"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ О СОЗДАНИИ СОВЕТСКО-БОЛГАРСКИХ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ"(Вместе с "ПЕРЕЧНЕМ НАМЕЧАЕМЫХ К СОЗДАНИЮ...")(Заключено в г. Бухаресте 04.11.1986)

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ
О СОЗДАНИИ СОВЕТСКО-БОЛГАРСКИХ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,
МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
(Бухарест, 4 ноября 1986 года)
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Народной Республики Болгарии, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",
руководствуясь решениями XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза и XIII съезда Болгарской коммунистической партии об ускорении развития народного хозяйства СССР и НРБ и о повышении на этой основе благосостояния трудящихся,
придавая важное значение реализации решения Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне об углублении социалистической экономической интеграции путем дальнейшего развития специализации и кооперирования производства,
исходя из Долгосрочной программы развития экономического и научно-технического сотрудничества между СССР и НРБ на период до 2000 года и Плана мероприятий по ее реализации,
объединяя усилия на решении приоритетных направлений развития науки и техники, предусмотренных Комплексной программой научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 года,
договорились о нижеследующем:

Статья 2. Совместные предприятия осуществляют хозяйственную деятельность от собственного имени на базе объединенного имущества.

Статья 5. Договаривающиеся Стороны согласились создать совместные предприятия, международные объединения и организации, в первую очередь на основе прилагаемого Перечня.

Статья 7. Учредительным документом может быть предусмотрено право совместного предприятия создавать на территории стран Договаривающихся Сторон филиалы и представительства, а международного объединения и организации - представительства.

Статья 8. Совместные предприятия, международные объединения и организации отвечают по своим обязательствам принадлежащим им имуществом, на которое по законодательству страны их места нахождения может быть обращено взыскание.

Статья 9. Владение, пользование и распоряжение имуществом совместных предприятий осуществляется исходя из целей их деятельности.

Статья 11. Материально-техническое снабжение совместных предприятий осуществляется по договоренности между их участниками.

Статья 15. Прибыль совместных предприятий за вычетом налогов, сборов и сумм, направленных по решению их руководящего органа на создание и пополнение фондов, распределяется между их участниками пропорционально долевому участию в уставном фонде.

Статья 16. Совместные предприятия имеют право:

Статья 18. Совместные предприятия для осуществления своей деятельности могут заключать хозяйственные договоры о кооперации, специализации и научно-техническом сотрудничестве.

Статья 21. Условия, порядок оплаты труда и социальные права работников совместных предприятий, международных объединений и организаций, филиалов и представительств определяются в учредительном документе в соответствии с законодательством страны места нахождения совместного предприятия, международного объединения и организации, филиала или представительства.

Статья 22. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты обмена Договаривающимися Сторонами уведомлениями о соблюдении в их стране законодательных процедур в отношении утверждения настоящего Соглашения.

"УСТАВ МЕЖАМЕРИКАНСКОЙ КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ С НАРКОТИКАМИ"(Принят в ноябре 1986 года Резолюцией ag/res.813 (xvi-0/86) Генеральной Ассамблеи Организации американских государств)  »
Международное законодательство »
Читайте также