Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 по делу n А32-21443/2008. Отменить решение полностью и принять новый с/а

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-21443/2008

26 июня 2009 г.                                                                                   15АП-1235/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 июня 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Колесова Ю.И.

судей Е.В. Андреевой, Н.Н. Ивановой

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А

при участии:

от Прокуратуры Калининского района КК: не явился, извещен надлежащим образом (почтовое уведомление от 19.03.09г.),

от МУ Отдел по делам молодежи Администрации МО Калининского района: не явился, извещен надлежащим образом (почтовое уведомление от 24.03.09г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу МУ Отдел по делам молодежи администрации муниципального образования Калининского района

на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от  10 декабря 2008г.  по делу № А32-21443/2008-46/348-29АП ,

принятое судьей Рыбалко И.А.

по заявлению Прокуратуры Калининского района Краснодарского края

к МУ отделу по делам молодежи администрации муниципального образования Калининского района о привлечении к административной ответственности

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Калининского района Краснодарского края обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о привлечении Муниципального учреждения «Отдел по делам молодежи администрации муниципального образования Калининский район  Краснодарского края» (далее – Отдел по делам молодежи) к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением суда от 10.12.2008г. заявленные требования удовлетворены. Решение мотивировано тем, что материалами дела подтверждается совершение Отделом по делам молодежи административного правонарушения по ст. 14.0 КоАП РФ.

Не согласившись с принятым судебным актом, Отдел по делам молодежи обжаловал его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что Отдел по делам молодежи администрации МО Калининский район является структурным подразделением администрации, являющейся органом местного самоуправления, созданным в целях реализации молодежной политики на территории Калининского района. Плакаты-баннеры используются не в гражданском обороте, а в целях пропаганды здорового образа жизни в среде учащихся дошкольного и школьного возраста. Таким образом, символика Олимпиады 2014 не использовалась в коммерческой деятельности.

Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает необходимым отменить решение суда и отказать в удовлетворении требований Прокуратуры Калининского района.

Как следует из материалов дела, в период с 08.10.2008 по 09.10.2008 г. прокуратурой Калининского района проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего порядок использования олимпийской символики в период организации и проведения Олимпийских игр 2014года, на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено, что на основании договоров оказания услуг №1651 от 13.11.2007, №1653 от 13.11.2007, заключенных МУ Отдел по делам молодежи администрации МО Калининский район с ИПБОЮЛ Кушнаренко Э.В., последним в соответствии с заявкой заказчика изготовлены типографским способом рекламные плакаты-баннеры: «СПОРТ против НАРКОТИКОВ» размерами 5,0 м. х 2,5 м., «Сочи-2014» размерами 4,0 м. х 2,5 м., содержащие наименования, слова, словосочетания и неотъемлемые элементы олимпийской символики XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также имеющие надпись «Отдел по делам молодежи администрации МО Калининский район», создающую представление о принадлежности указанного муниципального учреждения к Олимпийским играм.

Оплата по договорам №1651 от 13.11.2007 г. в размере 12 000 руб. №1653 от 13.11.2007 в размере 3 000 руб. произведена в форме безналичного расчета МУЗ «Централизованная бухгалтерия администрации МО Калининский район» за счет средств комплексной программы реализации государственной молодежной политики в Краснодарском крае «Молодежь Кубани» на 2003-2007 годы» и средств муниципальной программы «Комплексные меры противодействия наркотическим средствам и их незаконному обороту на 2007-2010 годы», поступивших в распоряжение МУ Отдел по делам молодежи администрации МО Калининский район,    что    подтверждается    платежными поручениями  №10350 от 15.11.2007, №10351 от 15.11.2007.

Передача рекламных плакатов-баннеров произведена заказчику - МУ Отдел по делам молодежи произведена 13.11.2007, что подтверждается актами приема выполненных работ №1651 от 13.11.2007 г., №1653 от 13.11.2007.

По состоянию на 08.10.2008 рекламные плакаты-баннеры «СПОРТ против НАРКОТИКОВ», «Сочи-2014», содержащие наименования, слова, словосочетания и элементы олимпийской символики XXII Олимпийских зимних игр 2014 в г. Сочи, переданы МУ Отдел по делам молодежи в МУ ДОД ДЮСШ «Восход», ст. Старовеличковская, где используются указанным учреждением в целях пропаганды здорового образа жизни в сфере учащихся дошкольного и школьного возраста, путем размещения данных плакатов в помещении спортивной школы, а также при проведении различных спортивно-агитационных мероприятий.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и материалы административного дела направлены Прокуратурой на рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.

Принимая решение по делу, суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу о наличии в действиях Отдела по делам молодежи состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ.

Частью 6 статьи 205 АПК РФ определено, что при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В соответствии со ст. 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона №310-ФЗ от 01.12.2007г. «Об организации и о проведении XXII олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации под олимпийской символикой понимаются понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр. Под паралимпийской символикой понимаются наименования «Паралимпийский», «Паралимпиада», «Paralympic», «Paralympian», «Paralympiad», «Paralympic Winter Games», «Paralympic Games» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также паралимпийские символ, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Паралимпийских игр. К олимпийской символике и паралимпийской символике относятся также произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, содержащие олимпийскую символику и (или) паралимпийскую символику или ее элементы и предназначенные для обозначения Олимпийских игр и (или) Паралимпийских игр.

Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики, в том числе для обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров) и иным способом, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм и Паралимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями.

Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики с нарушением требований части 2 настоящей статьи признается незаконным.

Согласно ст. 1484 Гражданского кодекса РФ (часть IV) лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, ст. 1484 ГК РФ раскрывает понятия использования товарного знака при его введении в гражданский оборот.

Исходя из системного толкования положений ст. 1484 ГК РФ следует, что использованием товарного знака признается такое его использование, которое необходимо для введения в гражданский оборот какого-либо товара (услуги). ГК РФ указывает такие способы (на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;  при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации).

Таким образом, под использование товарного знака признается такое его использование, которое направлено на получение конечного результата в виде реализации какого-либо товара (услуги), т.е. использование товарного знака в коммерческих целях, в том числе как при непосредственной реализации товаров, услуг, так и в целях их рекламы.

В настоящем же случае, как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, спорные плакаты-баннеры, содержащие олимпийскую символику, переданы МУ Отдел по делам молодежи в МУ ДОД ДЮСШ «Восход», ст. Старовеличковская, где используются указанным учреждением в целях пропаганды здорового образа жизни в сфере учащихся дошкольного и школьного возраста, путем размещения данных плакатов в помещении спортивной школы, а также при проведении различных спортивно-агитационных мероприятий.

Таким образом, плакаты-баннеры с олимпийской символикой не используются в целях введения в гражданский оборот какого-либо товара (услуги), символика используется не в коммерческих целях.

В связи с изложенным действия Отдела по делам молодежи по заказу и использованию спорных плакатов-баннеров не могут быть признаны использованием товарного знака в смысле ст. 1484 ГК РФ и не является нарушением исключительных правообладателей.

При таких обстоятельствах в действиях Отдела по делам молодежи отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ.

С учетом изложенного, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для привлечения МУ «Отдел по делам молодежи администрации МО Калининский район» к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб. с конфискацией

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 по делу n А53-27388/2008. Решение отменить, дело рассмотреть по правилам рассмотрения в 1 инст.  »
Читайте также