"КОНВЕНЦИЯ О МАРКИРОВКЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В ЦЕЛЯХ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ"(Вместе с "ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЛОЖЕНИЕМ")(Заключена в г. Монреале 01.03.1991)

О МАРКИРОВКЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В ЦЕЛЯХ
ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ
(Монреаль, 1 марта 1991 года)
Государства - участники настоящей Конвенции,
сознавая последствия актов терроризма для международной безопасности,
выражая глубокую обеспокоенность в связи с актами терроризма, направленными на уничтожение воздушных судов, других транспортных средств и прочих объектов,
будучи обеспокоены тем, что для совершения таких террористических актов использовались пластические взрывчатые вещества,
отмечая, что маркировка таких взрывчатых веществ в целях их обнаружения будет в значительной степени способствовать предупреждению таких незаконных актов,
признавая, что в целях предотвращения таких незаконных актов имеется настоятельная необходимость в международном документе, возлагающем на государства обязательство принимать соответствующие меры для обеспечения того, чтобы пластические взрывчатые вещества надлежащим образом маркировались,
принимая во внимание Резолюцию 635 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от 14 июня 1989 года и Резолюцию 44/29 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 4 декабря 1989 года, настоятельно призывающие Международную организацию гражданской авиации интенсифицировать ее работу по созданию международного режима маркировки пластических или листовых взрывчатых веществ в целях их обнаружения,
учитывая Резолюцию A27-8, единогласно принятую 27-й сессией Ассамблеи Международной организации гражданской авиации, в которой Ассамблея высказалась за безотлагательную подготовку в первоочередном порядке нового международного документа, касающегося маркировки пластических или листовых взрывчатых веществ в целях их обнаружения,
отмечая с удовлетворением роль Совета Международной организации гражданской авиации в подготовке Конвенции, а также его готовность взять на себя функции, связанные с ее осуществлением,
согласились о нижеследующем:

Статья I. Для целей настоящей Конвенции:

Статья III. 1. Каждое государство - участник принимает необходимые и эффективные меры для запрещения и предотвращения ввоза на его территорию или вывоза с его территории немаркированных взрывчатых веществ.

Статья IV. 1. Каждое государство - участник принимает необходимые меры для осуществления строгого и эффективного контроля над владением и передачей во владение немаркированных взрывчатых веществ, которые были изготовлены на его территории или ввезены на его территорию до вступления в силу настоящей Конвенции в отношении данного государства, с тем чтобы воспрепятствовать такому их применению или использованию, которые несовместимы с целями настоящей Конвенции.

Статья V. 1. Настоящей Конвенцией учреждается Международная техническая комиссия по взрывчатым веществам (в дальнейшем именуемая "Комиссия"), состоящая из не менее пятнадцати и не более девятнадцати членов, назначаемых Советом Международной организации гражданской авиации (в дальнейшем именуемым "Совет") из числа лиц, кандидатуры которых представляются государствами - участниками настоящей Конвенции.

Статья VI. 1. Комиссия проводит оценку технического прогресса в области изготовления, маркировки и обнаружения взрывчатых веществ.

Статья VII. 1. Любое государство - участник может в течение девяноста дней с даты уведомления о предлагаемой поправке к Техническому приложению к настоящей Конвенции направить в Совет свои замечания. Совет незамедлительно передает эти замечания Комиссии для рассмотрения. Совет предлагает любому государству - участнику, представившему замечания или возражения в отношении предлагаемой поправки, провести консультации с Комиссией.

Статья VIII. 1. Государства - участники по возможности передают Совету информацию, которая поможет Комиссии в осуществлении ее функций в соответствии с пунктом 1 статьи VI.

Статья XI. 1. Любой спор между двумя или более государствами - участниками, касающийся толкования или применения настоящей Конвенции, который не может быть урегулирован путем переговоров, по просьбе одного из них передается на арбитраж. Если в течение шести месяцев со дня просьбы об арбитраже Стороны не в состоянии прийти к соглашению по вопросу об организации арбитража, по просьбе любой из этих Сторон спор может быть передан в Международный Суд в соответствии со Статутом Суда.

Статья XIII. 1. Настоящая Конвенция открыта для подписания в Монреале 1 марта 1991 года государствами, участвующими в Международной конференции по воздушному праву, состоявшейся в Монреале с 12 февраля по 1 марта 1991 года. После 1 марта 1991 года Конвенция открыта для подписания всеми государствами в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации в Монреале до ее вступления в силу в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. Любое государство, не подписавшее настоящую Конвенцию, может присоединиться к ней в любое время.

Статья XIV. Депозитарий незамедлительно уведомляет все государства, подписавшие Конвенцию, и все государства - участники:

Статья XV. 1. Любое государство - участник может денонсировать настоящую Конвенцию путем письменного уведомления об этом депозитария.

"КОНВЕНЦИЯ ОБ ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В ТРАНСГРАНИЧНОМ КОНТЕКСТЕ"(Вместе с "ПЕРЕЧНЕМ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", "СОДЕРЖАНИЕМ ДОКУМЕНТАЦИИ ОБ ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ", "ОБЩИМИ КРИТЕРИЯМИ, ПОМОГАЮЩИМИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...", "ПРОЦЕДУРОЙ ЗАПРОСА", "ПОСЛЕПРОЕКТНЫМ АНАЛИЗОМ", "ЭЛЕМЕНТАМИ... СОТРУДНИЧЕСТВА", "АРБИТРАЖЕМ")(Заключена в г. Эспо 25.02.1991)  »
Международное законодательство »
Читайте также