Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2009 по делу n А53-16748/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-16748/2009

26 ноября 2009 г.                                                                                15АП-10474/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 ноября 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Гуденица Т.Г.

судей И.Г. Винокур, Н.Н. Смотровой

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ковалевой С.В.

при участии:

от заявителя: прокурор отдела управления Прокуратуры области Мазницын В. В., удостоверение ТО № 072533,

от ООО «Спецкомплект»: директор Жизненко С. В. паспорт 60 08 № 014589 выдан 06.08.2007 г. Отделом УФМС России по Ростовской области;  Хилько И. В. паспорт 60 04 № 392717 выдан 22.04.2004 г. отделом милиции №  1 УВД г. Волгодонска, по доверенности б/н от 18.11.2009 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Спецкомплект»

на решение Арбитражного суда Ростовской области

от 24 сентября 2009 года по делу № А53-16748/2009,

принятое судьей Ереминым Ф.Ф.

по заявлению прокурора г. Волгодонска Ростовской области

о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью «Спецкомплект» по части 1 статьи 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

прокурор г. Волгодонска Ростовской области обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Спецкомплект» (далее – общество, ООО «Спецкомплект») к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением суда от 24.09.2009г. заявленные требования удовлетворены. Суд признал ООО «Спецкомплект» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.4 КоАП и привлек Общество к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей. Решение мотивировано тем, что материалами дела подтверждается совершение ООО «Спецкомплект» административного правонарушения; прокуратурой соблюдена процедура привлечения общества к административной ответственности.

Не согласившись с принятым судебным актом, Общество в порядке главы 34 АПК РФ подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда от 24.09.2009г. отменить и отказать в удовлетворении заявленных требований. При этом заявитель жалобы полагает, что у прокуратуры г. Волгодонска отсутствовали основания и полномочия для проведения проверки и вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено с нарушением установленного ст. 28.2 КоАП РФ срока. Также общество указывает в апелляционной жалобе, что  ООО «Спецкомплект» не является застройщиком и, следовательно, субъектом административного правонарушения по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ. Ответственность за осуществление строительства без разрешения на строительства установлена ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. ООО «Спецкомплект» до начала строительства выполнило все подготовительные работы, что подтверждается актом-допуском для производства строительно-монтажных работ от 15.06.2009г. Строительство подходило к завершению  и ограждение территории не позволит выполнить работы по благоустройству территории, планировки подъездных путей к зданию.

Представитель общества в судебном заседании пояснил, что жалобу поддерживают и  настаивают  на ней. Считает, что прокуратурой нарушен порядок составления протокола об административном правонарушении, организация не была надлежащим образом уведомлена, просит отменить решение от 24.09.2009 г.     

Прокурор в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы по доводам отзыва, считает, что принятый судебный акт является законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, отказать в удовлетворении жалобы.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 28.07.2009г. прокуратурой г. Волгодонска, на основании поступившей на имя прокурора г. Волгодонска информации от и.о. председателя Волгодонской городской Думы от 07.07.2009 г., совместно с государственным инспектором по труду в Ростовской области, начальником строительного надзора Ростовской области, начальником отдела исполнения градостроительного регламента Администрации г. Волгодонска, специалистом-экспертом МУП «ВКХ», заместителем директора по производству ООО «Волго-Дон Порт», заместителем генерального директора ООО «Спецкомплект», представителем ООО «Волго-Дон Порт» по доверенности, проведена проверка соблюдения ООО «Спецкомплект» требований законодательства в области градостроительной деятельности при строительстве здания лаборатории ООО «Волго-Дон Порт», расположенной по адресу: Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Портовая, 1.

В ходе проверки составлен Акт от 28.07.2009г.

По результатам проверки Прокурором г. Волгодонска в отношении ООО «Спецкомплект» вынесено постановление от 30.07.2009г. о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.

В постановлении зафиксированы следующие нарушения: ООО «Спецкомплект» по договору №16/06 от 16.06.2009г. на выполнение строительно-монтажных работ по строительству здания лаборатории ООО «Волго-Дон Порт» по адресу: г. Волгодонск, ул. Портовая, 1 с ООО «Волго-Дон Пот» ведутся работы по строительству здания лаборатории ООО «Волго-Дон Порт». На момент проверки строительство здания находится в стадии завершения: возведено 2-х этажное здание, обустроены кровля и фасад, выполняется внутренняя отделка помещений и благоустройство территории и частичная планировка подъездных путей к зданию, частичное восстановление (ремонт) участка дороги возле здания. Разрешение на строительство здания лаборатории  ООО «Волго-Дон Порт» по ул. Портовая, 1, в г. Волгодонске, отделом исполнения градостроительного регламента Администрации города не выдавалось. Несмотря на это ООО «Спецкомплект» приступило к осуществлению работ. На момент проверки установлено, что стационарное ограждение строительной площадки отсутствует, сигнальное освещение, запрещающие и предупреждающие знаки, паспорт объекта не установлены. 

Постановление вынесено с участием законного представителя ООО «Спецкомплект» - директора Жизненко С.С.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и материалы административного дела направлены Прокурором  на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.

Принимая решение по делу, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.

Частью 6 статьи 205 АПК РФ определено, что при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов (изделий), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Спорный объект капитального строительства не относится к числу объектов, указанных в п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, при строительстве, реконструкции которых разрешение на строительство не требуется.

В соответствии с частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов.

Согласно пункту 3.3 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» до начала строительства объекта генподрядная организация должна выполнить подготовительные работы по организации стройплощадки, необходимые для обеспечения безопасности строительства, включая устройство ограждения территории стройплощадки при строительстве объекта в населенном пункте или на территории организации.

Как следует из материалов дела, в том числе постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, ООО «Спецкомплект» осуществляло строительство объекта капитального строительства - здания лаборатории ООО «Волго-Дон Порт» по адресу: г. Волгодонск, ул. Портовая, 1 без наличия разрешения на строительства и без устройства ограждения территории стройплощадки.

Таким образом, наличие в действиях ООО «Спецкомплект» объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ, является доказанным.

ООО «Спецкомплект», будучи юридическим лицом, осуществляющим строительство объекта капитального строительства, является субъектом правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С субъективной стороны правонарушение характеризуется виной в форме неосторожности. Имея возможность для соблюдения обязательных норм и правил при строительстве объекта капитального строительства, ООО «Спецкомплект» не приняло мер по их соблюдению.

Наличие всех вышеназванных элементов образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Объективные доказательства отсутствия состава административного правонарушения, нарушения сроков и порядка привлечения к административной ответственности в материалы дела не представлены.

Судом апелляционной инстанции отклоняются доводы ООО «Спецкомплект» о том, что у прокуратуры г. Волгодонска отсутствовали основания и полномочия для проведения проверки и вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено с нарушением установленного ст. 28.2 КоАП РФ срока.

В соответствии со ст.ст. 1, 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. №2202-01 в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу ст. 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с  п. 2 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении, в том числе, являются поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Из материалов дела следует, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Спецкомплект» было вынесено Прокурором на основании Акта проверки, проведенной на основании информации, поступившей из Администрации г. Волгодонска по вопросу незаконного строительства здания лабораторно-аналитического контроля зерна и подъездных путей к нему по адресу: г. Волгодонск, ул. Портовая, район элеватора (л.д. 82).

С учетом изложенного, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено в соответствии с положениями ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. №2202-01 и ст. 28.4 КоАП РФ полномочным лицом (Прокурором), с участием законного представителя Общества.

Нарушение установленного срока вынесения постановления о возбуждении дела об административном

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2009 по делу n А53-7723/2009. Отменить решение, Принять отказ от иска, Прекратить производство по делу (ст. 49, 150, 151, 269 АПК)  »
Читайте также