Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2016 по делу n А71-10930/2015. Постановление суда апелляционной инстанции: Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения

 

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ 17АП-17596/2015-АКу

г. Пермь

20 января 2016 года                                                   Дело № А71-10930/2015­­

Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2016 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 20 января 2016 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: судьи  Щеклеиной Л. Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Лонской О.И.,

при участии:

от заявителя – Общества с ограниченной ответственностью «Аптека Тазалык» (ОГРН 1041803705591, ИНН 1833032143): не явились;

от заинтересованного лица - Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Удмуртской Республике Федеральной службы (ОГРН 1061840017766, ИНН 1833038191): не явились;

лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу

заявителя – Общества с ограниченной ответственностью «Аптека Тазалык»

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 10 ноября 2015 года

по делу № А71-10930/2015,

принятое судьей Мосиной Л.Ф.,

при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Аптека Тазалык»

к Территориальному органу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Удмуртской Республике Федеральной службы

о признании незаконным и отмене постановления,

  установил:

  Общество с ограниченной ответственностью «Аптека Тазалык»  (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Удмуртской Республике Федеральной службы (далее - заинтересованное лицо, административный орган) №23/15-АД от 04.09.2015 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

  Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 10 ноября 2015 года в удовлетворении заявленных требований отказано. 

  Не согласившись с решением суда, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт - об удовлетворении заявленных требований.

  В обоснование жалобы приводит доводы об отсутствии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения. Ссылается на то, что протокол об административном правонарушении составлен неуполномоченным должностным лицом.

  Заинтересованное лицо  письменного отзыва на апелляционную жалобу не представило.

  Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание своих представителей не направили, что в силу ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

  Законность и обоснованность  решения суда первой инстанции проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст. 266, 268 АПК РФ.

         Как следует из материалов дела,  в период с 01 июля по 19 августа 2015 года на основании приказов Управления Росздравнадзора по УР от 15.06.2015 №111, от 24.07.2015 №133 в отношении ООО «Аптека Тазалык» по адресам осуществления фармацевтической деятельности проведена плановая выездная проверка, целью которой является федеральный государственный надзор за соответствием лекарственных средств, установленным обязательным требованиям к их качеству, за соблюдением требований к уничтожению лекарственных средств, в сфере обращения лекарственных средств.

         Результаты проверки отражены в акте проверки от 19.08.2015 №111.

         В ходе осмотра места осуществления деятельности, а также в ходе проверки документов в ООО «Аптека Тазалык» по адресам: Удмуртская Республика, с. Завьялово, ул. Гольянская, д.1б; Удмуртская Республика, Завьяловский район, п. Италмас, д.14; Удмуртская Республика, Завьяловский район, с. Бабино, ул. Центральная, д.1, Управлением Росздравнадзора по УР установлено, что ООО «Аптека Тазалык» осуществляет фармацевтическую деятельность на основании лицензии №ЛО-18-02-000596 (серия ЛО-18 № 0005605) от 29 апреля 2015 года, выданной Управлением по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве Удмуртской Республики. Срок действия лицензии бессрочно.

         Для обеспечения фармацевтической деятельности ООО «Аптека Тазалык» закупает лекарственные препараты, осуществляет временное хранение лекарственных средств для медицинского применения в целях их последующей реализации населению.

         При проведении проверки Управлением Росздравнадзора по УР установлено, что в нарушение ч. 6 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 №785, распоряжения Правительства РФ от 30.12.2014 №2782-р, на момент проведения проверки в аптечных учреждениях ООО «Аптека Тазалык» отсутствовали лекарственные препараты, включенные в минимальный ассортимент.

         Так, в аптечном пункте, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, с.Завьялово, ул.Гольянская, д.1б, отсутствовали: Бисакодил (суппозитории ректальные; таблетки); Клотримазол (гель вагинальный или таблетки вагинальные или суппозитории вагинальные); Кагоцел таблетки.

         В аптеке, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, Завьяловскии район, п. Италмас, д. 14 отсутствуют: Изосорбида динитрат (таблетки); Дексаметазон (таблетки); Осельтамивир (порошок для приготовления суспензии для приема внутрь или капсулы).

         В аптеке, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, Завьяловскии район, с.Бабино, ул. Центральная, д.1 отсутствуют: Дексаметазон (таблетки).

         24.08.2015 Управлением Росздравнадзора по УР по факту выявленного нарушения составлен протокол об административном правонарушении №23/15-АД об административном правонарушении, ответственность за совершение которых предусмотрена по ч.1 ст.14.4.2 КоАП РФ.

         04.09.2015 постановлением ТО Росздравнадзора по УР №23/15-АД ООО «Аптека Тазалык» привлечено к ответственности по ч.1 ст. 14.4.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 руб.

         Полагая, что данное постановление является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с  заявлением.

  Суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности в действиях заявителя состава административного правонарушения, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований.

  Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и письменного отзыва, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

  Частью 1 статьи 14.4.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

         В соответствии с ч. 6 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее - Закон №61-ФЗ) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

         Правила формирования перечня минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.08.2014 №871 (далее Правила №871).

         Согласно п. 5 Правил №871 минимальный ассортимент формируется для различных видов аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей по международным непатентованным наименованиям лекарственных препаратов (при отсутствии таких наименований - по группировочным или химическим наименованиям) из лекарственных препаратов для медицинского применения.

         На 2015 год минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 № 2782-р.

         В данный перечень входят лекарственные препараты: бисакодил (суппозитории ректальные; таблетки); клотримазол (гель вагинальный или таблетки вагинальные или суппозитории вагинальные); кагоцел таблетки, изосорбида динитрат (таблетки); дексаметазон (таблетки); осельтамивир; дексаметазон (таблетки).

         Согласно пункту 1.5 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 (далее -  Порядок отпуска лекарственных средств), для бесперебойного обеспечения населения лекарственными средствами аптечные учреждения (организации) обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

         На основании абз.3 п. 2.12 Порядка отпуска лекарственных средств рецепты на лекарственные средства, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).

         В соответствии с ч.53 ст.4 Закона №61-ФЗ под рецептом на лекарственный препарат понимается письменное назначение лекарственного препарата по установленной форме, выданное медицинским или ветеринарным работником, имеющим на это право, в целях отпуска лекарственного препарата или его изготовления и отпуска.

         Судом установлено, что в нарушение ч. 6 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 №785, распоряжения Правительства РФ от 30.12.2014 №2782-р, на момент проведения проверки в аптечных учреждениях ООО «Аптека Тазалык» отсутствовали лекарственные препараты, включенные в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

         Нарушение подтверждено материалами дела, в том числе актом проверки от 19.08.2015 №111, протоколом об административном правонарушении от 24.08.2015, объяснениями провизора Кардапольцевой Е.Г. и исполняющего обязанности заведующего аптечным пунктом Коряковой Н.М.

  Доказательств, опровергающих установленные административным органом обстоятельства, в материалы дела заявителем не представлено, следовательно, событие административного правонарушения в действиях заявителя административным органом доказано.

         Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъектов об административных правонарушениях установлена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты меры по их соблюдению.

  Доказательств того, что заявителем своевременно предпринимались все зависящие от него меры, направленные на соблюдение требований норм действующего законодательства, в материалах дела не имеется, суду апелляционной инстанции не представлено. Доказательств отсутствия у заявителя возможности соблюдения требований законодательства в материалах дела также не имеется, в связи с чем вина юридического лица доказана.

  Доводы апеллятора по отсроченному обслуживанию льготных рецептов подлежат отклонению как противоречащие нормам права и фактическим обстоятельствам дела. Нарушение сроков рецептурного отпуска юридическому лицу не вменяется, выявленное правонарушение состоит именно в отсутствии минимального ассортимента лекарственных средств на момент проведения проверки.

  С учетом изложенного вывод суда первой инстанции о доказанности наличия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения обоснован, соответствует материалам дела и действующему законодательству.

  Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом первой и апелляционной инстанций не установлено. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено. Обществу предоставлена возможность воспользоваться правами лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

         Доводы заявителя об отсутствии полномочий должностного лица на составление протокола об административном правонарушении правомерно отклонен судом первой инстанции в силу следующего.

         Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения (ч. 1, п. 18 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

         Перечень должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ее территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержден Приказом Росздравнадзора от 10.10.2005 № 2220-Пр/05 (зарегистрирован Минюстом России 26.12.2005 № 7317).

         Согласно указанному Перечню в управлениях Росздравнадзора по субъектам РФ к лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, относятся должностные лица, уполномоченные проводить мероприятия по контролю.

         На основании Приказа ТО  Росздравнадзора от 23.09.2011 №485 «Об утверждении Перечня должностных лиц Территориального органа Росздравнадзора по УР, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» лицом, уполномоченным составлять протокол об административном

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2016 по делу n А71-2009/2015. Постановление суда апелляционной инстанции: Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения  »
Читайте также