"СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(Заключено в г. Москве 27.03.1992)

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Москва, 27 марта 1992 года)
Арбитражные суды Республики Казахстан и Российской Федерации,
руководствуясь принципами суверенитета двух государств,
придавая особое значение развитию сотрудничества в области разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности в общем экономическом пространстве,
согласились о нижеследующем:

Статья 2. Арбитражные суды обеспечивают субъектам экономических отношений каждого из государств на территории другого государства судебную защиту прав и законных интересов, равную с аналогичными субъектами данного государства.

Статья 3. Споры по обязательствам между субъектами экономических отношений каждого из государств рассматриваются арбитражными судами по месту постоянного нахождения ответчика.

Статья 4. Арбитражные суды двух государств взаимно признают и исполняют вступившие в силу судебные решения, исполняют поручения об оказании правовой помощи, включая выполнение различных процессуальных действий по просьбе суда, в производстве которого находится дело.

Статья 5. Законодательство одного государства применяется арбитражными судами другого государства с учетом межгосударственных договоров и соглашений государств и следующих правил:

Статья 9. Соглашение составлено в двух экземплярах, текст которых идентичен и имеет одинаковую юридическую силу.

"СОГЛАШЕНИЕ О МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕЕ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ"(Заключено в г. Алма-Ате 27.03.1992)  »
Международное законодательство »
Читайте также