Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2009 по делу n А32-1818/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-1818/2009-49/19

07 августа 2009 г.                                                                               15АП-5313/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 06 августа 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 07 августа 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Х.Тимченко

судей В.В. Галова, М.В. Ильиной

при ведении протокола судебного заседания секретарем             Крючковой М.В.

при участии:

от истца: явка представителя не обеспечена,  заказное письмо с определением суда возвращено  с отметкой об истечении срока хранения;

от ответчика: явка представителя не обеспечена,  о судебном заседании уведомлены надлежаще (уведомление № 40202);

от третьего лица: явка представителя не обеспечена,  о судебном заседании уведомлены надлежаще (уведомление № 40203),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу главы КФХ Сергеевой  Зои Аршаковны

на решение  Арбитражного суда Краснодарского края

от 21 мая 2009 года  по делу № А32-1818/2009-49/19,

принятое в составе судьи Аваряскина В.В.

по иску КФХ Сергеевой З.А.

к  ФГУП "Плодовый совхоз Джубгский" в лице конкурсного управляющего Котовой  О.С.

при участии третьего лица: администрации МО Туапсинский район

о  признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

Глава КФХ Сергеева З.А. (далее – истец) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском  к ФГУП "Плодовый совхоз Джубгский" в лице конкурсного управляющего Котова О.С. (далее – ответчик) признании права собственности на многолетние насаждения_ сад семечковый «Яблоня у заправки», состоящий из многолетних насаждений деревьев яблонь, в количестве 3998 штук, расположенного в кадастровом квартале 23:33:0606020,площадью 116530 кв.м., находящегося по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, п.Джубга.

Требования мотивированы тем. Что ответчик не исполнил обязательств по договору купли- продажи от 16.09.2008 г. и уклонился от регистрации перехода права собственности на сад, не предоставил необходимую для этого документацию.

Решением суда от  21 мая 2009 года в иске глава КФХ Сергеевой З.А. отказано. Решение мотивировано тем, ФЗ « 201 от  4.12.2006 г. «О введении в действие Лесного Кодекса РФ» многолетние насаждения исключены из перечня объектов ,относящихся  к недвижимому имуществу.

Глава КФХ Сергеева З.А.Глава КФХ Сергеева З.А.  обжаловала решение  суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл.  34 АПК РФ и просила судебный акт отменить, требования удовлетворить. В обоснование доводов жалобы заявитель указал:

-суду представлено документы в подтверждение  иска: балансовая справка, подтверждающая находжении садов на баласе  ответчика; протокл собрания кредиторов № 2.1 от 14.11.2007 г. о даче согласия на реализацию имущества стоимость которого менее 100 тыс. руб.;

-указание суда о том, что многолетние насаждения не относятся  к недвижимому имуществу основан на неверном применении норм материального права и противоречит сложившейся практике. Несмотря на исключение законодатель  из понятия недвижимости установленного ст. 130 ГК РФ словосочетания многолетние насаждения, последние не перестали относиться к недвижимому имуществу, поскольку неразрывно связаны с землей и их перемещение без несоразмерного ущерба  их назначению невозможно.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

В судебном заседании стороны не явились. Дело рассмотрено в порядке ст. 156 ГК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 16.09.2008 г. Глава КФХ Сергеева З.А. и ФГУП "Плодовый совхоз Джубгский" в лице конкурсного управляющего Котова О.С.  заключили договор купли- продажи сада семечкового «Яблоня у заправки», состоящего из многолетних плодоносящих деревьев –яблонь в количестве 3998 шт. По акту приема- передачи 16.09.2008 г. сад передан покупателю.

С целью регистрации права собственности на приобретенный объект истец обратился с настоящим иском, мотивируя тем, что ответчик уклоняется от регистрации перехода права собственности.

Отказывая в иске, суд первой инстанции исходил из следующего.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" многолетние насаждения исключены из перечня имущества, отнесенного в соответствии со ст.130 ГК РФ к недвижимости.

Договор заключен после внесения в Гражданский кодекс РФ указанных изменений.

Внесение изменений в Гражданский кодекс РФ достаточно ясно выявляет волю законодателя, согласно которой в настоящий момент многолетние насаждения отдельными объектами недвижимости не являются, отражают лишь специфику земельных участков, на которых они находятся.

Согласно п.4 ст. 177 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” при признании сельскохозяйственной организации банкротом земельные участки могут отчуждаться или переходить к другому лицу, Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию в той мере, в какой их оборот допускается земельным законодательством.

Согласно государственному акту на право пользования землей ответчик является бессрочным (постоянным) пользователем земельного участка площадью 1643 га. – л.д.29. В соответствии с п.4. ст. 20 Земельного кодекса РФ граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

В силу ч. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Истец, заявляя требование о признании права собственности на движимое имущество, аргументировал свою позицию необходимостью регистрации права собственности на сад «Яблоня у заправки» в реестре.

Поскольку, в силу закона право на данный объект не подлежит государственной регистрации, право истца не может быть признано нарушенным и подлежащим защите в судебном порядке. Наличие данного права не нуждается в констатации этого факта в резолютивной части решения суда.

Выводы суда первой инстанции построены на относимых и допустимых доказательствах, соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального и процессуального права применены судом правильно.

Судебные расходы возложить на заявителя жалобы, при подаче жалобы Глава КФХ Сергеева З.А, оплатила в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 1000 руб. по квитанции от  16.06.2009 г.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271,  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение  Арбитражного суда Краснодарского края от 21 мая 2009 года  по делу № А32-1818/2009-49/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу -  без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                                         О.Х. Тимченко

Судьи                                                                                                           В.В. Галов

              М.В. Ильина

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2009 по делу n А53-154/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также