Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 по делу n А53-25387/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-25387/2009

16 марта 2010 г.                                                                                  15АП-1276/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 09 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 марта 2010 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Авдониной О.Г.,

судей Ильиной М.В., Корневой Н.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповым А.А.,

при участии:

от истца: представителя Вербовской Н. А. по доверенности № 3869 от 30.12.2009,

от третьих лиц:

от УФГСЗН по РО: представителей Печориной Т. В. по доверенности № 694 от 09.03.2010 и Куринного В. В. по доверенности № 272 от 30.01.2009,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Донэнерго» в лице филиала Ростовских городских электрических сетей

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30 декабря 2009 года по делу № А53-25387/2009

по иску открытого акционерного общества «Донэнерго» в лице филиала Ростовских городских электрических сетей

к ответчику: Министерству имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области

при участии третьих лиц: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, администрации города Ростова-на-Дону, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области

о признании права собственности на трансформаторную подстанцию,

принятое в составе судьи Петуховой Л. Г.,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «Донэнерго» (далее — истец, общество) обратилось в суд  с иском к Министерству имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области о признании права собственности на трансформаторную подстанцию (лит. Б) площадью 57,9 кв. м., расположенную по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 36/62.

Исковые требования мотивированы тем, что спорная трансформаторная подстанция была передана ГУП РО «Донэнерго» (правопредшественник истца) 20.12.2007 от Управления государственной службы занятости населения Ростовской области, поставлена на бухгалтерский учет как основное средство. При реорганизации государственного предприятия в акционерное общество трансформаторная подстанция была передана обществу. Условия приватизации государственного предприятия были установлены распоряжением  Минимущества Ростовской области от 15.01.2007 №4, согласно которому датой проведения инвентаризации, составления промежуточного баланса и определения уставного капитала ОАО «Донэнерго» установлено 01.04.2007. Трансформаторная подстанция поступила в хозяйственное ведение государственного предприятия 20.12.2007 после даты составления промежуточного баланса. В соответствии с распоряжением Минимущества Ростовской области от 07.05.2008 №736 в передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса внесены дополнения, согласно которому ОАО «Донэнерго» является правопреемником реорганизуемого предприятия по всем правам и обязанностям, со всеми изменениями состава и стоимости имущества ГУП РО «Донэнерго», произошедшими после даты, на которую составлен промежуточный баланс предприятия.

Трансформаторная подстанция входит в состав имущественного комплекса общества, истец учитывает ее на балансе и несет бремя ее содержания.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению имуществом по Ростовской области, администрация города Ростова-на-Дону, Управление Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области (далее — Управление службы занятости).

Решением суда от 30.12.2009 обществу в удовлетворении иска отказано. Суд указал, что обществом избран ненадлежащий способ защиты. Права общества на трансформаторную подстанцию подлежат установлению не в порядке вещно-правового спора. Сторонами осуществлены фактические действия по передаче имущества и не осуществлены действия по регистрации перехода права собственности, когда  основания для совершения указанных действий имеются. Отказ регистрационной службы в государственной регистрации перехода права на трансформаторную подстанцию обществом не был обжалован.

Общество обжаловало решение в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просило решение отменить и вынести решение об удовлетворении иска.

В обоснование жалобы общество указало на необоснованность вывода суда об избрании истцом ненадлежащего способа защиты. Право собственности общества на трансформаторную подстанцию возникло на основании пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке реорганизации государственного предприятия в акционерное. Истец является правопреемником реорганизованного предприятия ГУП РО «Донэнерго» по всем правам и обязанностям, что подтверждается распоряжением Минимущества Ростовской области от 07.05.2007 №736. Подписание между Управлением службы занятости и ГУП РО «Донэнерго» передаточного акта от 20.12.2007 свидетельствует лишь об оформлении между сторонами документа о передаче, а не о фактическом вручении имущества в его владение. Основанием для предъявления иска о праве собственности явился неопределенный статус недвижимого имущества. Необходимость в вещно-правовой защите возникла в связи с невозможностью осуществления действий по регистрации права хозяйственного ведения. Ввиду ликвидации ГУП РО «Донэнерго» у общества отсутствует  возможность проведения государственной регистрации перехода права.

В судебном заседании представитель общества поддержала доводы апелляционной жалобы.

Представители Управления службы занятости пояснили, что ранее трансформаторная подстанция находилась у управления в оперативном управлении, в последующем передана на баланс истцу. Управление не имеет притязаний на спорный объект.

Ответчик и иные третьи лица не представили отзывы на апелляционную жалобу и не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание, будучи уведомлены о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, спорная трансформаторная подстанция ранее находилась в оперативном управлении у Управления государственной службы занятости населения по Ростовской области, право оперативного управления зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14.11.2006 (запись №61-61-01/480/2006-7).

Распоряжением ТУ ФАУГИ по РО от 06.08.2007 №1193-р «О безвозмездной передаче имущества, находящегося в федеральной собственности у  Управления государственной службы занятости населения по Ростовской области, в государственную собственность Ростовской области» трансформаторная подстанция по акту от 28.08.2007 передана безвозмездно в государственную собственность Ростовской области.

Распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (далее - Минимущество Ростовской области) от 20.12.2007 №1693/1 Управлению службы занятости предписано передать трансформаторную подстанцию в составе иного имущества со своего баланса на баланс ГУП Ростовской области «Донэнерго».

Передача трансформаторной подстанции осуществлена по акту передачи от 20.12.2007. На основании приказа ГУП РО «Донэнерго» от 27.12.2007 №516 трансформаторная подстанция была принята на баланс филиала государственного предприятия — Ростовской ГЭС.

Во исполнение прогнозного плана приватизации государственного имущества Ростовской области на 2007 год (утвержден Законом Ростовской области №584-ЗС от 27.11.2006), распоряжением Минимущества Ростовской области от 20.12.2007 №1684 принято решение о приватизации ГУП РО «Донэнерго» путем преобразования в ОАО «Донэнерго». 28.12.2007 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности ГУП РО «Донэнерго» путем реорганизации в форме преобразования и создания ОАО «Донэнерго».

Условия приватизации ГУП РО «Донэнерго» были установлены распоряжением Минимущества Ростовской области от 15.01.2007 №4, согласно которому датой проведения инвентаризации предприятия, составления промежуточного баланса и определения размера уставного капитала ОАО «Донэнерго» являлось 01.04.2007.

В связи с поступлением спорной трансформаторной подстанции в хозяйственное ведение подлежащего приватизации государственного предприятия после даты, на которую был составлен промежуточный баланс, трансформаторная подстанция не вошла в состав приватизируемого имущества.

Распоряжением Минимущества Ростовской области от 07.05.2007 №736 в передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса ГУП РО «Донэнерго» от 28.12.2007 внесены изменения, пункт 1.2 дополнен абзацем одиннадцатым следующего содержания: «Открытое акционерное общество «Донэнерго», создаваемое посредством реорганизации путем преобразования государственного унитарного предприятия Ростовской области «Донэнерго», является правопреемником реорганизуемого предприятия по всем правам и обязательствам, со всеми изменениями в составе и стоимости имущества государственного унитарного предприятия Ростовской области «Донэнерго», произошедшими после даты, на которую составлен промежуточный бухгалтерский баланс предприятия».

31.07.2009 общество обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области с заявлением о регистрации права собственности на трансформаторную подстанцию. 24.09.2009 обществу отказано в проведении регистрации со ссылкой на отсутствие описания заявленного к регистрации объекта в передаточном акте и в изменениях в передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса ГУП «Донэнерго».

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения общества с иском о признании права собственности в судебном порядке.

Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов  в порядке, установленном указанным Кодексом.

Между тем, признание права собственности в судебном порядке является исключительным способом защиты прав, который может быть применен только в случае невозможности приобретения права в ином порядке.

Из материалов дела не усматривается наличие между истцом и привлеченным им к участию в деле ответчиком спора о праве на трансформаторную подстанцию.

Минимущество Ростовской области подтверждает передачу трансформаторной подстанции ОАО «Донэнерго» в собственность, указывает, что общество является правопреемником всех прав и обязательств ГУП «Донэнерго» в соответствии с передаточным актом и со всеми изменениями в составе и стоимости имущественного комплекса  унитарного предприятия, произошедшими после принятия решения об условиях приватизации государственного унитарного предприятия (л. д. 67-68).

ТУ ФАУГИ по РО в отзыве на иск указало на отсутствие сведений об отнесении трансформаторной подстанции (лит. Б) площадью 57,9 кв. м., расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 36/62, к федеральной собственности (л. д. 103).

Управление Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области в отзыве на иск указало, что трансформаторная подстанция, ранее находившаяся у управления в оперативном управлении, была передана в собственность Ростовской области (л. д. 109-110). В судебном заседании апелляционной инстанции представители управления подтвердили отсутствие спора на трансформаторную подстанцию.

При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал обществу в удовлетворении иска.

Апелляционная жалоба общества подлежит отклонению, решение суда первой инстанции подлежит оставлению в силе.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе суд возлагает на заявителя.

При обращении с апелляционной жалобой ОАО «Донэнерго» уплачена государственная пошлина в размере 1 000 руб., тогда как подлежала уплате пошлина в размере 2 000 руб.

Федеральным законом  №374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»  изменена редакция пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с подпунктами 4 и 12 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса  апелляционные жалобы подлежат оплате пошлиной в размере 2 000 руб.

Федеральный закон №374-ФЗ вступил в силу с 29.01.2010, апелляционная жалоба общества датирована 29.01.2010 и сдана в суд первой инстанции 29.01.2010.

С общества в федеральный бюджет подлежит взысканию 1 000 руб. государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 30 декабря 2009 года по делу №А53-25387/2009 оставить без изменения.

Взыскать с открытого акционерного общества «Донэнерго» в федеральный бюджет 1 000 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           О.Г. Авдонина

Судьи                                                                                             М.В. Ильина

Н.И. Корнева

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 по делу n А53-6936/2009. Изменить решение  »
Читайте также