"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФИНЛЯНДСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ТОРГОВЛЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ"(Вместе с <ОБМЕНОМ ПИСЬМАМИ МЕЖДУ МИНИСТРОМ ТОРГОВЛИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ ФИНЛЯНДСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОМИТЕТА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ>)(Заключено в г. Хельсинки 20.01.1992)

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФИНЛЯНДСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ТОРГОВЛЕ
И ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
(Хельсинки, 20 января 1992 года)
Правительство Российской Федерации и Правительство Финляндской Республики, в дальнейшем именуемые "Договаривающиеся Стороны",
стремясь содействовать развитию взаимных торгово-экономических связей и расширять их на основе равноправия и взаимной выгоды,
будучи убежденными, что рыночная экономика укрепляет эффективность народного хозяйства, улучшает условия тесного сотрудничества и способствует открытости системы мировой торговли,
учитывая обязательства Финляндии как Договаривающейся Стороны Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и констатируя намерения Российской Федерации следовать общепризнанным нормам и правилам международной торговли, включая нормы и правила ГАТТ,
исходя из возможностей научного, технического, промышленного и производственного потенциала Российской Федерации и Финляндии для осуществления сотрудничества с целью диверсификации экономического взаимодействия,
согласились о нижеследующем:

Статья 3. Договаривающиеся Стороны предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования во всех областях в том, что касается:

Статья 4. Платежи за поставки товаров и предоставление услуг будут производиться в свободно конвертируемой валюте.

Статья 6. 1. Договаривающиеся Стороны будут стремиться избегать конфликтных ситуаций во взаимной торговле. Если, тем не менее, в торговле между Договаривающимися Сторонами возникнут проблемы, упомянутые в пункте 2 настоящей статьи, они приступают к консультациям не позднее, чем через 30 дней после передачи одной из них соответствующей просьбы в рамках Комиссии, упомянутой в статье 9 настоящего Соглашения. Эти консультации будут нацелены на поиск взаимоприемлемого решения возникших проблем. Каждая Договаривающаяся Сторона обеспечит, что, за исключением критических ситуаций, определенных в пункте 4 настоящей статьи, ею не будут предприниматься никакие действия до того, как состоятся такие консультации.

Статья 8. Договаривающиеся Стороны будут всемерно содействовать на долгосрочной и взаимовыгодной основе торговле и иным видам экономического сотрудничества и их диверсификации, включая приграничную торговлю, долгосрочные поставки проектного характера, а также участие малых и средних предприятий в торговле. С целью достижения этого они:

Статья 9. Контроль за ходом выполнения настоящего Соглашения будет осуществляться специально создаваемой для этих целей Межправительственной российско-финляндской комиссией по экономическому сотрудничеству.

Статья 11. В торгово-экономических отношениях между Российской Федерацией и Финляндской Республикой положения настоящего Соглашения заменяют положения следующих советско-финляндских соглашений, регулирующие те же самые или аналогичные вопросы:

Статья 13. Настоящее Соглашение будет оставаться в силе до тех пор, пока одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его, уведомив об этом в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону за шесть месяцев.

"ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ФИНЛЯНДСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ОБ ОСНОВАХ ОТНОШЕНИЙ"(Подписан в г. Хельсинки 20.01.1992)  »
Международное законодательство »
Читайте также