"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О РУКОВОДЯЩИХ ПРИНЦИПАХ ВЗАИМНОГО СОКРАЩЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И УКРЕПЛЕНИЯ ДОВЕРИЯ В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ В РАЙОНЕ СОВЕТСКО-КИТАЙСКОЙ ГРАНИЦЫ"(Заключено в г. Москве 24.04.1990)

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О РУКОВОДЯЩИХ ПРИНЦИПАХ ВЗАИМНОГО
СОКРАЩЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И УКРЕПЛЕНИЯ
ДОВЕРИЯ В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ В РАЙОНЕ
СОВЕТСКО-КИТАЙСКОЙ ГРАНИЦЫ
(Москва, 24 апреля 1990 года)
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Китайской Народной Республики, ниже именуемые Сторонами,
подтверждая взаимное неприменение силы или угрозы силой,
будучи убежденными, что существенные сокращения вооруженных сил Сторон, укрепление доверия в военной области, сохранение спокойствия и стабильности в районе советско-китайской границы являются важным условием развития отношений добрососедства и дружбы между двумя странами, а также вкладом в упрочение мира в азиатско-тихоокеанском регионе и во всем мире,
договорились осуществить взаимные сокращения вооруженных сил и укрепление доверия в военной области в районе советско-китайской границы в соответствии со следующими руководящими принципами.

Статья 1. Стороны на основе принципа взаимной равной безопасности и с учетом данных, которыми Стороны обменяются о дислоцированных в районе советско-китайской границы войсках, осуществляют сокращение своих вооруженных сил в районе советско-китайской границы до минимального уровня, соответствующего нормальным добрососедским отношениям между двумя странами, а также согласуют и установят пределы для вооруженных сил Сторон, остающихся в районе советско-китайской границы.

Статья 3. Сокращения должны в первую очередь охватывать наступательные компоненты вооруженных сил Сторон в районе советско-китайской границы.

Статья 5. Стороны осуществляют эффективный контроль за выполнением соглашений о взаимном сокращении вооруженных сил и укреплении доверия в военной области в районе советско-китайской границы.

Статья 9. На основе вышеуказанных руководящих принципов Стороны вырабатывают соответствующие меры и положения о взаимных сокращениях вооруженных сил и укреплении доверия в военной области в районе советско-китайской границы.

Статья 10. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Оно может быть изменено или дополнено по взаимному согласию Сторон.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Европейского суда по правам человека от 24.04.1990"КРЮСЛЕН (kruslin) ПРОТИВ ФРАНЦИИ" [рус. (извлечение), англ.]  »
Международное законодательство »
Читайте также