обществом не представлен прайс-лист с переводом на 2008 г., а также выявив с помощью данных ИАС «Мониторинг-Анализ» занижение таможенной стоимости товаров №№3,4, на основании пункта 4 статьи 323, пункта 3 статьи 367 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), пункта 10 Приказа ГТК РФ от 05.12.2003 г. №1399 «Об утверждении Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации» (далее – Приказ ГТК РФ №1399) Ростовская таможня направила обществу подписанный инспектором Астаховой Е.А. запрос №1 от 19.02.2009 г. о предоставлении дополнительных документов (пояснения по условиям продажи, прайс-лист с переводом на 2008 год, договор о перевозке, счета об оплате за перевозку товара, экспортную декларацию с переводом). Направление указанного запроса не противоречит требованиям законодательства и не нарушает прав и законных интересов общества.

Одновременно в адрес общества направлено требование о корректировке сведений о таможенной стоимости товаров № 3 и № 4 согласно дополнению № 1 к ДТС с учетом расчета суммы обеспечения, представленного таможенным органом. В дополнении № 1 к ДТС №10313060 /190209/0000906 таможенным органом предложено обществу определить таможенную стоимость по резервному методу, произвести пересчет таможенной стоимости, а в случае невозможности произвести пересчет таможенной стоимости самостоятельно произвести корректировку таможенной стоимости на основе информации, имеющейся в таможенном органе о товарах того же вида (товар №3 – вес 154 кг, стоимость 44281 рубль 14 копеек по ГТД №10123060 /040908 /0004894; товар №4 – вес 385 кг, стоимость 34834 рубля 78 копеек по ГТД 101206020 /270109 /000198. В дополнении № 1 к ДТС дано следующее обоснование невозможности применения первого – пятого метода определения таможенной стоимости: метод 1 не применим, так как сделка достаточно документально не подтверждена, метод 2 не применим из-за отсутствия информации об идентичных и однородных товарах, метод 4 и 5 не применим, так как отсутствует информация соответствующая нормам законодательства.

19.02.2009 г. на ДТС-1 таможенным органом проставлен штамп о том, что

таможенная стоимость подлежит корректировке.

            Пунктом 18 Приказа ГТК РФ №1399 установлено, что в случае согласия декларанта скорректировать заявленную таможенную стоимость в рамках выбранного метода и (или) определить ее с использованием другого метода декларант в течение 15 дней с даты принятия такого решения самостоятельно производит корректировку таможенной стоимости в соответствии с установленным порядком. При этом декларант заполняет декларацию таможенной стоимости (в том числе повторно) с определением таможенной стоимости по другому методу и (или) с изменением ее структуры.

В свою очередь, уполномоченные должностные лица таможенных органов в течение 3 рабочих дней принимают решение по скорректированной декларантом таможенной стоимости. В случае принятия скорректированной декларантом таможенной стоимости на первом листе вновь поданной декларации таможенной стоимости в поле "Для отметок таможни" производится запись "ТС принята". Если требуется доплата таможенных пошлин, налогов, одновременно с принятием решения по таможенной стоимости в установленном порядке выставляется требование об уплате таможенных платежей (пункт 19 Приказа ГТК РФ №1399).

19.02.2009 г. общество представило декларацию таможенной стоимости (форма ДТС-2), в которой им скорректирована таможенная стоимость товара № 3 и товара № 4 (скорректированная таможенная стоимость товара № 3 составила 215654 рубля 90 копеек, скорректированная таможенная стоимость товара № 4 составила 90479 рублей 95 копеек). На основании ДТС-2 обществом оформлена КТС-1 (о корректировке таможенной стоимости товара - жмых мускатного ореха) и добавочный лист КТС - 2 (о корректировке таможенной стоимости товара – жмыха имбиря). С учетом корректировки таможенной стоимости таможенным органом на КТС-1 проставлен штамп о том, что подлежат доплате 58095 рублей 45 копеек.

19.02.2009 г. общество представило начальнику таможенного поста т/п «Ростовский» заявление о зачете авансовых платежей, внесенных на счет таможенного органа в счет уплаты доначисленных таможенных платежей в размере 58095 рублей 45 копеек.

В этот же день (19.02.2009 г.) на ДТС-2 таможенным органом проставлена отметка «ТС принята».

            Таким образом, решение о корректировке таможенной стоимости ввезенного обществом товара иным методом, нежели определенным декларантом, Ростовской таможней принято не было. Ростовская таможня также не принимала в установленном порядке решения об отказе в применении первого метода определения таможенной стоимости товара «По цене сделки» и не производила корректировку таможенных платежей по ГТД №10313060/180209/0000906. Корректировка таможенной стоимости произведена самостоятельно декларантом по предложенным таможенным органом методу и расчету таможенной стоимости. Следовательно, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требований общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 12 мая 2009 года по делу №А53-4110/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий                                                               Т.Г. Гуденица

Судьи                                                                                             Н.Н. Смотрова

Н.В. Шимбарева

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2009 по делу n А53-10984/2008. Оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения  »
Читайте также