"ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ, ДОБРОСОСЕДСТВЕ И ДРУЖБЕ МЕЖДУ СССР И РУМЫНИЕЙ"(Подписан в г. Москве 05.04.1991)

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ, ДОБРОСОСЕДСТВЕ И ДРУЖБЕ МЕЖДУ СОЮЗОМ
СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И РУМЫНИЕЙ
(Москва, 5 апреля 1991 года)
Союз Советских Социалистических Республик и Румыния,
опираясь на давние традиции дружбы, добрососедства и сотрудничества между ними,
учитывая высокую степень развития отношений друг с другом и признавая необходимость обновления их договорной базы,
принимая во внимание стремление народов двух стран придать качественно новое содержание двусторонним отношениям,
руководствуясь целями и принципами Устава ООН и подтверждая верность обязательствам, взятым в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в частности в соответствии с Хельсинкским Заключительным актом,
признавая примат международного права в отношениях между государствами,
учитывая необратимый характер процесса создания новых демократических структур, другие глубокие изменения, происходящие в обеих странах и в Европе в целом, которые сделали возможным в европейском плане развитие мирных и дружественных отношений между всеми государствами и расширение сотрудничества между ними во всех областях,
желая внести вклад в строительство единой Европы в соответствии с "Парижской хартией для новой Европы", основанной на принципах приоритета общечеловеческих ценностей, демократии, свободы выбора и невмешательства во внутренние дела друг друга, стабильности и безопасности для всех государств, учитывая, что укрепление дружественных отношений и развитие добрососедства между СССР и Румынией соответствуют коренным интересам их народов, равно как и упрочению мира и сотрудничества в Европе,
преисполненные решимости строить свои отношения на основе взаимопонимания, справедливости и равенства, действовать в целях дальнейшего развития и углубления этих отношений путем использования возможностей, вытекающих из соседства двух государств,
договорились о нижеследующем:

Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик и Румыния во взаимных отношениях, как и в своей международной деятельности, будут рассматривать друг друга при любых обстоятельствах как дружественные государства.

Статья 2. Договаривающиеся Стороны подтверждают недопустимость применения силы или угрозы силой в международных отношениях и необходимость решения всех международных проблем мирными средствами.

Статья 4. Союз Советских Социалистических Республик и Румыния не будут участвовать в каких-либо союзах, направленных друг против друга.

Статья 5. Союз Советских Социалистических Республик и Румыния будут поддерживать осуществление мер коллективной безопасности в соответствии с Уставом ООН.

Статья 7. Союз Советских Социалистических Республик и Румыния обязуются активно содействовать в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе процессу разоружения, дальнейшему сбалансированному ограничению вооружений и вооруженных сил в Европе, укреплению доверия и безопасности на двусторонней и многосторонней основе, созданию прочных структур общеевропейской безопасности. По всем этим вопросам Стороны будут активно сотрудничать во всех международных организациях и осуществляемых под их эгидой переговорах, содействовать разоружению, как ядерному, так и обычному, под строгим и эффективным международным контролем.

Статья 8. Союз Советских Социалистических Республик и Румыния будут последовательно выступать за укрепление и развитие процесса Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, создание единых экономических, экологических, транспортных, правовых и других европейских пространств во всех измерениях человеческой деятельности. Они будут содействовать формированию эффективных структур безопасности, стабильности и сотрудничества на европейском континенте и принимать активное участие в деятельности этих структур.

Статья 9. Союз Советских Социалистических Республик и Румыния обязуются расширять и углублять двустороннее сотрудничество в области экономики, промышленности и торговли с целью оптимального использования своих потенциалов и накопления опыта для обеспечения устойчивого экономического роста, повышения благосостояния своих народов, эффективного использования трудовых и экономических ресурсов, диверсификации взаимной торговли.

Статья 10. Стороны примут меры к обеспечению возможностей для широкого сотрудничества в области фундаментальных и прикладных исследований, использования достижений современной науки, техники и технологии в интересах решения актуальных народнохозяйственных задач, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, решения социальных проблем.

Статья 13. Союз Советских Социалистических Республик и Румыния будут принимать меры к расширению и совершенствованию транспортного сообщения и средств коммуникаций между ними, включая улучшение транзитного и приграничного сообщения.

Статья 14. Руководствуясь стремлением внести вклад в дело сближения их народов, Союз Советских Социалистических Республик и Румыния будут всемерно содействовать расширению контактов между гражданами своих стран как по линии государственных, общественных организаций и учебных заведений, городов и областей - партнеров, так и на индивидуальной основе, решению вытекающих отсюда гуманитарных и социальных проблем. Для достижения этих целей они будут последовательно совершенствовать консульские правила и другие правовые нормы.

Статья 15. Союз Советских Социалистических Республик и Румыния, опираясь на многовековые традиции, будут расширять и углублять связи между их народами в области культуры как составной части европейского культурного достояния. Высоко оценивая значение культурного обмена в деле упрочения мира и создания европейского культурного пространства, они договорились последовательно укреплять и развивать свое сотрудничество в области культуры, исторического наследия, науки, образования и информации.

Статья 16. Правительство Румынии заявляет, что находящиеся на румынской территории советские военные кладбища и советские памятники будут сохраняться и за ними будет осуществляться необходимый уход.

Статья 17. Союз Советских Социалистических Республик и Румыния заявляют о готовности активизировать сотрудничество в деле борьбы с организованной преступностью, терроризмом, воздушным пиратством и незаконным оборотом наркотиков, оружия, контрабандой, включая незаконные перемещения через границы произведений искусства.

Статья 23. Настоящий Договор подлежит ратификации в соответствии с конституционными процедурами каждой из Сторон и вступит в силу через 30 дней после обмена ратификационными грамотами.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС СССР от 02.04.1991 n 2078-1"О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ СССР И ФРГ О НЕКОТОРЫХ ПЕРЕХОДНЫХ МЕРАХ"  »
Международное законодательство »
Читайте также