Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2009 по делу n А32-5328/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А32-5328/2009

03 августа 2009 г.                                                                                  15АП-5660/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 30 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 03 августа 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Гуденица Т.Г.,

судей Захаровой Л.А., Смотровой Н.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Жигало Н.А.,

при участии:

от заявителя – ООО «Бонус-Плюс» – представитель не явился, уведомление №41654,

от административного органа – ИФНС России по г.Новороссийску Краснодарского края – представитель не явился, уведомление №41655,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО «Бонус-Плюс»

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02 апреля 2009 года по делу № А32-5328/2009,

принятое в составе судьи Диденко В.В.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Бонус-Плюс»

о признании незаконным и отмене постановления Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новороссийску Краснодарского края №52 от 09.02.2009 г. по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Бонус-Плюс» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новороссийску Краснодарского края (далее – налоговая инспекция) №52 от 09.02.2009 г. по делу об административном правонарушении, которым общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей

Решением суда от 02.04.2009 г. отказано в удовлетворении заявленных требований на том основании, что общество правомерно привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, и не нарушен порядок привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда от 02.04.2009 г., ссылаясь на то, что ценники на реализуемую водку были оформлены надлежащим образом.

В отзыве на апелляционную жалобу налоговая инспекция просила отказать в ее удовлетворении, полагая, что суд принял правильное решение.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Общество, налоговая инспекция, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, явку представителей не обеспечили, налоговая инспекция направила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ее представителя, что не препятствует рассмотрению дела судом апелляционной инстанции в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании апелляционной инстанции был объявлен перерыв в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела 4 февраля 2009 года на основании поручения № №0092 от 04.02.2009г. главным государственным налоговым инспектором налоговой инспекции проведена проверка по вопросам соблюдения обществом правил реализации алкогольной и табачной продукции. В ходе проверки, проводившейся в принадлежащем обществу магазине, расположенном по ул.Раздольная, 37 в п. Борисовка, в присутствии продавца Кочубей Е.Л., установлено, что на реализуемую алкогольную продукцию, а именно, водку «Хлебная ржаная» в бутылке емкостью 0,5 л, водку «Ржаная» 0,5 л, водку «Мягков серебряная» 0, 5л, водку «Мягков лимонная» 0,5 л, водку «Мягков» 0,5 л, водку «Гергиевская де люкс» 0,5 л, водку «Георгиевская на кедровых орешках» 0,5л, водку «Георгиевская на березовых почках» 0,5 л, водку «Георгиевская де люкс» 0,7 л, водку «Георгиевская на кедровых орешках» 0,7 л, водку «Георгиевская на березовых почках» 0,7 л, имелись ценники с указанием продукции в ассортименте, но отсутствовала информация о цене данной продукции (ценники) по наименованиям реализуемой алкогольной продукции.

По результатам проверки составлен акт от 04.02.2009 г. №009631, протокол изъятия ценников №23-0092 от 04.02.2009 г. В отношении общества налоговая инспекция составила протокол об административном правонарушении от 05.02.2009 г. №010166 в присутствие директора общества.

Повестку о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении получила директор общества. По результатам рассмотрения административного дела в отношении общества вынесено постановление от 09.02.2009 г. №52 о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса и назначено наказание в виде 30000 рублей штрафа.

Не согласившись с постановлением, общество обжаловало его в суд.

Часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от тридцати до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В силу статьи 3 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ) законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из названного Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона №171-ФЗ алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения, в том числе о наименовании алкогольной продукции, ее цене. Указанная информация доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Запрещается нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции (пункт 1 статьи 26 Закона №171-ФЗ).

Согласно пункту 138 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (далее - Правила), информация об алкогольной продукции должна содержать сведения, указанные в пунктах 11 - 12 Правил. Пунктом 11 Правил установлена обязанность продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать сведения, в том числе о цене товара. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника (пункт 19 Правил).

Таким образом, на основании вышеприведенных норм при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции продавец обязан обеспечить наличие ценника, содержащего информацию о цене на каждое наименование реализуемой продукции. Несоблюдение данной обязанности при реализации алкогольной продукции влечет административную ответственность по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, поскольку данная норма является специальной, устанавливающей административную ответственность за нарушение иных, не предусмотренных частями 1 и 2 данной нормы, правил продажи алкогольной продукции.

Поскольку обществом были оформлены ценники на алкогольную продукцию в ассортименте, а не на каждое наименование продукции, налоговая инспекция правомерно привлекла общество к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Довод общества о том, что ценники были оформлены надлежащим образом, опровергается материалами, собранными по делу об административном правонарушении.

Порядок привлечения общества к административной ответственности налоговой инспекцией соблюден, что обществом не оспаривается.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02 апреля 2009 года по делу №А32-5328/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий                                                               Т.Г. Гуденица

Судьи                                                                                             Л.А Захарова

Н.Н. Смотрова

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2009 по делу n А53-19557/2007. Отменить решение полностью и принять новый с/а  »
Читайте также