Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2009 по делу n А53-11224/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-11224/2009

28 сентября 2009 г.                                                                            15АП-6793/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Золотухиной  С.И.

судей  Смотровой Н.Н., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания судьей Золотухиной С.И.

при участии:

от ООО «Управляющая организация ЖКХ»: Деняк С. А. по доверенности от18.06.2009 г.

от Управления Роспотребнадзора  по Ростовской области: Лозовая И. А. по доверенности от 11.01.2009 г. 

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая организация ЖКХ"

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.07.09г. по делу № А53-11224/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Управляющая организация ЖКХ"

к заинтересованному лицу Управлению Роспотребнадзора по Ростовской области

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении № 1905 от 20.05.09г.,

принятое в составе судьи Барановой Н.В.,

УСТАНОВИЛ:

ООО "Управляющая организация ЖКХ" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Управлению Роспотребнадзора по Ростовской области об оспаривании постановления № 1905 от 20.05.2009 г.по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 13. 07. 2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что факт административного правонарушения, и вина общества в его совершении подтверждаются материалами дела. 

Не согласившись с принятым решением, ООО «Управляющая организация  ЖКХ» обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что к нему неправильно применена  ст. 8.2 КоАП, т.к. сбор, транспортировка и захоронение твердых коммунальных отходов относится к лицензируемым видам деятельности и заявитель не является субъектом правонарушения.

В отзыве на апелляционную жалобу Управление Роспотребнадзора  по Ростовской области просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на то, что обществом совершено административное  правонарушение предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ.

В судебном заседании апелляционной инстанции представители общества и Управления Роспотребнадзора поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее.

Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей сторон, суд апелляционной не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как видно из материалов дела, специалистом Управления Роспотрбнадзора по РО были проведены внеплановые мероприятия по надзору за соблюдением требований ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» в  отношении ООО «Управляющая орагнизация «ЖКХ». В ходе проверки установлено, что в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая 144/146, контейнеры в мусороприемных камерах переполнены бытовым мусором, сброс мусора из мусоропроводов осуществляется на пол мусороприемных камер по всех подъездах, что является нарушением п.п.2.2.7 , 2.2.8 СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест».

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по РО вынесено Постановление № 1905 от 20.05.2009 г. о привлечении общества к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ с наложением наказания в виде 100 тыс. рублей штрафа.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обжаловало его в арбитражный суд.

Принимая решение, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в деянии общества состава вменяемого правонарушения.

Статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

В силу статьи 11 Федерального закона от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека, а также разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства; обращение с отходами - это деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Статьей 51 ФЗ от 10.01.02г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного   ст. 8.2 КоАП РФ, выражается в нарушении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. Указанные требования установлены федеральными законами, а также Санитарными правилами и нормами, утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26.10.2003 г.

В соответствии п.п. 2.2.7, 2.2.8 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест»,  вход в мусороприемную камеру необходимо изолировать от входа в здание и в другие помещения. Пол камеры должен быть на одном уровне с асфальтированным подъездом. Категорически запрещается сброс бытовых отходов из мусоропровода непосредственно на пол мусороприемной камеры (в мусороприемной камере должен быть запас контейнеров или емкости в контейнерах не менее чем на одни сутки). Емкости с отходами не допускается выставлять за пределы мусоросборного помещения заблаговременно (ранее одного часа) до прибытия специального автотранспорта. Мусоропровод, мусороприемная камера должны быть исправными. Крышки, загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный привод снабженный резиновыми прокладками в целях герметизации и шумоглушения. В жилых домах, имеющих трубопроводы, должны быть обеспечены условия для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода, для чего стволы оборудуются соответствующими устройствами.

Материалами дела подтверждается, что обществом были нарушены  указанные выше требования, а именно,  контейнеры в мусороприемных камерах переполнены бытовым мусором, сброс мусора из мусоропроводов осуществляется на пол мусороприемных камер во всех подъездах (л.д. 16).

Ввиду изложенного вывод суда первой инстанции о  наличии в действиях ООО "Управляющая организация ЖКХ" объективной стороны правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, признается апелляционной инстанцией обоснованным.

Вина общества в совершении правонарушения также является доказанной, поскольку документов, подтверждающих принятие обществом всех зависящих от него мер по соблюдению законодательства РФ (ст. 2.1 КоАП РФ), в материалах дела не имеется.

Ссылка заявителя на то, что транспортировка и захоронение твердых коммунальных отходов, являющихся опасными веществами относится к лицензируемым видам деятельности, подлежит отклонению как не влияющая на правильность выводов суда о наличии в деянии общества состава правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ. В соответствии со ст. 21 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам. ООО «Управляющая компания ЖКХ» является лицом, ответственным за содержание, обслуживание и ремонт жилищного фонда и придомовой территории жилого дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая 144/146, что не оспаривается обществом. Таким образом, отсутствие у общества лицензии на обращение с отходами не освобождает его от обязанности соблюдать требования Санитарных правил и норм, регламентирующих порядок содержания придомовой территории.

Заключение обществом договора с МУП «Чистый город» на оказание услуг по организации вывоза отходов само по себе также не свидетельствует об отсутствии в деянии общества состава вменяемого ему правонарушения, поскольку заключение соответствующего договора не обеспечило соблюдение обществом требований СанПиН и не предотвратило совершение ООО «Управляющая компания ЖКХ» указанного выше правонарушения.  При таких обстоятельствах нельзя признать, что общество предпринято все зависящие  от него меры к соблюдению законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении административным органом не допущено и общество на их наличие не ссылается

Таким образом, судом первой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении заявления ООО «Управляющая организация ЖКХ» об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении № 1905 от 20.05.09г.

В силу ч.4 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании  решений административных органов о привлечении к административной ответственности госпошлиной не облагается, следовательно, госпошлина по апелляционной жалобе, поданной по результатам рассмотрения соответствующего заявления, также не подлежит уплате.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение арбитражного суда Ростовской области от 13 .07.2009 г. оставить без изменения.

В удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           С.И. Золотухина

Судьи                                                                                             Н.Н. Смотрова

Т.И. Ткаченко

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2009 по делу n А32-14113/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также