Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2009 по делу n А32-19951/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                                 дело № А32-19951/2009

22 декабря 2009 г.                                                                              15АП-10310/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 22 декабря 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Корневой Н.И.

судей Барановой Ю.И., Ванина В.В.

при ведении протокола судебного заседания председательствующим Корневой Н.И.

при участии:

истца: директор Аветисян Г.С.;

от ответчика: представитель не явился, извещен,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества «Кавказ»

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.09.2009 по делу № А32-19951/2009 (судья Миргородская О.П.)

по иску общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Агромир»

к ответчику закрытому акционерному обществу «Кавказ»

о взыскании задолженности в размере 170 500 руб.

УСТАНОВИЛ:

ООО «Торговый дом «Агромир» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ЗАО «Кавказ» о взыскании задолженности по оплате поставленного товара в размере 170 500 руб.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 10.09.2009 иск удовлетворен. Мотивируя решение, суд указал на отсутствие в материалах дела доказательств оплаты ответчиком поставленного товара, в связи с чем требование о взыскании задолженности заявлено истцом правомерно.

Не согласившись с принятым судебным актом, ЗАО «Кавказ» подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить. В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на нарушение судом норм процессуального права, выразившееся в рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

ООО «Торговый дом «Агромир» в отзыве на апелляционную жалобу указало на несостоятельность доводов ответчика, считая решение суда законным и обоснованным.

В судебном заседании представитель истца против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по основаниям, приведенным в отзыве.

ЗАО «Кавказ», надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства (уведомление № 75335), явку представителя в судебное заседание не обеспечило, что в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы без участия представителя ответчика.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд апелляционной инстанции считает апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО «Торговый дом «Агромир» (поставщик) и ЗАО «Кавказ» (покупатель) заключили договор поставки № Д-2009/02 от 15.01.2009г, по условиям которого поставщик обязался поставить, а покупатель принять и оплатить товар согласно прилагаемой спецификации, которая является неотъемлемой частью настоящего договора. На каждую партию товара составляется отдельная спецификация на основании заявок покупателя и при наличии соответствующего товара на складе поставщика.

В спецификации к договору № 1 от 15.01.2009 стороны согласовали наименование, количество и цену подлежащего поставке товара (диск БДМ 566х6 мм-130 шт., подшипник 32208-25 шт., подшипник 32209-25 шт.).

Во исполнение обязательств по договору ООО «Торговый дом «Агромир» по товарной накладной № 6 от 27.01.2009 передало согласованный сторонами в спецификации товар в полном объеме представителю ЗАО «Кавказ» по доверенности № 12 от 27.01.2009 Белоусу А.И. и выставило счет-фактуру № 5 от 27.01.2009 на оплату отпущенного товара.

Гарантийным письмом № 41 от 22.01.2009 ЗАО «Кавказ» обязалось оплатить поставленный товар не позднее 30 рабочих дней со дня подписания документов на получение товара.

Неисполнение ЗАО «Кавказ» обязательства по оплате товара послужило основанием для обращения ООО «Торговый дом «Агромир» в арбитражный суд с настоящим иском.

Принимая решение, суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал все обстоятельства дела и обоснованно счел исковые требования подлежащими удовлетворению.

Заключенный сторонами договор по своей правовой природе является договором поставки, отношения по которому регулируются нормами главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно пункту 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя (пункт 2 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, ООО «Торговый дом «Агромир» принятые на себя обязательства исполнило надлежащим образом и в полном объеме, что подтверждается представленной в материалы дела товарной накладной № 6 от 27.01.2009, подписанной уполномоченным представителем ответчика на основании доверенности № 12 от 27.01.2009.

Поскольку ЗАО «Кавказ» доказательства оплаты поставленного товара не представило, суд первой инстанции правомерно счел исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Довод заявителя жалобы о нарушении судом норм процессуального права, выразившемся в рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, судом апелляционной инстанции проверен и признан необоснованным, поскольку в материалах дела имеются почтовые уведомления (л.д. 46, 47), подтверждающие факт вручения ответчику копий определения от 13.08.2009 о назначении судебного разбирательства на 10.09.2009 по единственному известному суду адресу: г. Курганинск, ул. Калинина, 48. Сведения о других адресах ЗАО «Кавказ» в материалах дела отсутствуют и ответчиком в апелляционной жалобе не указаны, в связи с чем ЗАО «Кавказ» в силу части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещено надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства. Согласно части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, принятого в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.

Госпошлина по апелляционной жалобе по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отнесению на ЗАО «Кавказ».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.09.2009 по делу № А32-19951/2009 оставить без изменения.

В удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                                                   Н.И. Корнева

Судьи                                                                                                                     Ю.И. Баранова

В.В. Ванин

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2009 по делу n А32-6860/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также