Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2009 по делу n А32-24081/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-24081/2008

31 августа 2009 г.                                                                               15АП-2325/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 31 августа 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Золотухиной С.И.,

судей Ивановой Н.Н., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания судьей Золотухиной С.И.

при участии:

от заявителя: представитель Черных Сергей Владимирович по доверенности от 20.03.2009 г., 

от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Новороссийской таможни

на решение  Арбитражного суда Краснодарского края от 16.02.2009г.  по делу № А32-24081/2008

по заявлению открытого акционерного общества "Невинномысский Азот"

к заинтересованному лицу Новороссийской таможне

о признании незаконными действий таможни по корректировке таможенной стоимости товара,

принятое в составе судьи Руденко Ф.Г.,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Невиномысский Азот" (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Новороссийской таможне о признании незаконными действий Новороссийской таможни по корректировке таможенной стоимости по ГТД № 10317110/300708/0000470.

Решением суда от 16.02.2009 г. заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что выделение расходов на транспортировку карбамида из цены вывозимого на экспорт товара не может увеличивать таможенную стоимость товара, в связи с чем данные расходы обоснованно не включены обществом в таможенную стоимость товара, а потому оснований для корректировки таможенной стоимости у Новороссийской таможни не имелось.

Не согласившись с принятым решением, Новороссийская таможня обжаловала его  в порядке, предусмотренном гл.  34 АПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что в контракте и инвойсах расходы по перевозке товара, пошлины и налоги, взимаемые с Российской Федерации в связи с вывозом товаров, не выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, приложение к контракту с пометкой «для таможенных целей», не является документом, подтверждающим цену сделки, корректировка таможенной стоимости осуществлена таможней на величину заявленных вычетов из нее.

В отзыве на апелляционную жалобу ООО «Невинномысский азот» просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на то, что стороны контракта выделили подлежащие вычету расходы в дополнительном соглашении и в приложении к контракту, которые являются неотъемлемыми частями контракта. Отсутствие выделения из цены сделки транспортных расходов было подробно обосновано таможенному органу декларантом в письме от 09.09.2008 г., оснований для корректировки таможенной стоимости у таможни не имелось.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы отзыва. Представитель таможни, надлежаще извещенной о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие таможенного органа.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя общества, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании внешнеторгового контракта №001-0047848 от 01.02.2007 г., заключенного обществом с компанией «EuroChem Trading GmbH», заявитель произвел экспортную поставку товара (карбамид), оформив ее по временной ГТД № 10317060/250408/0008648.

Полную ГТД №10317110/300708/0000470 на указанный товар общество представило в таможню 30.07.2008 г., определив таможенную стоимость товара без учета транспортных расходов по транспортировке до границы Российской Федерации и расходов по уплате экспортных платежей.

В рамках проверки достоверности заявленных сведений о таможенной стоимости товара Новороссийская таможня  установила, что указанные в ГТД сведения о таможенной стоимости не основываются на документально подтвержденной информации, а именно таможней установлен факт не включения декларантом в таможенную стоимость, применяемую для целей расчета подлежащей уплате вывозной таможенной пошлины, расходов по транспортировке по территории Российской Федерации, суммы вывозной таможенной пошлины и сборов за таможенное оформление.

Установив, что заявленные обществом вычеты не выделены в цене сделки отдельной строкой, таможня скорректировала таможенную стоимость, увеличив ее на   транспортные   расходы   по   территории   Российской   Федерации   и  расходы по уплате таможенных платежей.

Не согласившись с действиями таможни по корректировке таможенной стоимости, общество оспорило их в судебном порядке.

Принимая решение, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необходимости удовлетворения требований общества.

Согласно статье 14 Закона Российской Федерации от 21.05.1993г. № 5003-1 «О таможенном тарифе» порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006г. № 500 утверждены Правила определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 7 Правил основными принципами определения таможенной стоимости вывозимых товаров являются те же принципы, которые установлены Законом для определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных разделом II Правил.

Согласно пункту 10 Правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, таможенной стоимостью вывозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на вывоз из Российской Федерации в страну назначения и дополненная в соответствии с пунктом 17 Правил.

На основании пункта 15 названных Правил ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за вывозимые товары, является общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за вывозимые товары. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме покупателем продавцу или третьему лицу в пользу продавца.

В пункте 16 Правил предусмотрено, что в таможенную стоимость вывозимых товаров не включаются отдельные расходы при условии, если они, во-первых, выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, во-вторых, заявлены декларантом и в третьих подтверждены им документально. К числу таких расходов в частности отнесены:

-  расходы по перевозке (транспортировке) товаров, осуществляемой для их вывоза с таможенной территории Российской Федерации, расходы по последующей перевозке (транспортировке);

-  пошлины, налоги и сборы, взимаемые в Российской Федерации в связи с вывозом товаров;

- пошлины, налоги и сборы, взимаемые в отношении оцениваемых товаров в стране, в которую ввозятся эти товары.

Из материалов дела видно, что основанием для принятия Таможней решения о корректировке таможенной стоимости товара послужило не включение Обществом в таможенную стоимость товара транспортных и таможенных расходов. Так, в результате таможенного контроля Таможня установила, что при подаче полной ГТД 10317110/300708/0000470 общество представило дополнительное соглашение №043 от 31.03.2008 г. к внешнеторговому контракту, приложение от  02.07.2008 г. №1 к дополнительному соглашению от 31.03.2008 г. №043, согласно которому расходы по транспортировке карбамида по территории РФ, связанные с вывозом товара с территории РФ, составили 4 758894 руб., инвойс от 03.07.2008 г. №848/043 с выделением отдельной строкой транспортных расходов в сумме 4 758 894 руб.

 В апелляционной жалобе таможенный орган указывает, что приложение к дополнительному соглашению с оговоркой «для таможенных целей» и инвойс от 03.07.2008 г. №838/043 не использовались сторонами при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а потому не подтверждают размер вычетов, на которые была уменьшена обществом стоимость товара. Данный довод является бездоказательственным и необоснованным, и не свидетельствует о правомерности произведенных таможней действий по корректировке заявленной обществом таможенной стоимости товара, поскольку действующее законодательство не запрещает составлять документы для таможенных целей и представлять их в таможенный орган для подтверждения понесенных  расходов.

Согласно пункту 4 статьи 131 ТК РФ в целях подтверждения заявленной таможенной стоимости декларант обязан представить документы, обосновывающие заявленную таможенную стоимость и избранный им метод определения таможенной стоимости.

В соответствии с пунктом 2 статьи 323 ТК РФ заявляемая декларантом таможенная стоимость товара и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.

В судебном заседании представитель общества пояснил, что на момент подписания контракта и на момент выставления коммерческого счета, который по условиям контракта должен быть выставлен в течение 2 рабочих дней с даты поставки, расходы, связанные с транспортировкой и уплатой таможенных платежей, обществу еще не известны. Данное обстоятельство связанно с тем, что в соответствии с условиями договора от 10.09.2004 г. №413-62/00540 о порядке централизованных расчетов через ТехПД, заключенного обществом «Невинномысский азот» с ОАО «РЖД», железная дорога выставляет счета, связанные с оплатой услуг по перевозке, не реже, чем через десять дней. Счет-фактура был оформлен экспедитором 30.04.2008 г., тогда как по условиям контракта инвойс мог быть выставлен не позднее 30.04.2008 г. Точное количество вывезенного товара  (а значит и цена сделки и таможенные платежи), также становятся известными позднее, чем дата заключения контракта. Дополнительное соглашение к контракту подписано сторонами 31.03.2008г., а дата погрузки – 28.04.2008г.  Таким образом, объективно выделить в цене сделки соответствующие расходы и подтвердить их документально при временном декларировании не представляется возможным. В тоже время, по условиям внешнеторгового контракта поставка товара осуществляется на условиях FOB Новороссийск (Инкотермс 2000), следовательно, из условий поставки уже следует, что транспортные расходы содержатся в цене сделки.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 11 ТК РФ под вывозом товаров с таможенной территории Российской Федерации понимаются подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз, в частности, сдача товаров транспортным организациям (первой транспортной организации при осуществлении международной перевозки товаров с перегрузкой (перевалкой) на другое транспортное средство, убывающее с таможенной территории Российской Федерации) для отправки за пределы Российской Федерации - с учетом примечания к подпункту «а» пункта 1 распоряжения ГТК России от 28.06.2004г. № 317-р «О применении статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации».

Необходимым действием, подтверждающим намерение лица осуществить вывоз товаров с применением периодического временного декларирования, является подача временной таможенной декларации. Правовой смысл декларирования товаров путем подачи временной таможенной декларации заключается именно в том, что декларанту предоставляется возможность заявления во временной таможенной декларации не точных, а приблизительных, примерных сведений о количестве и качестве товаров, их условной таможенной стоимости.

Согласно статье 138 ТК РФ, вывоз российских товаров с таможенной территории Российской Федерации осуществляется на основании временной таможенной декларации, сведения в которой заявляются исходя из намерений о вывозе ориентировочного количества российских товаров в течение определенного, заявляемого декларантом периода вывоза (для облагаемых вывозными таможенными пошлинами товаров указанный период не может превышать один календарный месяц). После подачи временной таможенной декларации и уплаты вывозных таможенных пошлин на декларанта возлагается обязанность осуществить вывоз товаров в течение заявленного периода и после их убытия с таможенной территории Российской Федерации подать полную и надлежащим образом заполненную таможенную декларацию. При этом полная таможенная декларация подается к конкретной временной таможенной декларации и содержит в себе уточненные сведения о количестве, таможенной стоимости, качестве вывезенных товаров, транспортных документах на товары. Изменение в полной таможенной декларации иных сведений, в частности, сведений о периоде вывоза товаров, заявленных во временной таможенной декларации, Таможенным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Таким образом, общество, представив в таможенный орган вместе с полной ГТД инвойс от 03.07.2008 г. №848/043, дополнительное соглашение №043 от 31.03.2008 г. к внешнеторговому контракту, приложение от  02.07.2008 г. №1 к дополнительному соглашению от 31.03.2008 г. №043,  в которых транспортные и таможенные расходы выделены отдельной строкой, подтвердило свое право на спорный вычет в размере понесенных соответствующих расходов.

По смыслу статьи 323 ТК РФ в ходе таможенного оформления товаров у декларанта возникает обязанность представить имеющиеся у него документы с целью подтверждения соответствия контрактной и таможенной стоимости товаров. В связи с этим таможня обязана опровергнуть, при необходимости, сведения декларанта и доказать обратное - несоответствие действительной стоимости товаров стоимости, заявленной им в таможенных целях. Декларант же не обязан, а вправе доказать достоверность сведений (пункт 4 статьи 323 ТК РФ).

Предусмотренные в статье 367 ТК

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2009 по делу n А32-22896/2007. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также