Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 по делу n А32-8732/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

А32-8732/2009

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Донудело № А32-8732/2009

07 июля 2009 г.15АП-4186/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 07 июля 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Гуденица Т.Г.,

судей Захаровой Л.А., Смотровой Н.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Жигало Н.А.

при участии:

от заявителя –ООО «Народная газета Сочи» –представителя Урошевича А.В., доверенность от 24.06.2009 г.,

от государственного органа –управления ФАС России по Ростовской области –представитель не явился,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО «Народная газета Сочи»

на решение Арбитражного суда Краснодарского краяот 16 апреля 2009 года по делу № А32-8732/2009,

принятое в составе судьи Руденко Ф.Г.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Народная газета Сочи»

о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 10.03.2009 г. по делу об административном правонарушении №5 Р-А/2009,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Народная газета Сочи» (далее –общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее –управление, антимонопольный орган) №5 Р-А/2009 от 10.03.2008г. о назначении обществу административного наказания в виде штрафа в размере 60000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее –КоАП РФ).

Решением арбитражного суда от 16 апреля 2009 года постановление административного органа признано незаконным и отменено в части назначения административного наказаний с уменьшением наложенного штрафа до минимального размера –рублей. Вместе с тем, суд пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вмененного административного правонарушения.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда от 16.04.2009г. отменить, заявленные требования удовлетворить, полагая, что в его действиях отсутствует состав вмененного правонарушения. По мнению заявителя, административным органом не собрано надлежащих доказательств его вины.

В отзыве на апелляционную жалобу управление просило отказать в ее удовлетворении, полагая, что суд принял правильное решение.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Управление, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания в апелляционной инстанции, явку представителя не обеспечило, что не препятствует судебному разбирательству в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в результате осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе антимонопольным органом выявлено размещение в газете «Народная газета Сочи» №38 (192) от 24.09.2008 г. рекламы следующего содержания. На странице №11 –«Начните получать удовольствие! От радостей жизни добровольно не откажется ни мужчина, ни женщина Не откладывайте решение своих проблем! Для мужчин: Восстановление потенции, Диагностика и лечение простатита, Увеличение частоты и продолжительности половых актов, Лечение заболеваний передающихся половым путем. Для женщин: Лечение урогениталъных инфекционно воспалительных заболеваний, Радиоволновой метод лечения патологии шейки матки, Негормональное лечение миомы матки, Диагностика ранних сроков беременности. Международный медицинский центр УРО-ПРО г. Сочи, ул.Просвещения, 139 т. 66-00-72». На странице № 12 –«ООО «Сочи» окна, двери, витражи КВЕ, Salamander, Oras, Автоматическая линия. Вентилируемые фасады. Кондиционеры. Гарантия Сервис Кредит. Специальное предложение для строительных организаций. Специальная программа для лидеров. Ул. Навагинская, 7, тел. 643-618, ул.Донская,28, тел. 98-44-69, Адлер, тел. 37-48-76».

Поскольку реклама медицинский услуг не содержала ссылки на необходимость получения консультаций у специалистов, а реклама окон, дверей и витражей при наличии указания на возможность продажи в кредит не содержала наименования лиц, оказывающих услуги по предоставлению кредита, определением управления от 02.02.2009 г. №418/7  в отношении общества, разместившего данную рекламу в принадлежащей ему газете на основании договоров о сотрудничестве по размещению рекламных материалов, заключенных с заказчиками, возбуждено дело об административном правонарушении №5Р-А/2009 по статье 14.3 КоАП РФ.

Рассмотрев протокол об административном правонарушении №2-2009 от 25.02.2009 г. и материалы дела об административном правонарушении №5Р-А/2009, заместитель руководителя управления вынес постановление от 10.03.2009 г. привлечении общества к административной ответственности по статье 14.3 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее –Закон о рекламе) реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижению на рынке. Ненадлежащей рекламой признается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона о рекламе реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).

Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» под финансовой услугой понимается банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

При этом к финансовым организациям относятся хозяйствующие субъекты, оказывающие финансовые услуги, а именно, кредитная организация, кредитный потребительский кооператив, страховщик, страховой брокер, общество взаимного страхования, фондовая биржа, валютная биржа, ломбард, лизинговая компания, негосударственный пенсионный фонд, управляющая компания инвестиционного фонда, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, управляющая компания негосударственного пенсионного фонда, специализированный депозитарий инвестиционного фонда, специализированный депозитарий паевого инвестиционного фонда, специализированный депозитарий негосударственного пенсионного фонда, профессиональный участник рынка ценных бумаг (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»).

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, поскольку кредитная организация является финансовой организацией, кредит представляет собой услугу, связанную с привлечением и (или) размещением денежных средств оказываемую финансовой организацией.

На основании договора №08п-07 от 01.03.2007 г. о сотрудничестве по размещению рекламных материалов в газете «Народная газета Сочи» обществом по поручению ООО «Сочи» размещена реклама окон, дверей, витражей с указанием на возможность приобретения рекламируемой продукции в кредит. Следовательно, в силу пункта 1 статьи 28 Закона о рекламе реклама продажи товаров заказчика в кредит должна была содержать наименование или имя лица, оказывающего услуги кредитования в целях соблюдения информационного права потребителей.

В силу пункта 7 статьи 28 Закона о рекламе реклама медицинских услуг, в том числе методов лечения, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

На основании договора №56-08 от 01.03.2008 г. о сотрудничестве по размещению рекламных материалов по поручению заказчика ООО «Международный центр «Уро-Про» общество разместило в газете «Народная газета Сочи» рекламу следующих услуг, оказываемых заказчиком: восстановление потенции, диагностика и лечение простатита, увеличение частоты и продолжительности половых актов, лечение заболеваний передающихся половым путем, лечение урогениталъных инфекционно воспалительных заболеваний, радиоволновой метод лечения патологии шейки матки, негормональное лечение миомы матки, диагностика ранних сроков беременности». Поскольку данные услуги в сфере урологии, сексологии, акушерства и гинекологии включены в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, являющий приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 г. №30, их реклама должна сопровождаться указанием на необходимость получения консультации специалистов.

Допущенные обществом как рекламораспространителем нарушения Закона о рекламе подтверждаются материалами дела, в частности, протоколом об административном правонарушении, уставом общества, договорами о сотрудничестве по размещению рекламных материалов, газетой «Народная газета Сочи» №38 (192) от 24.09.2008 г. Следовательно, антимонопольный орган правомерно привлек общество к административной ответственность по статьей 14.3 КоАП РФ.

Довод общества о том, что собранные по делу об административном правонарушении доказательства были получены в ходе производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении его учредителя, не могут служить основанием для признания указанных доказательств ненадлежащими. Общество является самостоятельным и надлежащим субъектом вмененного административного правонарушения и ранее не привлекалось к административной ответственности за данное правонарушение.

Устранение обществом в последующим допущенных нарушений не освобождает его от административной ответственности за выявленные факты нарушения Закона о рекламе.

Порядок привлечения общества к административной ответственности управлением как административным органом соблюден.

Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом, уполномоченным на его составление в порядке статьи 23.48, части 1 статьи 28.3 КоАП РФ в отсутствие законного представителя общества, надлежаще извещенного о времени и месте составления протокола.

Дело об административном правонарушении рассмотрено уполномоченным в соответствии со статьей 23.48 КоАП РФ должностным лицом антимонопольного органа также в отсутствие представителя общества, извещенного о времени и месте рассмотрения дела. Отказ в удовлетворении ходатайства общества об отложении рассмотрения дела ввиду его получения после рассмотрения дела об административном правонарушении не привел к вынесению незаконного постановления. Права и законные интересы общества не нарушены. Общество заблаговременно направило свои возражения по делу, которые получены управлением 25 февраля 2009 года на дату составления протокола об административном правонарушении. При этом заявитель не доказал, что на момент рассмотрения дела об административном правонарушении у него имелись какие-либо новые доказательства, не исследованные административным органом и опровергающие его вину в совершении вмененного правонарушения.

Постановление №5 Р-А/2009 от 10.03.2008г. о назначении обществу административного наказания вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ. С учетом решения суда первой инстанции наказание назначено в минимальном размере.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 –(272) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16 апреля 2009 года по делу №А32-8732/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу –без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий  Т.Г. Гуденица

СудьиЛ.А. Захарова

Н.Н. Смотрова

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 по делу n А53-5394/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также