<СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВА ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ И АВИАСТРОЕНИЯ>(Подписано в г. Париже 04.07.1989)


СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ И АВИАСТРОЕНИЯ
(Париж, 4 июля 1989 года)
Правительства СССР и Франции, желая усилить их научное, техническое, промышленное сотрудничество в области гражданской авиации и авиастроения, пришли к следующему:
1. Исследования будут проводиться обеими Сторонами совместно по проблеме разработки сверхскоростных транспортных самолетов. Они будут включать в себя:
- характеристики и технические данные разрабатываемых аппаратов,
- воздействие этих аппаратов на окружающую среду, звуковой удар, шумы при взлете и загрязнение верхних слоев атмосферы,
- экономические аспекты и исследования рынка.
Способы реализации будут уточнены в протоколе, который подготовят, с одной стороны, генеральный конструктор А.А. Туполев и ЦАГИ и, с другой, - "Аэроспасьяль" и "ОНЕРА".
В этом тексте будет зафиксировано также участие специалистов в разработке двигателей и исследовательских институтов, специализирующихся в области окружающей среды.
2. Фирма "Аэроспасьяль" и генеральные конструкторы, назначенные Советской Стороной, встретятся с целью уточнения направлений сотрудничества в области вертолетов и интеграции моторов и самолетов. Результаты встреч будут зафиксированы в протоколе. По мере необходимости в этом примут участие исследовательские институты обеих Сторон.
3. Французская Сторона изучит представленную Советской Стороной информацию о возможных вариантах перевозки самолетом АН-225 тяжелых грузов.
4. Оба Правительства принимают к сведению Протокол о намерениях, подписанный 17 июня 1989 года между группой ОКБ им. М.П. Сухого, фирмой "Дассо" и Министерством авиационной промышленности СССР, провозглашающий желание обеих Сторон проанализировать возможности технического и промышленного сотрудничества в области деловых самолетов.
5. Оба Правительства также принимают во внимание совещания между фирмой "Томсон ЦСФ", АУВД <*> Министерства гражданской авиации и ВНИИРА <**>, касающиеся исследований, разработки и производства оборудования систем управления воздушным движением и навигации.
--------------------------------
<*> Научно-экспериментальный центр автоматизации управления воздушным движением.
<**> Всесоюзный научно-исследовательский институт радиоаппаратуры.
Реализация и итог совместных действий, определенных выше, явится предметом регулярных встреч, по меньшей мере ежегодных, между компетентными представителями, назначенными советскими министрами, и представителями французского министра, ответственного за гражданскую авиацию.
Комплекс этих действий будет выполняться в соответствии с национальными законодательствами и международными обязательствами обеих Сторон.
Составлено в Париже 4 июля 1989 года, на русском и французском языках причем оба текста имеют одинаковую силу.
(Подписи)

"ПРОТОКОЛ О НАМЕРЕНИЯХ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЛАСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ"(Подписан в г. Париже 04.07.1989)  »
Международное законодательство »
Читайте также