Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2009 по делу n А53-23235/2009. Оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-23235/2009

19 ноября 2009 г.                                                                                15АП-10058/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 16 ноября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 ноября 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Галова В.В.,

судей Ломидзе О.Г., Малыхиной М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Козьменко О.Г.,

при участии:

от ООО «Азовский центр туризма и курортного дела» - представитель Волосатов Д.В. (доверенность от 23.07.2009),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Азовский учебный центр туризма и курортного дела"

на определение Арбитражного суда Ростовской области ( судья Икрянова Е.А.)

от 15 октября  2009 г. по делу № А53-23235/2009

по иску общества с ограниченной ответственностью "Азовский учебный центр туризма и курортного дела"

к ответчику : открытому акционерному обществу "Специальное конструкторское бюро кузнечно-прессового оборудования и автоматических линий с опытным производством",

об обязании не чинить препятствий в пользовании зданием,

установил:

 

            Общество с ограниченной ответственностью «Азовский учебный центр туризма и курортного дела» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к открытому акционерному обществу «Специальное конструкторское бюро кузнечно-прессового оборудования и автоматических линий с опытным производством», в котором просило обязать ответчика не чинить препятствий в пользовании зданием, расположенном по адресу: город Азов, пр.Литейный,2, литер К,к.к1.

            Истец также обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета ответчику чинить препятствия работникам и представителям ООО «Азовский учебный центр туризма и курортного дела» , а также законным арендаторам в проходе и проезде к зданию, расположенному по адресу: г.Азов, пр.Литейный,2, литер К,к,к1.

            Определением Арбитражного суда Ростовской области от 15 октября 2009 года в удовлетворении заявления отказано.  Судебный акт мотивирован тем, что истцом не доказано наличие обстоятельств, препятствующих исполнению судебного акта в случае удовлетворения исковых требований. В случае удовлетворения иска исполнение вступившего в законную силу судебного акта будет принудительным исполнением. Кроме того, арбитражный суд отметил, что требуемые заявителем обеспечительные меры настолько связаны с предметом заявленного требования, что по существу их принятие направлено не на реализацию целей обеспечительных мер, а на удовлетворения исковых требований.

            Не согласившись с указанным определением, истец обжаловал его в порядке апелляционного производства и просит определение отменить. Противоправные действия ответчика наносят ущерб 5 000 рублей за каждый день просрочки передачи помещения. Фактически ОАО СКБ КО при помощи ЧОП «Ореон» осуществило самозахват огороженного земельного участка.

            В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель истца Волосатов Д.В. поддержал доводы апелляционной жалобы. Ответчик в судебное заседание не явился, считает уведомленным согласно пункту 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Дело в отношении ответчика рассмотрено в его отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

            Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

            Согласно части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

            Арбитражный суд Ростовской области мотивировано указал, что оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, по данному делу не установлено. Оснований не согласиться с данным выводом у арбитражного суда апелляционной инстанции не имеется.

            По сути, истец заявил исковое заявление, сопряженное с вещно-правовой защитой права собственности. Как правильно отметил арбитражный суд первой инстанции, решение суда в случае удовлетворения иска ( в равной степени как виндикационного, так и негаторного) будет обеспечено возможностью принудительного исполнения. Оснований полагать, что исполнение решения в случае присуждения окажется невозможным, не имеется.

            Довод относительно наличия значительного имущественного ущерба носит характер утверждения, которое никакими объективными доказательствами не подтверждено. Кроме того, как правильно отметил арбитражный суд первой инстанции, в порядке применения мер по обеспечению иска истец по сути испрашивает те же самые действия, которые указаны как предмет присуждения в иске. Более того, в заявлении о принятии обеспечительных мер истец испрашивает и обеспечения доступа для арендаторов ( о чем не просит в исковом заявлении), интересы которых в данном процессе он защищать не уполномочен.

            При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется. Арбитражный суд Ростовской области вынес законное, обоснованное и должным образом мотивированное определение.

            Руководствуясь ст.ст.268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

 

            Определение Арбитражного суда Ростовской области от 06 октября 2009 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

            Постановление вступает в законную силу со дня принятия.

            Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

           

Председательствующий                                                           В.В. Галов

Судьи                                                                                             О.Г. Ломидзе

М.Н. Малыхина

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2009 по делу n А53-8993/2009. Отменить решение, Принять отказ от иска, Прекратить производство по делу (ст. 49, 150, 151, 269 АПК)  »
Читайте также