"ДОГОВОР МЕЖДУ СССР И КОРОЛЕВСТВОМ ИСПАНИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ"(Подписан в г. Мадриде 26.10.1990)

МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И КОРОЛЕВСТВОМ ИСПАНИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ
ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
(Мадрид, 26 октября 1990 года)
Союз Советских Социалистических Республик и Королевство Испании, руководимые обоюдным желанием укреплять дружественные отношения и сотрудничество между двумя государствами,
стремясь облегчить доступ своих граждан в суды другого государства, обеспечить признание и исполнение судебных решений, вынесенных на территории другого государства, и упорядочить правовую помощь по гражданским делам,
осознавая необходимость углубления и облегчения своих правовых отношений, регулируемых Гаагской конвенцией по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 года,
договорились о нижеследующем:
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовая защита

Статья 4. Порядок сношений

Статья 5. Объем правовой помощи

Статья 6. Просьба о правовой помощи

Статья 7. Исполнение просьбы о правовой помощи

Статья 8. Вручение документов

Статья 9. Вручение документов и исполнение

Статья 10. Неприкосновенность свидетелей и экспертов

Статья 11. Отказ в правовой помощи

Статья 12. Расходы, связанные с оказанием правовой помощи

Статья 13. Обмен информацией

Статья 14. 1. Документы, которые выданы или засвидетельствованы по установленной форме и скреплены официальной печатью компетентного государственного учреждения или должностного лица одной из Договаривающихся Сторон, не требуют на территории другой Договаривающейся Стороны какого-либо удостоверения. Это относится также к подписям на документах и подписям, засвидетельствованным по правилам одной из Договаривающихся Сторон.

Статья 16. Договаривающиеся Стороны направляют друг другу по просьбе копии вступивших в законную силу судебных решений, касающихся гражданского состояния граждан другой Договаривающейся Стороны, в порядке, предусмотренном статьей 4 настоящего Договора.

Статья 17. 1. Решения учреждений одной Договаривающейся Стороны, указанных в пункте 2 статьи 1, признаются и, если это требуется по характеру решений, исполняются на территории другой Договаривающейся Стороны на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

Статья 18. Указанные в статье 17 решения признаются и исполняются, если:

Статья 19. Компетенция судов

Статья 20. Суд, вынесший решение, исключительно компетентен в следующих случаях:

Статья 21. 1. Решения признаются и исполняются, если они вынесены после вступления в силу настоящего Договора.

Статья 22. 1. Ходатайство о выдаче разрешения на исполнение решения и о приведении решения в исполнение подается в учреждение по месту вынесения решения. Это учреждение пересылает ходатайство компетентному суду другой Договаривающейся Стороны.

Статья 23. К ходатайству, указанному в статье 22, должны быть приложены:

Статья 24. 1. Решения признаются на территории Договаривающихся Сторон без дополнительного разбирательства, если только они не оспариваются.

Статья 25. Мировые соглашения

Статья 26. Вывоз вещей и перевод денежных сумм

Статья 28. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок. Каждая из Договаривающихся Сторон может прекратить его действие путем письменного уведомления по дипломатическим каналам за шесть месяцев до намечаемой ею даты прекращения действия Договора.

"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ СССР И ИСПАНИЕЙ О СОДЕЙСТВИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ И ВЗАИМНОЙ ЗАЩИТЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ"(Заключено в г. Мадриде 26.10.1990)  »
Международное законодательство »
Читайте также