"СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ ПО ВОПРОСАМ ЗАДЕРЖАНИЯ И ВОЗВРАТА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, НЕЗАКОННО ПРОВОЗИМЫХ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАНИЦЫ"(Заключено в г. Пловдиве 22.04.1986)

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ ПО ВОПРОСАМ
ЗАДЕРЖАНИЯ И ВОЗВРАТА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, НЕЗАКОННО
ПРОВОЗИМЫХ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАНИЦЫ
(Пловдив, 22 апреля 1986 года)
Договаривающиеся Стороны,
принимая во внимание, что культурные ценности являются одним из элементов цивилизации и культуры народов,
отмечая, что незаконный вывоз, транзит и ввоз культурных ценностей наносят ущерб культурному достоянию народов, охране которого обязаны содействовать таможенные и иные компетентные органы государств,
стремясь усилить борьбу с незаконным провозом культурных ценностей через государственные границы и укрепить таможенное сотрудничество в этой области,
желая развивать принципы, содержащиеся в Соглашении о сотрудничестве и взаимопомощи по таможенным вопросам, подписанном 5 июля 1962 года в Берлине, имея в виду Конвенцию "О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на культурные ценности" от 14 ноября 1970 года,
договорились о следующем:
Глава I. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Статья 1. 1. Под "культурными ценностями" для целей настоящего Соглашения понимаются ценности, которые определяются в качестве таковых законами и другими нормативными актами государства их вывоза.

Статья 3. 1. Разрешение на вывоз выдается уполномоченными на то органами государства вывоза культурных ценностей и сопровождает культурные ценности.

Статья 5. Договаривающиеся Стороны будут принимать меры к тому, чтобы обеспечить:

Статья 7. 1. Таможенные органы Договаривающихся Сторон оказывают друг другу взаимную помощь по применению настоящего Соглашения безвозмездно, за исключением оплаты расходов, связанных с хранением, транспортировкой или возвратом задержанных культурных ценностей из государства ввоза или транзита в государство вывоза.

Статья 8. Таможенные органы Договаривающихся Сторон настоящего Соглашения будут осуществлять обмен опытом выполнения настоящего Соглашения.

Статья 9. 1. Настоящее Соглашение открыто для участия правительств всех государств.

Статья 10. 1. Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении трех месяцев с того дня, когда правительства трех государств сдадут на хранение свои документы о ратификации, принятии, утверждении или присоединении.

Статья 11. 1. Предложения одной или более Договаривающихся Сторон о внесении в Соглашение поправок направляются депозитарию в письменном виде, который сообщает текст поправок Договаривающимся Сторонам для рассмотрения.

Статья 12. 1. Каждая Договаривающаяся Сторона может денонсировать настоящее Соглашение, письменно сообщив об этом депозитарию.

Статья 13. 1. Депозитарий настоящего Соглашения будет письменно оповещать все Договаривающиеся Стороны:

Статья 15. Настоящее Соглашение совершено в г. Пловдиве двадцать второго апреля одна тысяча девятьсот восемьдесят шестого года в одном экземпляре на русском языке.

РЕШЕНИЕ Совета министров иностранных дел государств-членов СНГ"О ПРОЕКТЕ РЕШЕНИЯ О НАПРАВЛЕНИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ СНГ НА ВЫБОРЫ В ПАЛАТУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РЕСПУБЛИКАНСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ"(Принято в г. Астане 15.09.2004)  »
Международное законодательство »
Читайте также