Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2009 по делу n А53-4044/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А53-4044/2009

17 июня 2009 г.                                                                                     15АП-4628/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 17 июня 2009 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Смотровой Н.Н.

судей Т.Г. Гуденица, С.И. Золотухиной

при ведении протокола судебного заседания судьёй Смотровой Н.Н.

при участии:

от таможни: старшего государственного таможенного инспектора Саковниковой Е.И. (доверенность от 14.10.08г. № 02-32/973);

от общества: представитель не явился (уведомление от 02.06.09г. № 75518);

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ростовской таможни

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 16 апреля 2009г. по делу № А53-4044/2009

по заявлению открытого акционерного общества "Кузбассразрезуголь"

к заинтересованному лицу Ростовской таможне

о признании незаконным требования об уплате таможенных платежей № 1322 от 31.12.08г.

принятое в составе судьи Колесник И.В.

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Ростовская таможни (далее – таможня) о признании незаконным требования об уплате таможенных платежей № 1322 от 31.12.08г.

Решением суда от 16.04.09г. заявленные обществом требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что обществом были уплачены суммы таможенных платежей за таможенное оформление по постоянным и временным ГТД при подаче полной таможенной декларации и при применении процедуры периодического временного декларирования одного и того же товара.

Не согласившись с принятым судебным актом, таможня подала в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции по делу отменить и принять по делу новый судебный акт. Жалоба мотивирована тем, что поскольку уплата таможенных сборов по своей правовой природе является компенсацией расходов таможенных органов по осуществлению действий, связанных с таможенным оформлением, таможенной сбор за таможенное оформление уплачивается  отдельно за подачу временной и полной таможенных деклараций.

Общество в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с гл. 34 АПК РФ.

Общество своего представителя в судебное заседание не направило, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещено надлежащим образом.

Представитель таможни не возражал против рассмотрения жалобы в отсутствие представителя общества.

Учитывая изложенное, на основании ч.ч. 1, 3 ст. 156 АПК РФ суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителя общества.

Представитель таможни в судебном заседании поддержал изложенные в апелляционной жалобы доводы, настаивал на отмене решения суда первой инстанции.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, изучив отзыв на апелляционную жалобу, выслушав представителя таможни, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что решение арбитражного суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, общество экспортировало каменный уголь в сентябре 2008 года, в связи с чем была оформлена временная периодическая таможенная декларация № 10313040/060608/0003388/1, о чем указано в поле № 40 полной периодической таможенной декларации. Общество уплатило таможенные сборы в полном объеме.

После вывоза товара декларантом была представлена и принята таможней полная периодическая таможенная декларация № 10313040/070908/0005523.

31.12.08 таможня вынесла требование № 1322, согласно которому произведено доначисление таможенных сборов в сумме 2000 рублей по полной периодической таможенной декларации, а также пени.

Не согласившись с вышеуказанным требованием общество обратилось в арбитражный суд.

Повторно изучив материалы дела суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования общества.

В соответствии с п. 1 ст. 14 ТК РФ все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Кодексом.

Согласно ст. 60 ТК РФ при вывозе товаров таможенное оформление начинается в момент представления таможенной декларации и завершается совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с настоящим Кодексом для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей.

В соответствие со ст. 318 ТК РФ к таможенным платежам относятся таможенные сборы.

Согласно п. 1 ст. 357.10 ТК РФ ставки таможенных сборов за таможенное оформление устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.04 № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров» утверждены ставки таможенных сборов за таможенное оформление.

Пунктом 7 данного постановления установлено, что в случае повторной подачи таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей.

До 8 июля 2008 года таможенные органы, руководствуясь данным пунктом постановления Правительства Российской Федерации, завершали таможенное оформление товаров, задекларированных в полной таможенной декларации, только при повторной оплате таможенного сбора за таможенное оформление товаров.

По делу о признании недействующим пункта 7 Постановления от 28.12.04 № 863 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 24.05.06 № ГКПИ06-495 и определении кассационной коллегии от 03.08.06 № КАС06-267 отметил: подача полной таможенной декларации по своей природе не может быть приравнена к подаче повторной таможенной декларации - и указал на отсутствие оснований для вывода о том, что оспариваемым пунктом регулируются условия и размер оплаты таможенного сбора при подаче полной таможенной декларации.

В соответствии с п. 7 постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.04 № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров» обязанность по повторной уплате таможенного сбора не может быть распространена на случаи подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании.

Кроме того, как следует из подпункта 31 п. 1 ст. 11 ТК РФ, к таможенным сборам относится платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением товаров.

Следовательно, представление временной и полной таможенных деклараций в совокупности с другими необходимыми таможенными операциями составляют таможенное оформление товара как единую таможенную процедуру.

В связи с этим уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации.

Указанная позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 8 июля 2008 года по делу № А47-2238/2007 АК-22.

В целях обеспечения единообразия действий таможенных органов при таможенном оформлении товаров, в отношении которых применяется процедура периодического временного декларирования, ФТС России направила письмо от 25 августа 2008 года № 01-11/34707 «О таможенных сборах за таможенное оформление» во все таможни с соответствующими разъяснениями о применении действующего законодательства.

Указанными выше актами даны разъяснения о применении норм таможенного законодательства, регулирующих правоотношения по уплате таможенных платежей при таможенном оформлении товаров, в отношении которых применяется процедура периодического временного декларирования.

Таким образом, судом первой инстанции сделан основанный на обстоятельствах дела вывод о том, что обществом были уплачены суммы таможенных платежей за таможенное оформление по постоянным и временным ГТД при подаче полной таможенной декларации и при применении процедуры периодического временного декларирования одного и того же товара.

При таких обстоятельствах, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы таможни и отмены решения суда первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271,  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 16.04.09г. оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                                             Н.Н. Смотрова

Судьи                                                                                                           Т.Г. Гуденица

С.И. Золотухина

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2009 по делу n А53-7743/2009. Оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения  »
Читайте также