"СОГЛАШЕНИЕ О ПРЯМЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ В РАМКАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ"(Заключено в г. Москве 13.03.1992)

О ПРЯМЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ В РАМКАХ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
(Москва, 13 марта 1992 года)
Правительства государств - участников настоящего Соглашения,
в соответствии с Соглашением о межгосударственном научно - техническом сотрудничестве,
признавая необходимость поддержания и развития взаимовыгодных прямых научно-технических связей между предприятиями, организациями и отдельными субъектами государств - участников Соглашения,
подтверждая желание государств - участников Соглашения расширять взаимные научно-технические связи на долговременной основе,
уважая стремление ученых и специалистов к прямым и свободным научно-техническим контактам и обменам,
согласились о нижеследующем:
Раздел I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Под прямыми научно-техническими связями понимается непосредственное научно-техническое сотрудничество между учеными, изобретателями, научными, проектно-конструкторскими и другими организациями и предприятиями государств - участников настоящего Соглашения.

Статья 3. Основными формами коммерческих научно-технических связей являются:

Статья 6. Государства - участники Соглашения обязуются разрабатывать национальное законодательство, создающее благоприятные экономические, правовые и организационные условия для установления прямых научно-технических связей.

Статья 9. Основными видами примерных договоров и соглашений опосредствующими прямые научно-технические связи, являются:

Статья 11. В заключаемых договорах и соглашениях запрещается применять различного рода ограничения, ставящие участников в неравное положение.

Статья 14. Участие в Соглашении не ограничивает прав государств, его подписавших, на участие в любых других двусторонних и многосторонних формах межгосударственного сотрудничества в области обеспечения прямых научно-технических связей.

"СОГЛАШЕНИЕ О СОВМЕСТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В РАМКАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ"(Заключено в г. Москве 13.03.1992)  »
Международное законодательство »
Читайте также