Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.01.2016 по делу n А74-6401/2015. Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)

 

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

13 января 2016 года

Дело №

 А74-6401/2015

г. Красноярск

 

Резолютивная часть постановления объявлена «12» января 2016 года.

Полный текст постановления изготовлен          «13» января  2016 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бабенко А.Н. ,

судей: Магда О.В., Парфентьевой О.Ю.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Каверзиной Т.П.

в отсутствии лиц, участвующих в деле

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Логинова Сергея Альбертовича на решение Арбитражного суда Республики Хакасия

от «30» октября 2015года по делу № А74-6401/2015, принятое судьёй Мельник Л.И.

установил:

Индивидуальный предприниматель Логинов Сергей Альбертович  (далее – истец, Логинов С.А.)  (ИНН 190110105895, ОГРНИП 306190118800086) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Хакасэнергосбыт» (далее – ответчик, ОАО «Хакасэнергосбыт»)  (ИНН 1901067690, ОГРН 1051901067998) о взыскании 85 074 рублей 84 копеек излишне уплаченных денежных средств за электроэнергию на общедомовые нужды, а также 12 000 рублей  расходов на оплату услуг представителя.

Решением от 30.10.2015  в иске отказано.

Не согласившись с указанным судебным актом, истец обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, просит отменить обжалуемое решение, в обоснование доводов, изложенных в апелляционной жалобе, указал, что ОАО «Хакасэнергосбыт» незаконно применило предельные уровни нерегулируемых цен на электрическую энергию (для расчетов по первой ценовой категории) при определении для истца стоимости электрической энергии; на неправомерность  ответчика получать плату за электроэнергию поставленную на общедомовые нужды.

Определением  Третьего арбитражного апелляционного суда жалоба принята к производству, ее рассмотрение назначено на 12.01.2016.

От истца в материалы дела  поступил отзыв, в котором доводы апелляционной жалобы отклонены.

Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле, на основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При повторном рассмотрении настоящего дела арбитражным апелляционным судом установлены следующие обстоятельства.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 04.06.2015 года по делу №А74-4428/2014 установлено, что Логинову С.А. на праве собственности принадлежит нежилое помещение литера А1 общей площадью 1638,7 кв.м, расположенное по адресу: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район,  г. Сорск, ул. Кирова,28.

Управление многоквартирным жилым домом № 28 по ул. Кирова в г. Сорске осуществляет с 01.11.2012 ООО Управляющая компания «Фитинг».

Из протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Сорск, ул. Кирова, 28, от 28.06.2010 следует, что управление жилым домом в период до 01.11.2012 осуществляла управляющая компания ООО УК «ЖЭУ-3».

Между ОАО «Хакасэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) и ИП Логиновым С.А. (покупатель) 09.02.2012 заключен договор энергоснабжения № 19670 объекта – магазина «Смешанные товары», расположенного по адресу: город Сорск, улица Кирова,28.

Исполняя условия договора, ОАО «Хакасэнергосбыт» поставляло электроэнергию на объект истца и выставило к оплате счета-фактуры за период июль 2012 года - декабрь 2012 года, в которых предъявлены объемы электроэнергии, потребленные непосредственно объектом истца, а также объемы электроэнергии на общедомовые нужды (далее - ОДН). При расчете стоимости электроэнергии, включая стоимость электроэнергии на ОДН, применены нерегулируемые цены на электрическую энергию для первой ценовой категории.

Приказом Госкомтарифэнерго РХ от 29.11.2011 № 228-э установлены тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, на территории Республики Хакасия.

Согласно пункту 3 названного приказа электроэнергия на общедомовые нужды в многоквартирных домах отпускается по тарифам, по которым оплачивают электроэнергию проживающие в этих домах граждане.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Согласно части 1  статьи  71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии с пунктом 1  статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

ИП Логинов С.А. обратился с иском о возврате излишне уплаченных денежных средств в связи с применением нерегулируемых цен на электрическую энергию вместо тарифа для категории потребителей, приравненных к населению, то есть фактически заявил о взыскании неосновательно полученных ответчиком денежных средств.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленного требования, исходил из того, что истцом не доказан факт переплаты денежных средств в размере 85 074 рублей  84 копеек.

Проверив законность и обоснованность решения  суда первой инстанции  в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой 60 «Обязательства вследствие неосновательного обогащения», подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Исходя из анализа указанной нормы, в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:

- факт приобретения или сбережения ответчиком имущества (денежных средств) за счет истца;

- отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения;

- размер неосновательного обогащения.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Частью 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Обязанность собственника нежилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме, соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию мест общего пользования, в том числе в части оплаты электроэнергии, потребленной в местах общего пользования, прямо установлена нормами гражданского и жилищного законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в таком доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

По общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Из материалов дела следует. что ИП Логинов С.А. является собственником нежилого помещения литера А1 общей площадью 1638,7 кв.м, расположенного в жилом доме по адресу: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, н. Сорск, ул. Кирова,28.

Следовательно, правомерен вывод суда первой инстанции о том, что  в силу статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации  последний  обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах по содержанию общего имущества жилого дома.

В соответствии с абзацем 15 пункта 2 Правил № 354 потребителем коммунальной услуги является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Таким образом, собственники нежилых помещений наряду с собственниками жилых помещений владеют на праве собственности общим имуществом многоквартирного жилого дома, несут бремя его содержания.

Согласно пункту 40 Правил N 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Энергоснабжение мест общего пользования, как коммунальная услуга, потребляемая в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, должна быть оплачена собственником нежилого помещения ИП Логиновым С.А.

Согласно пункту 44 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Обязанность оплачивать коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды и объем начисленной электрической энергии на ОДН истцом не оспаривается.

Согласно пункту 38 Правил № 354 размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.

Подпунктом «б» пункта 22 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 124, предусмотрено, что стоимость коммунального ресурса, необходимого для обеспечения предоставления коммунальной услуги пользователям нежилых помещений (включая подлежащий оплате этими лицами объем потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды), рассчитывается исходя из тарифов для населения только в случае, если собственники нежилых помещений относятся к категории потребителей, приравненных к населению.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» утвержден перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.01.2016 по делу n А33-9313/2015. Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)  »
Читайте также