Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016 по делу n А62-6961/2014. Оставить без изменения определение первой инстанции: а жалобу - без удовлетворения (ст.272 АПК)

26 января 2016 годаДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09

e-mail: [email protected], сайт: http://20aas.arbitr.ru

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тула

Дело № А62-6961/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 20.01.2016

Постановление изготовлено в полном объеме  26.01.2016

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего  Дайнеко М.М., судей Сентюриной И.Г. и Бычковой Т.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Роговой А.В., при участии: от общества с ограниченной ответственностью «ЛИФТ-МОНТАЖ» - представителя   Мастерова А.П. (доверенность от 12.01.2016) и Моисеева А.А. (доверенность от 20.02.2015) , в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещённых надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ЛИФТ-МОНТАЖ» на определение Арбитражного суда Смоленской области от 28.10.2015 по делу № А62-6961/2014 (судья Молокова Е.Г.), установил следующее.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 19.11.2014 по делу № А62-6961/2014 общество с ограниченной ответственностью «КомЛифт» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Бондарев А.Л., срок конкурсного производства установлен с учетом продления до 28.10.2015.

В связи с окончанием срока конкурсного производства конкурсным управляющим подано ходатайство о завершении конкурсного производства.

Определением от 28.10.2015 конкурсное производство в отношении                               ООО «КомЛифт» завершено. Суд пришел к выводу о том, что все мероприятия, предусмотренные Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве)», конкурсным управляющим ООО «КомЛифт» проведены.

Не согласившись с данным определением, конкурсный управляющий ООО «Лифт-Монтаж» обратился в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить. В обоснование своей позиции заявитель указал, что конкурный управляющий представил к отчету решение собрания кредиторов от 13.08.2015 и протокол собрания кредиторов от 03.09.2015, на основании которых и обратился с ходатайством о завершении конкурсного производства. Апеллянт отмечает, что данные собрания не состоялись по причине отсутствия кворума. Заявитель полагает, что с учетом данных обстоятельств отсутствуют основания для завершения процедуры конкурсного производства.

В отзыве конкурсный управляющий ООО «КомЛифт» Бондарев Александр Львович просит обжалуемое определение оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебном заседании представитель конкурсного управляющего «Лифт-Монтаж» поддержал доводы апелляционной жалобы, указал что считает обжалуемое определение незаконным и необоснованным, просил суд его отменить.

Дело рассмотрено в отсутствие иных лиц, участвующих в деле о банкротстве в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266 и 268 Кодекса в пределах доводов апелляционной жалобы.

Выслушав лиц, принимавших участие в судебном заседании, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии с пунктом 3 статьи 143 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности.

Конкурсный управляющий ООО «КомЛифт» в порядке пункта 3 статьи 143 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» представил в арбитражный суд отчет о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, заявил ходатайство о завершении конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требования кредиторов - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Из смысла положений статей 124, 129, 131, 142, 147 Закона о банкротстве и иных норм, регулирующих порядок осуществления конкурсного производства, отчет конкурсного управляющего может быть утвержден, а конкурсное производство завершено лишь в том случае, если произведены все предусмотренные законом действия по формированию конкурсной массы и расчетам с кредиторами. Иное толкование положений Закона о банкротстве исключает возможность достижения целей, которые преследовал законодатель при введении в указанный закон соответствующей процедуры – осуществления расчетов с кредиторами должника с учетом права каждого из кредиторов на получение удовлетворения своих требований за счет конкурсной массы либо иными способами, предусмотренными положениями Закона о банкротстве.

По смыслу приведенных норм процедура конкурсного производства подлежит завершению после проверки судом всех данных, указанных арбитражным управляющим в своем отчете, установлении отсутствия каких-либо обстоятельств, наличие которых препятствует вынесению судом соответствующего определения и может повлечь нарушение прав участвующих в деле лиц.

Конкурсным управляющим представлен в суд отчет о результатах конкурсного производства, согласно которому в реестр требований кредиторов включены требования в сумме 10 841 481 руб., третья очередь, первая и вторая очереди отсутствуют.

За время проведения процедуры конкурсного производства инвентаризация имущества проведена 23.12.2014. Оценка имущества должника не проводилась. Расчетный счет закрыт.

Собранием кредиторов от 13.08.2015 принято решение обращении в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о завершении процедуры конкурсного производства.

Протоколом собрания кредиторов от 03.09.2015 № 4 принято решение об обращении в Арбитражный суд Смоленской области с ходатайством о завершении процедуры конкурсного производства.

Ссылка заявителя на необоснованное завершение конкурсного производства в связи с отсутствием кворума на собрании кредиторов от 03.09.2015, не может быть принята во внимание поскольку не влияет на процедуру завершени конкурсного производства

 В соответствии с пунктом 1 статьи 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что представленный конкурсным управляющим отчет соответствует требованиям действующего законодательства о банкротстве, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что отчет конкурсного управляющего подлежит утверждению, а конкурсное производство в отношении ООО «Ком Лифт» завершению.

Кроме того, суд апелляционной инстанции обращает внимание, что результаты собрания кредиторов не оспорены в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение      Арбитражного   суда   Смоленской   области   от    28.10.2015    по    делу № А62-6961/2014  оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

                                 М.М. Дайнеко

Судьи

                                 Т.В. Бычкова

                                 И.Г. Сентюрина

 

 

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016 по делу n А54-3308/2015. Оставить без изменения определение первой инстанции: а жалобу - без удовлетворения (ст.272 АПК)  »
Читайте также