Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2009 по делу n А53-22658/2009. Отменить определение первой инстанции: Направить вопрос на новое рассмотрение (ст.272 АПК)

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-22658/2009

28 декабря 2009 г.                                                                              15АП-11940/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 декабря 2009 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Захаровой Л А.

судей Золотухиной С.И., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ковалевой С. В.

при участии:

от Управления Роспотребнадзора по Ростовской области – представитель - Зиновьева С. Г., доверенность от 28.08.2009 г.  

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Универсал"

на определение Арбитражного суда Ростовской области от 09.11.2009 г. по делу № А53-22658/2009,

принятое в составе судьи Липатовой В.И.

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Универсал"

к заинтересованному лицу - Территориальному отделу УФС по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Ростовской области

об отмене постановления по делу об административном правонарушении

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Универсал" (далее – ООО "Универсал") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Ростовской области (далее – Роспотребнадзор по Ростовской области) об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 27.08.2009 г. № 1761.

Определением суда от 09.11.2009 г. заявление оставлено без рассмотрения. Определение мотивировано тем, что поданное в суд заявление подписано неуполномоченным в установленном порядке лицом.

Не согласившись с данным судебным актом, ООО "Универсал" обжаловало его в порядке, предусмотренном гл.  34 АПК РФ и просило определение суда от 09.11.2009 г. отменить. В обоснование апелляционной жалобы общество указывает, что полномочия представителя подтверждены руководителем общества доверенностью, представленной в судебном заседании.

В судебном заседании представитель Роспотребнадзора против удовлетворения апелляционной жалобы возражала.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 7 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Согласно пункту 3 статьи 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Полномочия других представителей, в том числе на ведение дела в арбитражном суде, должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (части 4, 5 статьи 61 АПК РФ).

Из выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Универсал» следует, что единоличным исполнительным органом общества является Ващенко В. А.

Поданное в суд от имени ООО «Универсал» заявление об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 27.08.2009 г. № 1761 подписано Ткаченко С. Н., который является коммерческим директором общества (приказ от 09.02.2009 г.). Доверенность на имя Ткаченко С. Н., выданная 30.10.2009г. представлена в материалы дела (л.д. 76). При этом, тот факт, что указанная доверенность датирована 30.10.2009 г., тогда как заявление подано в суд 24.09.2009 г. не имеет правового значения. Суд первой инстанции в силу ч. 1 ст. 128 АПК РФ, установив, что к заявлению общества не приложена  копия доверенности вправе был оставить указанное заявление без движения, для подтверждения обществом полномочий Ткаченко С. Н. на подписание иска.

Таким образом, в материалах дела имеется надлежащим образом оформленная доверенность, подтверждающая полномочия представителя ООО «Универсал» Ткаченко С. Н. на подписание искового заявления.

Кроме того, при рассмотрении дела в суде первой инстанции позицию заявителя поддерживал представитель Ранцев Ю. М. по доверенности от 01.09.2009 г. № 4, выданной генеральным директором общества сроком на три года. Как видно из текста доверенности, она выдана на представление интересов общества в том числе, во всех судебных учреждениях с правом признания исковых требований, полного или частичного отказа от иска, изменения предмета или основания заявленных требований. Доверенность подписана генеральным директором ООО «Универсал» Ващенко В. А. и скреплена печатью организации (л.д. 42).

При таких обстоятельствах апелляционная коллегия считает, что основания для оставления заявления ООО "Универсал" без рассмотрения у суда первой инстанции отсутствовали, в связи с чем обжалуемое определение подлежит отмене с направлением дела в Арбитражный суд Ростовской области для рассмотрения заявления по существу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Ростовской области от 09 ноября 2009 года отменить. Направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           Л. А. Захарова

Судьи                                                                                             С.И. Золотухина

Т.И. Ткаченко

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2009 по делу n А32-8656/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также