Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.01.2016 по делу n А33-23579/2015. Оставить без изменения определение первой инстанции: а жалобу - без удовлетворения (ст.272 АПК)

 

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

27 января 2016 года

Дело №

 А33-23579/2015

г. Красноярск

 

Резолютивная часть постановления объявлена «20» января 2016 года.

Полный текст постановления изготовлен          «27» января 2016 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Магда О.В.,

судей: Парфентьевой О.Ю., Радзиховской В.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Козловой Т.Е.,

при участии:

от акционерного общества «Красноярская компания по производству лесоматериалов «Красноярсклесоматериалы»: Копенкова И.Ю. – представителя по доверенности от 11.01.2016,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества «Красноярская компания по производству лесоматериалов «Красноярсклесоматериалы»

на определение Арбитражного суда Красноярского края

от «09» ноября 2015 года по делу №А33-23579/2015, принятое судьёй Дубец Е.К.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Деревообрабатывающий комбинат «Лесные материалы» (ОГРН 1142468113006, ИНН 2466157917) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании акционерного общества «Красноярская компания по производству лесоматериалов «Красноярсклесоматериалы» (ОГРН 1022400665099, ИНН 2407009152) (далее – должник) банкротом, о включении требования общества с ограниченной ответственностью «Деревообрабатывающий комбинат «Лесные материалы» в реестр требований кредиторов должника в размере 4687953 рублей основного долга и 344 124 рублей 78 копеек пени и судебных расходов. Также заявитель просит ввести в отношении должника процедуру наблюдения сроком на 3 месяца. В качестве арбитражного управляющего должником заявитель предлагает утвердить Морланг Ирину, члена саморегулируемой организации арбитражных управляющих: СРО Некоммерческое партнерство «Сибирская гильдия антикризисных управляющих».

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 27.10.2015 заявление общества с ограниченной ответственностью «Деревообрабатывающий комбинат «Лесные материалы» о признании должника – акционерного общества «Красноярская компания по производству лесоматериалов «Красноярсклесоматериалы» банкротом оставлено без движения.

30.10.2015 в Арбитражный суд Красноярского края поступило направленное почтой 22.10.2015 заявление общества с ограниченной ответственностью «СибРечТранс» (далее – ООО «СибРечТранс») о признании акционерного общества «Красноярская компания по производству лесоматериалов «Красноярсклесоматериалы» банкротом и о включении в третью очередь реестра требований кредиторов должника требования общества с ограниченной ответственностью «СибРечТранс» в размере 2 133 382 рублей 06 копеек, в том числе 1 906 580 рублей задолженности, 226 802 рублей 06 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, 33 546 рублей 13 копеек расходов по оплате государственной пошлины, 38 000 рублей судебных издержек. В качестве временного управляющего должником заявитель предлагает утвердить Павлюка Алексея Леонидовича, члена некоммерческого партнерства «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие».

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 09.11.2015 заявление общества с ограниченной ответственностью «СибРечТранс» принято к производству арбитражного суда в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве акционерного общества «Красноярская компания по производству лесоматериалов «Красноярсклесоматериалы». Рассмотрение заявления общества с ограниченной ответственностью «СибРечТранс» отложено до рассмотрения вопроса об обоснованности заявления общества с ограниченной ответственностью «Деревообрабатывающий комбинат «Лесные материалы».

Не согласившись с данным судебным актом, должник - акционерное общество «Красноярская компания по производству лесоматериалов «Красноярсклесоматериалы» обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просит определение арбитражного суда от 09.11.2015 отменить, отказать в принятии заявления ООО «СибРечТранс» о признании должника банкротом в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве кредитора, поскольку кредитор к заявлению не приложил документы, подтверждающие неплатежеспособность должника и действительный размер задолженности.

В судебном заседании представитель акционерного общества «Красноярская компания по производству лесоматериалов «Красноярсклесоматериалы» поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил определение Арбитражного суда Красноярского края от 09.11.2015 отменить и принять по делу новый судебный акт.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, что подтверждается материалами дела, в том числе отчетом о публикации судебных актов в Картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/).

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав устные выступления, исследовав представленные доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьёй 32 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Согласно пункту 8 статьи 42 Закона о банкротстве в случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. Данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.

В пункте 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что исходя из пункта 8 и абзаца второго пункта 9 статьи 42 Закона о банкротстве при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим. Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд. Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 - 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. В случае, когда одно заявление о признании должника банкротом признано необоснованным, поступившее в суд следующим за ним заявление рассматривается далее как заявление о признании должника банкротом по правилам статьи 48 Закона о банкротстве. После признания одного заявления о признании должника банкротом обоснованным и введения процедуры банкротства все поданные после него и до даты введения такой процедуры заявления рассматриваются далее на основании пункта 4 статьи 48 как требования кредиторов в порядке статьи 71 Закона о банкротстве.

Определением арбитражного суда от 27.10.2015 заявление первого заявителя - общества с ограниченной ответственностью «Деревообрабатывающий комбинат «Лесные материалы» оставлено без движения.

Согласно пункту 3 статьи 44 Закона о банкротстве если обстоятельства, послужившие основанием для оставления без движения, будут устранены в срок, установленный определением суда (в данном случае они не устранены в установленный срок), заявление о признании должника банкротом считается поданным в день его поступления в арбитражный суд и принимается судом к производству.

В пункте 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 №60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что судам при применении пунктов 8 и 9 статьи 42 Закона необходимо учитывать, что при наличии нескольких заявлений о признании должника банкротом они рассматриваются арбитражным судом в порядке их поступления в суд. Суд утверждает временного управляющего, кандидатура которого указана в заявлении о признании должника банкротом, которое будет признано обоснованным первым, или временного управляющего, кандидатура которого представлена саморегулируемой организацией, указанной в таком заявлении. Если после оставления заявления о признании должника банкротом без движения поступает заявление о признании должника банкротом от другого лица, суд в определении о принятии второго заявления указывает, что дата рассмотрения его обоснованности будет определена после решения вопроса о принятии первого заявления.

Таким образом, учитывая, что на дату подачи обществом с ограниченной ответственностью «СибРечТранс» заявления о признании должника банкротом, в производстве арбитражного суда уже находится аналогичное заявление общества с ограниченной ответственностью «Деревообрабатывающий комбинат «Лесные материалы», арбитражный суд первой инстанции законно и обоснованно отложил рассмотрение заявления общества с ограниченной ответственностью «СибРечТранс» о признании акционерного общества «Красноярская компания по производству лесоматериалов «Красноярсклесоматериалы» банкротом до рассмотрения вопроса об обоснованности соответствующего заявления общества с ограниченной ответственностью «Деревообрабатывающий комбинат «Лесные материалы».

Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит их необоснованными на основании следующего.

Согласно статье 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В силу пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Обращаясь в арбитражный суд с требованием о признании акционерного общества «Красноярская компания по производству лесоматериалов «Красноярсклесоматериалы» банкротом, кредитор ООО «СибРечТранс» указал на наличие у должника просроченной свыше 3 месяцев задолженности в размере 2 133 382 рублей 06 копеек, в том числе 1906580 рублей основного долга, 226802 рублей 06 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами. Кредитором к заявлению приложено вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Красноярского края от 26.11.2014 по делу №А33-18270/2014 (копия л.д. 35-39).

Пунктом 2 статьи 33 Закона о банкротстве предусмотрено, что заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 39 Закона о банкротстве заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника о признании должника банкротом (далее - заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора - юридического лица подписывается его руководителем или представителем, заявление кредитора - гражданина этим гражданином или его представителем.

В заявлении кредитора должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;

наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;

регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, их адреса;

размер требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, работником, бывшим работником должника, и срок исполнения такого обязательства;

вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

Конкурсный кредитор, работник, бывший работник должника в заявлении кредитора вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.01.2016 по делу n Г. КРАСНОЯРСК. Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)  »
Читайте также