Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2015 по делу n А62-5612/2015. Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)

28 декабря 2015 годаДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09

e-mail: [email protected], сайт: http://20aas.arbitr.ru

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тула                                                                                                    Дело   № А62-5612/2015

Резолютивная часть  постановления объявлена 28.12.2015

Постановление изготовлено в полном объеме 28.12.2015

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Еремичевой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федосеевой Ю.А., в отсутствие представителей истца – публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (г. Москва, ОГРН 1046900099498, ИНН 6901067107) в лице филиала публичного акционерного общества «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» (г. Смоленск), ответчика – акционерного общества «АтомЭнергоСбыт» (г. Москва,  ОГРН 1027700050278, ИНН 7704228075) в лице филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт»  (г. Смоленск), извещенных надлежащим образом               о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» в лице филиала публичного акционерного общества «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго»  на решение Арбитражного суда Смоленской области от 12.10.2015 по делу № А62-5612/2015 (судья Яковенкова В.В.), принятое  в порядке упрощенного производства, установил следующее.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» в лице филиала ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» (далее по тексту – истец) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с исковым заявлением к акционерному обществу «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» (далее по тексту – ответчик) о взыскании задолженности                  за оказанные услуги по передаче электрической энергии в июне 2015 года в                    размере 41 341 рубля 26 копеек, а также судебных расходов в виде уплаченной по делу государственной пошлины в сумме 25 617 рублей.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 12.10.2015 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» в лице филиала ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» общество просит данное решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, и принять по делу новый судебный акт. В обоснование своей позиции указывает, что со стороны филиала ОАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» были выполнены все требования действующего законодательства  при установке узла учета силами сетевой организации на границе разграничения балансовой принадлежности с потребителем, в связи с чем ответчик имел всю необходимую информацию для проведения расчетов. Полагает, что судом первой инстанции необоснованно                              не привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ООО «Инвакорп Агро».

В отзыве на апелляционную жалобу акционерное общество «АтомЭнергоСбыт»                  в лице филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт», опровергая доводы жалобы, считает, что судом первой инстанции сделаны правильные выводы, и просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства,  суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции ввиду следующего.

Как усматривается из материалов дела, публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» в лице филиала                  ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» (исполнитель) и акционерное общество «АтомЭнергоСбыт»  в лице филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» (заказчик) заключили договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 18.06.2014 № 67528-1УП                (с учетом протоколов разногласий от 17.07.2014), от 06.08.2014, по условиям которого исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании исполнителю и (или) организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, и (или) территориальным сетевым организациям (ТСО), а заказчик – оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном настоящим договором.

В силу пункта 4 договора ежемесячно в порядке, определенном сторонами                    в приложении № 6 к настоящему договору, исполнитель определяет объемы переданной по настоящему договору электрической энергии и мощности.

Исполнитель в порядке, определенном в приложении № 6 к настоящему договору, выявляет, актирует факты безучетного потребления и определяет объемы безучетного потребления электрической энергии потребителями.

Согласно пункту 6 договора расчеты за оказанные по настоящему договору услуги производятся по единым (котловым) тарифам, установленным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов Смоленской области.

Вариант применяемого тарифа, сроки и размеры платежей по оплате услуг, а также порядок определения стоимости услуг по настоящему договору установлены сторонами           в соответствии с приложением № 1 к настоящему договору.

Расчетным периодом по настоящему договору является один календарный месяц.

Оплата оказанных услуг по передаче электрической энергии производится заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя.

В силу пункта 2 приложения № 1 к договору заказчик оплачивает фактически оказанные в интересах обслуживаемых им потребителей услуги по передаче электрической энергии в расчетном периоде, определенном в соответствии с разделом 3 настоящего приложения, в срок до 15-го числа месяца, следующего за расчетным.

Сторонами подписан акт об оказании услуг по передаче электрической энергии за расчетный период – июнь 2015 года, согласно которому ответчиком уменьшены объем и стоимость оказанных услуг.

Разногласия, отраженные в акте оказанных услуг по передаче электрической энергии, возникли в связи с различным подходом в определении объема переданной электрической энергии потребителю – ООО «Инвакорп Агро», точки поставки которого урегулированы сторонами в договоре.

АО «АтомЭнергоСбыт» и ООО «Инвакорп Агро» 01.06.2014 заключили договор энергоснабжения № 67103049.

В силу пункта 4.1 договора № 67103049 фактический объем поставленной (проданной) потребителю электрической энергии определяется исходя из показаний приборов учета либо расчетным методом.

Приложением № 3 к договору энергоснабжения определен расчетный прибор учета № 03944334, по которому стороны (гарантирующий поставщик и потребитель) договорились фиксировать объем электрической энергии, поставленной потребителю                      за каждый расчетный период.

В связи с тем, что прибор учета установлен не на границе балансовой принадлежности, то при определении стоимости зафиксированного по нему объема поставленной электрической энергии, в соответствии с требованиями                                            пункта 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, применяется расчетный коэффициент потерь электрической энергии, определенный согласно технической документации.

Техническая документация в отношении прибора учета № 03944334 (акт допуска                 в эксплуатацию, характеристика токоприемников и сведений о приборах учета,                          акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности) подписана со стороны сетевой организации без каких – либо замечаний и разногласий.

Прибор учета опломбирован ПАО «МРСК Центра».

Для проверки правильности показаний прибора учёта, передаваемых потребителем, а также для целей осуществления инструментальной проверки истец должен получить доступ на территорию потребителя (ООО «Инвакорп Агро»), что неоднократно нарушалось со стороны потребителя ещё в период исполнения ПАО «МРСК Центра» функций гарантирующего поставщика на территории Смоленской области (до 01.06.2014).

Неоднократное нарушение ООО «Инвакорп Агро» обязанности по допуску должностных лиц ПАО «МСРК Центра» на территорию потребителей для проверки послужило основанием для принятия филиалом ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» решения об установке нового расчётного узла учёта для объекта «птицеферма» ООО «Инвакорп Агро» непосредственно на границе разграничения балансовой принадлежности – на опоре № Г18 ВЛ 1008 ПС Демидов.

Письмом от 13.02.2014 № МРСК-СМ/Р10-06/2262 потребитель уведомлен о том, что сетевой организацией осуществлён монтаж узла учёта на границе разграничения балансовой принадлежности, в связи с чем ему необходимо обеспечить присутствие своего представителя для участия в допуске узла учёта в эксплуатацию.

В указанное время представитель ООО «Инвакорп Агро» для участия в процедуре допуска не явился.

Допуск в эксплуатацию прибора учёта (№ 07916928) был осуществлён персоналом ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» в присутствии двух независимых свидетелей,        а именно представителя администрации и полиции г. Демидова, о чём составлен акт допуска прибора учёта № 0000022 «серия» 6700 от 26.02.2014, акт проверки состояния схемы измерения электроэнергии и работы (замены) допуска в эксплуатацию приборов учёта от 26.02.2014 № 6700И-012562.

В тот же день была предпринята очередная попытка попасть на территорию                   ООО «Инвакорп Агро» для осмотра и фиксации показаний прибора учёта, установленного у потребителя, на что был получен отказ, оформлен акт недопуска к энергопринимающим устройствам в присутствии указанных выше свидетелей.

Письмом от 27.02.2014 № МРСК-СМ/РЮ-06/3131 копии оформленных документов были направлены в ООО «Инвакорп Агро».

ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» были оформлены и направлены потребителю обновлённые технические документы (акт технологического присоединения, акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности сторон, характеристика токоприемников и приборов учёта), которые не были подписаны потребителем.

Письмом от 27.02.2014 № МРСК-СМ/Р 10-06/3068 все документы по допуску узла учёта были переданы в отделение «Смоленскэнергосбыт» филиала ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» для проведения расчётов.

В связи с выходом из строя прибора учёта № 07916928 персоналом филиала                   ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» в сентябре 2014 года в установленном порядке была произведена замена прибора учёта № 07916928 на № 009211036000205, о чём составлен акт проверки состояния схемы измерения электроэнергии и работы (замены) допуска в эксплуатацию приборов учёта от 09.09.2014 № 6700СМ-014542.

О проведении работ по замене прибора учёта ООО «Инвакорп Агро» уведомлено телефонограммой от 05.09.2014, а также письмом от 05.09.2014 № МРСК-СМ/Р10-06/13908.

Кроме того, 09.09.2014 был оформлен очередной акт недопуска на территорию ООО «Инвакорп Агро» для осмотра прибора учёта, установленного в электроустановках потребителя.

Акт проверки состояния схемы измерения электроэнергии и работы (замены) допуска в эксплуатацию приборов учёта от 09.09.2014 № 6700СМ-014542 и акт недопуска к энергопринимающим устройствам от 09.09.2014 в порядке информобмена, прописанного в договоре, был направлен в Демидовский участок филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт».

Однако после присвоения статуса гарантирующего поставщика                                                   АО «АтомЭнергоСбыт» (с 01.06.2014), расчёт услуги по передаче электрической энергии новым гарантирующим поставщиком стал производиться по старому прибору учёта                        № 03944334 на основании доводов о том, что потребитель не признал новый прибор учёта в качестве расчётного и не подписал вновь оформленные документы.

В связи с данной позицией ответчика возникли разногласия при расчётах по договору и, по мнению истца, он не дополучил денежные средства за услугу по передаче электрической энергии за июнь  2015 года в размере 41 341 рубля 26 копеек.

Указанные обстоятельства послужили основаниям для обращения истца                             в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом                       в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов,              а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ                       от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,                  за исключением случаев, предусмотренных законом.

Пунктом 1 статьи 539 ГК РФ установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно статье 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется                                         в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и иных

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2015 по делу n А09-7871/2013. Отменить определение первой инстанции полностью или в части, Разрешить вопрос по существу (ст.272 АПК РФ)  »
Читайте также