"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ КАРАНТИНА И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ"(Вместе с <ПЕРЕЧНЯМИ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ, ИМЕЮЩИХ КАРАНТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ>)(Заключено в г. Париже 11.03.1987)

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
В ОБЛАСТИ КАРАНТИНА И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
(Париж, 11 марта 1987 года)
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Французской Республики,
руководствуясь желанием дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в области карантина и защиты растений,
в целях улучшения охраны территории своих государств от заноса карантинных организмов и снижения потерь, причиняемых ими, а также облегчения торговли и обмена между двумя странами семенами, посадочным материалом и продукцией растительного происхождения,
согласились о нижеследующем:

Статья 1. В настоящем Соглашении под карантинными организмами понимаются вредители, болезни растений и сорняки, указанные в Приложениях N 1 и 2.

Статья 4. В целях развития регулярного сотрудничества в области карантина и защиты растений Договаривающиеся Стороны будут:

Статья 6. Договаривающиеся Стороны обязуются принимать все меры для недопущения проникновения в другую страну с экспортируемым подкарантинным грузом вредителей, болезней растений и сорняков в соответствии с действующим законодательством по карантину и защите растений страны - импортера.

Статья 7. Договаривающиеся Стороны согласились, что при экспорте подкарантинного груза будут применяться в качестве упаковочного материала стружки, опилки, бумага, пластик и другие материалы, которые не могут быть переносчиками карантинных организмов и должны быть свободны от почвы, а сено, солома, мякина, листья и другие растительные материалы не будут использоваться без предварительного согласия обеих Сторон.

Статья 8. Наличие фитосанитарного сертификата не исключает права обеих Договаривающихся Сторон производить карантинную проверку партий подкарантинных грузов по фитосанитарным правилам своей страны.

Статья 10. Соответствующие органы Договаривающихся Сторон созывают поочередно на территории Договаривающихся Сторон по мере необходимости, но не реже чем раз в три года, совместные совещания по карантину и защите растений с целью обсуждения и решения практических и научных задач и обмена опытом в этой области.

Статья 12. Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Договаривающихся Сторон, вытекающих из других, заключенных ими договоров или связанных с их участием в международных организациях по защите растений. В удостоверение чего нижеподписавшиеся, соответствующим образом на то уполномоченные, подписали настоящее Соглашение и скрепили печатями.

РЕШЕНИЕ Совета глав правительств СНГ"О МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ"(Принято в г. Астане 15.09.2004)  »
Международное законодательство »
Читайте также