"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ НА 1991 ГОД"(Заключено в г. Вильнюсе 15.08.1990)

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛИТОВСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ НА 1991 ГОД
(Вильнюс, 15 августа 1990 года)
Правительство Российской Советской Социалистической Республики и Правительство Литовской Республики (в дальнейшем именуемые - "Стороны"):
основываясь на стремлениях к добрососедским отношениям;
учитывая принятые Верховным Советом РСФСР и Верховным Советом Литовской Республики решения о статусах государственности Сторон;
исходя из целесообразности углубления взаимовыгодных экономических связей на основе равноправия и взаимной выгоды,
заключают настоящее межправительственное Соглашение.

Статья 5. Стороны договорились основывать сотрудничество на принципах эквивалентного обмена, а взаимные расчеты в 1991 году производить по действующим прейскурантам и договорным ценам <*>, которые согласовываются и оговариваются в соответствующих договорах, соглашениях или протоколах. Стороны будут воздерживаться от действий, которые могут нанести экономический ущерб той или иной Стороне.

Статья 6. Стороны условились в течение двух месяцев начиная с даты подписания настоящего Соглашения завершить заключение договоров, соглашений или составление протоколов по следующим направлениям экономического и культурного сотрудничества (возложив эту работу на соответствующие правительственные органы):

Статья 9. В целях защиты внутренних рынков и во избежание ущемления интересов населения в обеспечении товарами первой необходимости Стороны договорились своевременно информировать об изменениях розничных и закупочных цен, а также о других формах регулирования внутреннего рынка, согласовывать свои действия, предусматривать совместные меры по пресечению любых попыток хозяйственных субъектов, направленных на ущемление интересов одной из Сторон.

Статья 12. Стороны признали, что отношения между ними будут строиться на основополагающих принципах международного права, а соглашения между Правительствами Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Литовской Республики, а также вытекающие из них права и обязанности не могут толковаться как включение Сторон в любой союз или сообщество государств.

"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ"(Заключено в г. Москве 23.07.1990)  »
Международное законодательство »
Читайте также