Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2009 по делу n А32-193/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-193/2009

19 июня 2009 г.                                                                                  15АП-4358/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 17 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 июня 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Пономаревой И.В.

судей Величко М.Г., Ванина В.В.

При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Харитоновым А.С.

В судебном заседании участвуют представители:

от истца: Мазницын Виктор Владимирович, служебное удостоверение № 072533 дата выдачи 05.06.2009 г., письмо прокуратуры Краснодарского края от 09.06.2009г.

от ответчика: Лагода Андрей Викторович, паспорт, доверенность № 9.НЭ-22/265 от 10.12.2008 г.

от третьих лиц: не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом; ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Газетный, 34/70/75 лит. А  апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» в лице филиала «Тихорецкэнергосбыт» на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 7 апреля 2009 года принятое судьей Третьяковой Н.Н. по делу № А32-193/2009 о признании недействительным (ничтожным) пункта 2.2.5 договора (2-й абзац)

по иску: Заместителя прокурора Краснодарского края

к ответчикам:

- Армавирской квартирно-эксплуатационной части района,

- открытому акционерному обществу «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края»

при участии третьего лица: Войсковой части 28159

 

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Краснодарского края, г. Краснодар обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ответчикам Армавирской квартирно-эксплуатационной части района, г. Армавир и ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края», г. Краснодар о признании недействительным (ничтожным) пункта 2.2.5 договора энергоснабжения № 20 от 01.01.2007 г., заключенного ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» в лице филиала Тихорецкие городские электрические сети с Армавирской квартирно-эксплуатационной частью района, в части права ограничения отпуска электроэнергии в случае ненадлежащего исполнения денежных обязательств.

Определением суда от 11.01.2009 г. в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на предмет спора привлечена в/ч 28159, г. Тихорецк.

Решением суда от 07.04.2009г.  признан недействительным (ничтожным) п. 2.2.5 в части права энергоснабжающей организации – ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» прекращать отпуск электроэнергии Армавирской квартирно-эксплутационной части района, г. Армавир, Войсковой части 28159, г. Тихорецк в случае ненадлежащего исполнения денежных обязательств, установленных договором энергоснабжения № 20 от 01.01.2007г.

Разрешая спор, суд руководствовался, главой 30 ГК РФ,  Указом Президента Российской Федерации от 23.11.1995 N 1173 "О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства" (далее - Указ N 1173), постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2002 N 364 "Об обеспечении устойчивого газо- и энергоснабжения финансируемых за счет средств федерального бюджета организаций, обеспечивающих безопасность государства" (далее - постановление N 364) и Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530).

ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» не согласившись с вынесенным судебным актом обжаловало его в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

В апелляционной жалобе ответчик указал на незаконность  решения суда, ссылаясь, что редакция пункта 2.2.5 договора энергоснабжения № 20 от 01.01.2007г. в части права ограничения отпуска электроэнергии в случае ненадлежащего исполнения денежных обязательств полностью соответствует требованиям закона.

В судебном заседании ответчик доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал в полном объеме.

В судебном заседании  представитель истца поддержал доводы, изложенные в возражениях на апелляционную жалобу, просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, ссылаясь на законность и обоснованность судебного акта.

Представитель Армавирской квартирно-эксплуатационной части района в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом извещен.

Представитель войсковой части № 28159 в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом извещен. Заявил ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие, указав, что с заявленными требованиями согласен.

Дело рассматривается  на основании ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителей Армавирской квартирно-эксплуатационной части района и войсковой части № 28159.

Изучив и оценив представленные в материалы дела документы, доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в отзыве на нее, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции 01.01.2007 г. ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» в лице филиала Тихорецкие городские электрические сети заключило с Армавирской квартирно-эксплуатационной частью района договор энергоснабжения №20, согласно условиям которого ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» - продавец, обязалось отпускать покупателю Армавирской КЭЧ (Войсковой части 28159) -  абоненту, электроэнергию, а Армавирская КЭЧ района обязалась производить за неё оплату.

Взаимоотношения сторон  являются договором энергоснабжения, регулируемого нормами параграфа б главы 30 ГК РФ.

Пунктом 2.2.5 договора энергоснабжения (второй абзац) предусмотрено право продавца  -  ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» в случае неоплаты полученной электроэнергии вводить ограничения режима потребления электроэнергии.

Истец указывает, что указанный договор заключен в целях поставки электроэнергии воинской части № 28159. Любое ограничение и (или) прекращение обеспечения услугами энергоснабжения воинской части относится к действиям, нарушающим безопасность государства, что и явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском о признании п.2.2.5 договора недействительным (ничтожным).

В то же время, как правильно указал суд первой инстанции,  в соответствии со ст.6 Федерального закона от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» военная служба -  вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

Армавирская квартирно-эксплуатационная часть района включена в состав воинских подразделений, подчиненных 925 КЭО Глав-КЭУ Министерства обороны РФ. Основной задачей КЭЧ является организация правильной эксплуатации казарменно-жилищного фонда; обеспечение всеми видами квартирного довольствия войсковых частей, домоуправлений, военнослужащих и населения, состоящих на довольствии Армавирской  КЭЧ района.

Согласно Положению о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской Армии и Военно-Морского Флота, утвержденного приказом Министра обороны СССР от 22.02.1977 г. №75(с изменениями от 26.02.2000 г., 01.09.2008 г.), и Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных силах РФ, утвержденному приказом Министра обороны РФ 23.07.2004 г. № 222, следует, что квартирно-эксплуатационная часть района является специфическим учреждением, входящим в систему Министерства обороны Российской Федерации и обладающим статусом воинской части, созданной для выполнения задач расквартирования войск и ведения квартирно-эксплуатационного хозяйства.

Исходя из вышеизложенного, ответчик Армавирская КЭЧ района, как потребитель электроэнергии, должна постоянно ею обеспечиваться.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии в соответствии с п.2 ст.546 ГК РФ допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан, а п. 1 этой же статьи регламентировано, что, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ст.523 ГК РФ, за исключением случаев, установленных законом и иными правовыми актами.

Такими правовыми актами являются:

- Указ Президента Российской Федерации №1173 от 23.11.1995 «О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства», которым запрещено ограничение и прекращение отпуска топливно-энергетических ресурсов, услуг связи и коммунальных услуг воинским частям, учреждениям, предприятиям и организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;

- постановление Правительства Российской федерации №  364 от 29.05.2002 г. «Об обеспечении устойчивого газо- и энергоснабжения финансируемых за счет средств федерального бюджета организаций, обеспечивающих безопасность государства», устанавливающее обязательные для включения в заключаемые в интересах воинских организаций Минобороны Российской Федерации условия, в том числе: обязанность поставщика и энергоснабжающей организации не производить ограничение электрической и тепловой энергии потребителю в пределах, установленных ему главным распорядителем средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств в случае несвоевременного поступления платежей на его счет.

Нарушения данных положений считаются действиями, создающими угрозу безопасности государства.

Поскольку п.2.2.5(абз. 2) вышеупомянутого договора энергоснабжения № 20 от 01.01.2007 г., заключенного между ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» и Армавирской КЭЧ района, в части права ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» ограничивать режим потребления электрической энергии в случае ненадлежащего исполнения денежных обязательств, установленных договором, противоречит Указу Президента РФ от 23.11.1995 г. № 1173, оспариваемый пункт договора в части ограничения режима потребления электроэнергии из-за неплатежей является ничтожным, учитывая требования ст.168 ГК РФ, предусматривающей, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных  правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

При изложенных обстоятельствах иск Заместителя Прокурора Краснодарского края правомерно удовлетворен.

Относительно  ссылки ответчика на п. 1 ст. 161 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530, то ими регулируются вопросы ограничения режима потребления в случае неплатежей, вместе с тем в данном случае вопросы обеспечения Армавирской КЭЧ электроэнергией являются государственными интересами, которые обеспечиваются вышеупомянутым Указом Президента РФ.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, документы, имеющиеся в материалах дела, были предметом  исследования и оценки в суде первой инстанции.

Иных доводов апелляционная жалоба не содержит.

Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, дана им надлежащая правовая оценка, поэтому оснований для отмены законного и обоснованного судебного акта у суда апелляционной инстанции не имеется.

Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение арбитражного суда Краснодарского края  от 07 апреля 2009г. по делу № А-32-193/2009-8/28 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                          И.В. Пономарева

Судьи                                                                                 М.Г.Величко

                                                                                                В.В.Ванин

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2009 по делу n А32-14894/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также