Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2009 по делу n А32-26844/2008. Оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А32-26844/2008-60/1547Б

17 июня 2009 г.                                                                                №15АП-4439/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен          17 июня 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Андреевой Е.В.

судей  Захаровой Л.А., Шимбаревой Н.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Андреевой Е.В.

при участии:

от МУП г. Сочи «Ремонтно-эксплуатационная организация № 4»: представитель не явился, извещен (уведомление №75136)

от МУП г. Сочи «Водоканал»: представитель не явился, извещен (уведомление №75135)

от Администрации г. Сочи: представитель не явился, извещен (уведомление №75138)

от МУП г. Сочи «Сочитеплоэнерго»: представитель не явился, извещен (уведомление №75141)

от временного управляющего Лопаткина В.В.: представитель не явился, извещен (уведомление №75137)

от УФРС по КК: представитель не явился, извещен (уведомление №75139)

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

муниципального унитарного предприятия г. Сочи «Ремонтно-эксплуатационная организация № 4», г. Сочи

на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 24 апреля 2009г. по делу № А32-26844/2008-60/1547Б

по заявлению муниципального унитарного предприятия г. Сочи «Водоканал»

к должнику муниципальному унитарному предприятию г. Сочи «Ремонтно-эксплуатационная организация № 4», г. Сочи

о признании несостоятельным (банкротом)

принятое в составе судьи Журавского О.А.

УСТАНОВИЛ:

В рамках процедуры наблюдения введенной в отношении МУП г. Сочи «РЭО №4»  (далее – должник) временный управляющий Лопаткин В.В. обратился в суд с заявлением об освобождении его от исполнения обязанностей.

Определением  суда от 24 апреля 2009г. назначено рассмотрение заявления в судебном заседании на 14.05.2009г. на 10 час. 20 мин. Предложено представить: конкурсным кредиторам, должнику – позицию на заявление; временному управляющему – доказательства направления заявления должнику, конкурсным кредиторам должника, уполномоченному органу; провести собрание кредиторов и представить решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих (в соответствии с требованиями с п. 6 ст. 45 Закона о банкротстве (в ред. Федерального закона от 30.12.2008г. № 296-ФЗ); лицам, участвующим в деле о банкротстве - позицию на заявление. Временному управляющему провести собрание кредиторов и представить решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражным управляющих (в соответствии с требованиями с п. 6 ст. 45 Закона о банкротстве (в ред. Федерального закона от 30.12.2008г. № 296-ФЗ). В соответствии с положениями п. 6 ст. 45 Закона о банкротстве НП «Северо-Кавказская Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содружество» представить кандидатуру арбитражного управляющего с учетом требований, предусмотренных статьями 20 и 20.2 указанного Закона.

В Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд обратился должник с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда от 24.04.2009г. полностью.

По мнению подателя жалобы, не является прерогативой арбитражного суда обязание управляющего проведения собрания кредиторов с какой-либо целью. До настоящего времени должник не получил от временного управляющего заявление об освобождении его от исполнения обязанностей, не получил сведений о новой кандидатуре временно исполняющего обязанности конкурсного управляющего от НП «Северо-Кавказская СРО арбитражных управляющих «Содружество»». Временный управляющий не провел финансовый анализ состояния должника и не выявил кредиторов должника. В связи с этим проведение собрания кредиторов, на котором будут присутствовать только один кредитор – заявитель нарушит права других кредиторов.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом, в порядке, установленном главой 34 АПК РФ.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 156 АПК РФ счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле,  уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, определением суда от 26.03.2009г. признаны обоснованными требования МУП г. Сочи «Водоканал», в отношении МУП г. Сочи «Ремонтно-эксплуатационная организация №4» введена процедура наблюдения.

В ходе проведения процедуры наблюдения должника временный управляющий Лопаткин В.В. обратился в суд с заявлением об освобождении его от исполнения обязанностей.

Пунктом 6 ст. 45 Закона о банкротстве установлено, что в случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, установленном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.

При указанных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно, с целью проведения подготовительных действий, предусмотренных ст. 45 Закона о банкротстве, предложил временному управляющему должника провести собрание кредиторов и представить решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих (в соответствии с требованиями с п. 6 ст. 45 Закона о банкротстве (в ред. Федерального закона от 30.12.2008г. № 296-ФЗ); НП «Северо-Кавказская Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содружество» представить кандидатуру арбитражного управляющего с учетом требований, предусмотренных статьями 20 и 20.2 указанного Закона.

По правилам ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, суд не принимает доводы  должника, изложенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном толковании норм  законодательства о банкротстве, а также не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Подателем жалобы в нарушение ст. 65 АПК РФ не представлено доказательств нарушение его прав и законных интересов обжалуемым определением суда.

При указанных обстоятельствах основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Краснодарского края от 24 апреля 2009г. по делу № А32-26844/2008-60/1547Б оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                                                      Е.В. Андреева

Судьи                                                                                                                    Л.А Захарова

Н.В. Шимбарева

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 по делу n А32-26348/2008. Отменить решение полностью и принять новый с/а  »
Читайте также