"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ШВЕЙЦАРСКИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ СОВЕТОМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СЛУЧАЕ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И КРУПНЫХ АВАРИЙ"(Заключено в г. Москве 01.12.1990)

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ШВЕЙЦАРСКИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ
СОВЕТОМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СЛУЧАЕ СТИХИЙНЫХ
БЕДСТВИЙ И КРУПНЫХ АВАРИЙ
(Москва, 1 декабря 1990 года)
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Швейцарский Федеральный Совет, нижепоименованные как Стороны,
заботясь об упрочении дружественных связей между двумя странами,
стремясь к сотрудничеству и эффективной взаимопомощи в случае стихийных бедствий и крупных аварий,
согласились о нижеследующем:

Статья 1. Для целей настоящего Соглашения используются следующие определения терминов:

Статья 2. 1. Стороны будут оказывать взаимную помощь при стихийных бедствиях или крупных авариях в соответствии с их возможностями и с положениями настоящего Соглашения.

Статья 3. 1. Помощь в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения может быть оказана специалистами или группами по оказанию помощи, направляемыми Сторонами на места стихийных бедствий или крупных аварий и имеющими специальную подготовку по тушению пожаров, оказанию технической помощи, борьбе с радиоактивным и химическим заражением, оказанию медико-санитарной помощи, проведению спасательных и других неотложных работ.

Статья 5. 1. В целях обеспечения эффективности и необходимой оперативности в оказании помощи Стороны обязуются ограничить до минимума въездные и выездные формальности, установленные действующими национальными законодательствами для каждой из Сторон.

Статья 6. 1. Стороны будут облегчать ввоз на свою территорию предметов снаряжения и вспомогательных грузов, необходимых для оказания помощи. Руководитель группы по оказанию помощи обязан передавать местным таможенным органам запрашивающей Стороны только список провозимых предметов снаряжения и вспомогательных грузов.

Статья 7. 1. Координация и общее управление спасательными работами и мероприятиями по оказанию помощи возлагаются в любом случае на организацию той Стороны, компетентные органы которой обратились за помощью.

Статья 8. 1. Расходы по оказанию помощи, понесенные группами по оказанию помощи помогающей Стороны, включая расходы, связанные с утерей или полным, либо частичным уничтожением ввезенных оснащения и материалов обеспечения, не возмещаются запрашивающей Стороной.

Статья 9. 1. Каждая из Сторон отказывается от требований к другой Стороне о компенсации убытков, связанных с повреждением имущества, принадлежащего ей или группе по оказанию помощи, если этот ущерб был нанесен специалистом или группой по оказанию помощи при выполнении ими задач, связанных с реализацией настоящего Соглашения.

Статья 10. Компетентные органы Сторон будут сотрудничать и могут заключать отдельные соглашения, в частности, в целях:

Статья 12. Компетентными органами в отношении настоящего Соглашения являются:

Статья 15. Настоящее Соглашение вступает в силу спустя месяц с даты последнего уведомления, подтверждающего, что выполнены внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу.

"ПЛАТЕЖНОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ"(Заключено в г. Москве 30.11.1990)  »
Международное законодательство »
Читайте также