Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2016 по делу n А61-1380/2009. Постановление суда апелляционной инстанции: Оставить определение суда без изменения, жалобу без удовлетворения

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ессентуки                                                                 

21 января 2016 года                                                                                              Дело № А61-1380/2009

                                                                        

Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2016 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 января 2016 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Егорченко И.Н.,

судей Марченко О.В., Сулейманова З.М.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Бабаяном Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Компании Дистиллери Де Ля Тур на определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 08.12.2015 по делу № А61-1380/2009 (судья Базиева Н.М.)

по заявлению закрытого акционерного общества «Исток» о погашении залоговых требований кредитора в размере 24 272 146 рублей в отсутствие фактического перечисления денежных средств на специальный счет открытого акционерного общества «Исток»,

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Исток»,

при участии в судебном заседании представителя закрытого акционерного общества «Исток» Сбитнева И.С. (доверенность № 5 от 19.01.2015, доверенность № 1 от 19.01.2016), представителя закрытого акционерного общества «Новый Исток» Сбитнева И.С. (доверенность № 17 от 09.12.2015),

в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 27.04.2012 по делу № А61-1380/2009 открытое акционерное общество «Исток» (далее – ОАО «Исток», должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должника утвержден Кокодий Валерий Николаевич.

Сведения о введении в отношении должника конкурсного производства опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 89 от 19.05.2012.

Определением суда от 20.01.2015 произведена замена кредитора - ЗАО «ЮниКредитБанк» на ЗАО «Исток» в реестре требований кредиторов должника ОАО «Исток» с суммой требований в размере 617 117 906 рублей 03 копеек.

ЗАО «Исток» обратилось в суд с заявлением о разрешении разногласий в процедуре банкротства, выраженных в признании погашенными обязательств кредитора ЗАО «Исток» в размере 24 272 146 рублей в отсутствие фактического перечисления денежных средств на специальный счет ОАО «Исток» в рамках исполнения положений пункта 2 статьи 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Определением суда от 08.12.2015 заявление ЗАО «Исток» удовлетворено частично. Признаны погашенными требования ЗАО «Исток» в размере 20 543 679 рублей 33 копейки в отсутствие фактического перечисления денежных средств на специальный счет должника - ОАО «Исток». В остальной части требований отказано. Суд обязал конкурсного управляющего ОАО «Исток» внести соответствующие изменения в реестр требований должника. Судебный акт мотивирован тем, что ЗАО «Исток», оставляя за собой имущество, находящееся у кредитора в залоге, выполнило мероприятия, связанные с реализацией требований положений статьи 138 Закона о банкротстве.

Не согласившись с принятым судебным актом, Компанией Дистиллери Де Ля Тур подана апелляционная жалоба, в которой просит определение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных ЗАО «Исток» требований, ссылаясь на неверное применение судом статьи 138 Закона о банкротстве.

В судебном заседании представитель ЗАО «Новый Исток» и ЗАО «Исток» просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.

В суд апелляционной инстанции от конкурсного управляющего должника поступило письмо № 2127 от 12.01.2016, из которого следует, что от ЗАО «Исток» на специальный банковский счет  ОАО «Исток» в рамках исполнения положений пункта 4.1. статьи 138 Закона о банкротстве перечислены денежные средства в сумме 12 879 582 рубля 10 копеек. В соответствии в пунктами 15 и 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 №58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» за счет вышеуказанных денежных средств производится погашение текущих требований кредиторов второй очереди.

Иные участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем, на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя лиц, участвующих в деле, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания 08.12.2015 по делу № А61-1380/2009 подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 27.04.2012 по делу № А61-1380/2009 ОАО «Исток» признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества введена процедура конкурсного производства.

Определением суда от 03.07.2014 утверждено Положение о порядке и условиях продажи заложенного имущества должника.

По сведениям Единого Федерального реестра сведений о банкротстве (сообщение №465853 от 26.12.2014) повторные торги по продаже заложенного имущества ОАО «Исток» признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие.

23.12.2014 ЗАО «Исток» обратилось к конкурсному управляющему ОАО «Исток» с заявлением о предоставлении сведений о наличии в реестре требований кредиторов должника кредиторов первой и второй очередей, а также с заявлением о принятии решения о погашении требований ЗАО «Исток» в размере 25 022 146 рублей без фактического перечисления денежных средств на специальный счет должника при условии отсутствия в реестре требований должника кредиторов первой и второй очередей.

Письмом от 24.12.2014 № 1888 конкурсный управляющий Кокодий В.Н. сообщил ЗАО «Исток» об отсутствии в реестре требований ОАО «Исток» требований кредиторов первой и второй очередей, а также указал на невозможность принятия им решения о погашении требований залогового кредитора в отсутствие фактического перечисления денежных средств в полном объеме.

Не согласившись с ответом конкурсного управляющего ЗАО «Исток» обратилось в суд с заявлением о разрешении разногласий.

В соответствии с пунктом 6 статьи 18.1 Закона о банкротстве продажа предмета залога в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 138 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 4 статьи 134 Закона о банкротстве требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Закона.

В пункте 2 статьи 138 Закона о банкротстве указано, что в случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке: пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований; оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

В силу положений пункта 4.1 статьи 138 Закона о банкротстве в случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 вышеуказанной статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 статьи 138 Закона о банкротстве, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.

В абзацах 1 и 2 пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» (далее - постановление от 23.07.2009 № 58) разъяснен порядок применения пункта 1 статьи 138 Закона о банкротстве. В целях соблюдения баланса интересов работников кредиторы по текущим обязательствам, связанным с выплатой заработной платы, приравнены к кредиторам по обязательствам второй очереди.

Учитывая, что пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве относит ко второй очереди требования кредиторов по оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, абзац 2 пункта 15 постановления от 23.07.2009 № 58 к аналогичным требованиям относит текущую задолженность по заработной плате, возникшую после возбуждения дела о банкротстве.

Положениями пункта 15 постановления от 23.07.2009 № 58 также разъяснено, что если различное имущество должника находится в залоге у разных залогодержателей, денежные средства в соответствующей пропорции перечисляются на специальный банковский счет должника от продажи каждого предмета залога. Затраты на покрытие текущих платежей и погашение требований кредиторов первой и второй очереди залогодержатели, а также на погашение аналогичных требований, возникших после возбуждения дела о банкротстве, несут залогодержатели пропорционально размеру средств, вырученных от продажи каждого предмета залога.

С учетом того, что стоимость имущества, оставляемого конкурсным кредитором за собой по результатам вторых несостоявшихся торгов, составляет 161 814 310 рублей 41 копейка, ЗАО «Исток» надлежало перечислить на специальный счет должника сумму в размере 32 362 862 рубля 08 копеек, из которых: 8 090 715 рублей 52 копейки - 5% от стоимости оставляемого за собой имущества) - на погашение названных в законе видов текущих платежей - судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей; 24 272 146 рублей 56 копеек - 15% от стоимости оставляемого за собой имущества) - на погашение требований кредиторов первой и второй очереди (независимо от даты возникновения указанных требований), а также на погашение аналогичных требований, возникших после возбуждения дела о банкротстве.

ЗАО «Исток» перечислило по платежному поручению № 3 от 29.01.2015 денежные средства в размере 8 090 715 рублей 52 копейки с назначением платежа «Оплата 5% стоимости заложенного имущества ОАО «Исток» при оставлении его за собой по результатам повторных торгов в рамках исполнения статьи 138 Закона о банкротстве».

Указанные средства приняты конкурсным управляющим ОАО «Исток» Кокодий В.Н.

Из представленных конкурсным управляющим в материалы дела сведений следует, что долги первой очереди у должника отсутствуют, имеются текущие требования кредиторов второй очереди в размере 38 374 508 рублей 15 копеек.

ЗАО «Исток» представил расчет суммы затрат на покрытие текущих платежей и погашение требований кредиторов первой и второй очереди залогодержателями, а также на погашение аналогичных требований, возникших после возбуждения дела о банкротстве, пропорционально размеру средств, вырученных от реализации предмета залога, исходя из стоимости заложенного имущества, определенной после повторных торгов.

Учитывая, что начальная продажная стоимость предметов залога установлена судом в размере для ЗАО «Новый Исток» в сумме 1 381 520 956 рублей, для ЗАО «Исток» - 199 770 753 рубля 60 копеек и для ЗАО «Банк ВТБ» - 427 405 934 рубля 40 копеек, то после повторных торгов стоимость заложенного имущества составила 1 665 511 625 рублей 73 копейки, в том числе, для ЗАО «Новый Исток» 1 119 031 974 рубля 36 копеек, для ЗАО «Исток» - 161 814 310 рублей 60 копеек и для ЗАО «Банк ВТБ» - 427 405 934 рубля 40 копеек, что в процентном отношении составляет 67,188%, 9,716% и 23,096% соответственно.

Исходя из данного процентного соотношения для покрытия затрат по текущим платежам и погашение требований кредиторов первой и второй очереди ЗАО «Исток» надлежало перечалить 24 272 146 рублей 56 копеек.

Данные денежные средства в сумме 3 728 467 рублей 23 копейки перечислены ЗАО «Исток» на специальный счет конкурсного управляющего платежными поручениями от 04.09.2015 № 507 в размере 3 713 253 рубля 49 копеек, от 12.10.2015 № 603 в размере 156 рублей 02 копейки, от 30.11.2015 № 706 в размере 15 057 рублей 72 копейки.

ЗАО «Исток», оставляя за собой имущество, находящееся у кредитора в залоге, выполнило мероприятия, связанные с реализацией требований положений статьи 138 Закона о банкротстве – перечислены денежные средства, предназначенные для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей. Также ЗАО «Исток» правильно определены пропорции от стоимости имущества, оставляемого за собой, с целью погашения долгов второй очереди и текущих требований кредиторов второй очереди, перечислены денежные средства, предназначенные для пропорционального удовлетворения долгов второй очереди.

Согласно пункту 2.1 статьи 138 Закона о банкротстве, пунктам 15, 16 Постановления от 23.07.2009 № 58 денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди (независимо

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2016 по делу n А63-843/2015. Постановление суда апелляционной инстанции: Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения  »
Читайте также