"ДОГОВОР О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"(Вместе с "ПРОТОКОЛОМ ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ТЕКСТА ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОДПИСАННОГО В ТАШКЕНТЕ 15 МАЯ 1992 ГОДА" и Нотой МИД Республики Беларусь от 24.05.1995 n 12/4913-н)(Договор подписан в г. Ташкенте 15.05.1992)(Протокол подписан в г. Минске 18.05.1995)

О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
(Ташкент, 15 мая 1992 года)
------------------------------------------------------------------
Договор включает неотъемлемой частью Протоколы от 24.12.1993 и 02.04.1999.Государства - участники настоящего Договора, именуемые в дальнейшем "государства - участники",
руководствуясь декларациями о суверенитете Независимых Государств,
учитывая создание государствами - участниками собственных Вооруженных Сил, принимая согласованные действия в интересах обеспечения коллективной безопасности,
признавая необходимость строгого выполнения заключенных договоров, касающихся сокращения вооружений, Вооруженных Сил и укрепления мер доверия,
договорились о нижеследующем.

Статья 1. Государства - участники подтверждают обязательство воздерживаться от применения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях. Они обязуются разрешать все разногласия между собой и с другими государствами мирными средствами.

Статья 2. Государства - участники будут консультироваться друг с другом по всем важным вопросам международной безопасности, затрагивающим их интересы, и согласовывать по этим вопросам позиции.

Статья 4. Если одно из государств - участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств - участников настоящего Договора.

Статья 6. Решение об использовании Вооруженных Сил в целях отражения агрессии в соответствии со статьей 4 настоящего Договора принимается главами государств - участников.

Статья 8. Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств по другим действующим двусторонним и многосторонним договорам и соглашениям, заключенным государствами - участниками с другими государствами, и не направлен против третьих стран.

Статья 9. Любые вопросы, которые возникнут между государствами - участниками относительно толкования или применения какого-либо положения настоящего Договора, будет разрешаться совместно, в духе дружбы, взаимного уважения и взаимопонимания.

Статья 11. Настоящий Договор заключается на пять лет с последующим продлением.

"СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ВАЖНЕЙШИХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ В ИНТЕРЕСАХ БЕЗОПАСНОСТИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ"(Заключено в г. Ташкенте 15.05.1992)(с изм. и доп. от 09.12.1994)  »
Международное законодательство »
Читайте также