Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 по делу n А53-7628/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А53-7628/2009

29 июля 2009 г.                                                                             15АП-6029/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 июля 2009 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.И.,

судей Ивановой Н.Н., Смотровой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Манджиевым П.С.,

при участии:

от заявителя: представитель не явился, извещен надлежащим образом (уведомление № 45184);

от заинтересованного лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом (уведомление № 45185);

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 16.06.2009 г. по делу № А53-7628/2009 по заявлению ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону к индивидуальному предпринимателю Ромашко Владимиру Александровичу о взыскании штрафа в сумме 10 000 рублей за нарушение срока регистрации в органе ПФ РФ, принятое судьёй Медниковой М.Г.,

УСТАНОВИЛ:

ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ромашко Владимиру Александровичу о взыскании штрафа в сумме 10 000 рублей за нарушение срока регистрации в органе ПФ РФ.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 16.06.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что на момент принятия решения о привлечении страхователя к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании истек срок давности привлечения к налоговой ответственности.

Не согласившись с принятым судебным актом пенсионный орган обратился в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и взыскать с индивидуального предпринимателя Ромашко Владимира Александровича штраф в размере 10 000 рублей за нарушение пенсионного законодательства, сославшись на то, что моментом окончания правонарушения и, соответственно, моментом, с которого необходимо исчислять срок давности привлечения к ответственности, является дата обращения предпринимателя в пенсионный орган с заявлением о его регистрации.

Отзыв на апелляционную жалобу заинтересованным лицом не представлен.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, что не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как правильно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Ромашко В.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя администрацией г. Ростова-на-Дону 03.10.2002 г.

Свидетельством о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01.04.2004 г., серии 61 № 002839057 от 11.11.2004 г. предпринимателю присвоен единый государственный регистрационный номер записи о регистрации индивидуального предпринимателя 304616531600182.

Заявление о регистрации в территориальных органах ПФР страхователь подал 10.02.2009 г.

Актом от 10.02.2009 г. № 2, составленном уполномоченным лицом УПФР в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону, был зафиксирован факт нарушения предпринимателем срока регистрации в органах ПФР, а 24.02.2009 г. начальником УПФР в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону было принято решение № 2 о взыскании с индивидуального предпринимателя Ромашко Владимира Александровича штрафа в размере 10 000 рублей.

Предпринимателю было направлено требование от 11.03.2009 г. № 2 об уплате штрафа в срок до 03.04.2009 г. В связи с неисполнением данного требования заявитель обратился в арбитражный суд с требованием по настоящему делу.

Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика: в частности, регистрация физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляется в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрено, что нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней - влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Между тем в соответствии со статьей 2 Закона № 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В пункте 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 г. № 79 указано, что в силу статьи 2 Закона о пенсионном страховании правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом. Закон о пенсионном страховании не регламентирует порядок взыскания недоимки и пеней, за исключением указания на судебный порядок, следовательно, подлежат применению нормы НК РФ.

Пунктом 1 статьи 113 Налогового кодекса РФ установлено, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Таким образом, суд первой инстанции правомерно и обоснованно пришел к выводу о пропуске заявителем срока для привлечения предпринимателя к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании.

Ссылка заявителя жалобы на то, что моментом совершения правонарушения считается дата обращения предпринимателя в органы пенсионного страхования с заявлением о регистрации, поскольку регистрирующий орган не имел обязанности представлять пенсионному органу сведения о предпринимателях, зарегистрированных до 01.01.2004 г., не принимается судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Указанный в статье 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» порядок предоставления регистрирующими органами сведений об индивидуальных предпринимателях был установлен Правилами ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.10.2003 г. № 630. Согласно пункту 23 указанных Правил (в ред. от 26.02.2004) регистрирующий орган в срок не более 5 рабочих дней с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя и (или) внесения изменений в государственный реестр представляет сведения об индивидуальном предпринимателе, предусмотренные в приложении N 2 к настоящим Правилам, в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные фонды обязательного медицинского страхования и территориальные органы Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

Данные Правила (в указанной редакции) начали свое действие с 21.03.2004 г.

Согласно свидетельству о государственной регистрации серии 61 № 002839057 (л.д.12) запись о государственной регистрации индивидуального предпринимателя Ромашко В.А. была внесена в ЕГРИП Инспекцией МНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону 11.11.2004 г.

Таким образом, с момента внесения ИМНС по Октябрьскому району в ЕГРИП сведений о государственной регистрации ИП Ромашко В.А. (11.11.2004 г.) регистрирующий орган в порядке, установленном вышеназванными Правилами обязан был в течение 5 дней предоставить пенсионному органу сведения о регистрации предпринимателя.

В свою очередь, предприниматель в силу статьи 11 Закона об обязательном пенсионном страховании обязан был в течение 5 дней с момента представления регистрирующим органом указанных сведений в пенсионный орган зарегистрироваться в территориальном органе пенсионного фонда, что не было сделано заинтересованным лицом.

В случае, если исполнение обязанности предусмотрено законом к определенному сроку, то моментом нарушения указанной обязанности (совершения правонарушения) считается день, следующий за днем истечения срока, предусмотренного для выполнения указанной обязанности.

В силу изложенного, моментом совершения правонарушения является одиннадцатый день, начиная с даты внесения в ЕГРИП (11.11.2004 г.) записи о государственной регистрации предпринимателя, то есть с учетом положений пункта 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ – 26.11.2004 г.

В связи с этим трехлетний срок давности привлечения к ответственности истек 27.11.2007 г., то есть до принятия пенсионным органом решения о взыскании с предпринимателя суммы штрафа.

Доводы заявителя жалобы являются необоснованными и не принимаются судом апелляционной инстанции.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 16.06.2009 г. по делу № А53-7628/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                               Т.И. Ткаченко

Судьи                                                                                             Н.Н. Иванова

Н.Н. Смотрова

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 по делу n А53-6475/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также