РЕШЕНИЕ Совета министров иностранных дел государств-членов СНГ"О ПРОЕКТАХ ПОВЕСТОК ДНЯ ЗАСЕДАНИЙ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ И СОВЕТА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ"(Принято в г. Астане 15.09.2004)


СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ СОДРУЖЕСТВА
РЕШЕНИЕ
О ПРОЕКТАХ ПОВЕСТОК ДНЯ ЗАСЕДАНИЙ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ
И СОВЕТА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
(Астана, 15 сентября 2004 года)
Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств
решил:
одобрить с учетом состоявшегося обсуждения проекты повесток дня заседаний Совета глав правительств и Совета глав государств Содружества Независимых Государств.
Председатель
Совета министров иностранных дел
Содружества Независимых Государств
К.ГРИЩЕНКО


Проект
ПОВЕСТКА ДНЯ
ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
15 сентября 2004 года город Астана
1. Об Информации о решении некоторых вопросов, негативно влияющих на многостороннее торгово-экономическое сотрудничество в рамках Содружества Независимых Государств.
Вносит Исполнительный комитет СНГ в соответствии с поручением Председателя Совета глав государств Содружества, Президента Украины Л.Д. Кучмы от 29 февраля 2004 года.
Информация и проект документа рассмотрены Экономическим советом СНГ 3 сентября 2004 года.
Предполагается рассмотреть на заседании Совета глав государств Содружества 16 сентября 2004 года.
2. Вопросы Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников Содружества Независимых Государств.
2.1. Отчет о работе Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников Содружества Независимых Государств.
Вносится в соответствии с Решением Совета глав государств Содружества о мерах по дальнейшему повышению эффективности деятельности органов Содружества Независимых Государств и оптимизации их структуры от 7 октября 2002 года.
Проект документа одобрен Советом постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества 9 июля 2004 года.
2.2. О создании в составе Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников Содружества Независимых Государств структурного подразделения по координации борьбы с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров и его региональной оперативной группы в Центрально-Азиатском регионе.
Вносит Совет министров внутренних дел государств-участников СНГ в соответствии с Программой государств-участников СНГ по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2002 - 2004 годы.
Проект документа доработан и согласован на заседании экспертной группы государств-участников СНГ 27 - 29 января 2004 года, рассмотрен Советом министров иностранных дел СНГ 26 марта 2004 года, одобрен Советом постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества 24 мая 2004 года.
Проект документа рассмотрен Советом министров иностранных дел СНГ 15 сентября 2004 года.
Предполагается рассмотреть на заседании Совета глав государств Содружества 16 сентября 2004 года.
3. О долевых взносах государств-участников СНГ на финансирование капитального ремонта и реставрации мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".
Вносит Республика Беларусь.
Проект документа одобрен Экономическим советом СНГ 3 сентября 2004 года.
4. О едином бюджете органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств государств-участников Содружества Независимых Государств, на 2005 год.
Вносит Исполнительный комитет СНГ в соответствии с Положением о едином бюджете органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств государств-участников Содружества Независимых Государств.
Проект документа рассмотрен Экономическим советом СНГ 3 сентября 2004 года.
5. О Решении о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания в рамках подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и реализации международных телевизионных проектов "Боевое братство без границ", "Полевая почта памяти", "Победа".
Вносит Республика Молдова.
Проект документа доработан и согласован на заседании экспертной группы государств-участников СНГ 17 - 18 августа 2004 года.
6. О делегировании полномочий Экономическому совету СНГ на принятие окончательных решений по отдельным проектам документов от имени Совета глав правительств Содружества Независимых Государств:
- о внесении изменений в Правила определения страны происхождения товаров, утвержденные Решением Совета глав правительств СНГ от 30 ноября 2000 года;
- о внесении изменения в Положение о Координационном совете руководителей налоговых служб государств-участников Содружества Независимых Государств, утвержденное Решением Совета глав правительств СНГ от 31 мая 2001 года;
- о Положении о Межгосударственном координационном совете по научно-технической информации;
- о создании Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств-участников Содружества Независимых Государств;
- о создании Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах-участниках СНГ;
- об использовании ассигнований, выделенных из бюджетов государств-участников Содружества Независимых Государств на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников Содружества Независимых Государств и обеспечение деятельности Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств за 2003 год;
- об исполнении единого бюджета органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств государств-участников Содружества Независимых Государств, за 2003 год;
- о ликвидации (упразднении) Совета руководителей внешнеэкономических ведомств государств-участников Содружества Независимых Государств.
Вносит Исполнительный комитет СНГ в соответствии с Протоколом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества от 27 июля 2004 года.
***
- о Соглашении о создании благоприятных правовых, экономических и организационных условий для расширения лизинговой деятельности в Содружестве Независимых Государств.
Вносит Республика Беларусь.
- о Концепции развития лизинга сельскохозяйственной техники, машин и механизмов в государствах-участниках СНГ.
Вносит Экономический совет СНГ.
7. О сроке и месте проведения очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.
Вносит Исполнительный комитет СНГ.
Предлагается провести очередное заседание Совета глав правительств Содружества 29 апреля 2005 года в городе Тбилиси, Грузия.
8. О документах, вносимых для подписания без обсуждения.
Вносит Исполнительный комитет СНГ.
***
[При согласии глав правительств предполагается рассмотреть в основной части повестки дня]
О Концепции согласованной транспортной политики государств-участников СНГ на период до 2010 года.
Вносит Координационное транспортное совещание государств-участников СНГ в соответствии с Программой действий по развитию Содружества Независимых Государств на период до 2005 года.
Проект документа одобрен Экономическим советом СНГ 25 июня 2004 года.
О заместителе Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств.
Вносит Украина.


К пункту 8 проекта
повестки дня СГП
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОДПИСАНИЯ БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ
8.1. О Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.
Вносит Российская Федерация в соответствии с Программой действий по развитию Содружества Независимых Государств на период до 2005 года.
Проект документа одобрен Экономическим советом СНГ 25 июня 2004 года.
8.2. О Концепции сотрудничества и координации деятельности государств-участников Содружества в валютной сфере.
Вносит Межгосударственный валютный комитет в соответствии с Программой действий по развитию Содружества Независимых Государств на период до 2005 года.
Проект документа одобрен Экономическим советом СНГ 12 марта 2004 года.
[По предложению Исполнительного комитета СНГ и при согласии глав правительств предполагается рассмотреть в основной части повестки дня]
8.3. О Концепции согласованной транспортной политики государств-участников СНГ на период до 2010 года.
Вносит Координационное транспортное совещание государств-участников СНГ в соответствии с Программой действий по развитию Содружества Независимых Государств на период до 2005 года.
Проект документа одобрен Экономическим советом СНГ 25 июня 2004 года.
8.4. О Соглашении о создании резервов ресурсов и их эффективном использовании для обеспечения устойчивой параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников Содружества Независимых Государств.
Вносит Электроэнергетический совет СНГ.
Проект документа одобрен Экономическим советом СНГ 12 марта 2004 года.
8.5. О проекте Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2005 - 2007 годы.
Вносит Рабочая группа по разработке Межгосударственной программы в соответствии с Решением Совета глав правительств Содружества от 16 апреля 2004 года.
Проект документа рассмотрен на заседании экспертной группы государств-участников СНГ 8 - 11 июня и согласован экспертной группой 13 - 15 июля 2004 года.
Проект документа рассмотрен Советом министров иностранных дел СНГ 15 сентября 2004 года.
Предполагается рассмотреть на заседании Совета глав государств Содружества 16 сентября 2004 года.
8.6. О проекте Программы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2005 - 2007 годы.
Вносит Рабочая группа по разработке Программы в соответствии с Решением Совета глав правительств Содружества от 16 апреля 2004 года.
Проект документа рассмотрен на заседании экспертной группы государств-участников СНГ 8 - 11 июня и согласован экспертной группой 13 - 15 июля 2004 года.
Проект документа рассмотрен Советом министров иностранных дел СНГ 15 сентября 2004 года.
Предполагается рассмотреть на заседании Совета глав государств Содружества 16 сентября 2004 года.
8.7. О Соглашении о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью на транспорте.
Вносится в соответствии с Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 11 апреля 2003 года.
Проект Соглашения согласован на заседании экспертной группы государств-участников СНГ 28 - 31 октября 2003 года и одобрен Советом министров иностранных дел СНГ 26 марта 2004 года.
8.8. О Соглашении о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата.
Вносится в соответствии с Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 11 апреля 2003 года.
Проект Соглашения согласован на заседании экспертной группы государств-участников СНГ 27 - 29 января 2004 года и одобрен Советом министров иностранных дел СНГ 26 марта 2004 года.
8.9. О Соглашении о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании.
Вносит Совет по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств.
Проект Соглашения согласован на заседании экспертной группы государств-участников СНГ 15 - 18 июля 2003 года и одобрен Советом министров иностранных дел СНГ 26 марта 2004 года.
[В связи с предложениями ряда государств-участников СНГ о необходимости дополнительной проработки вопроса предлагается исключить его из повестки дня]
8.10. О Совете постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества.
Вносится в соответствии с решениями Совета глав правительств Содружества от 30 мая и 7 октября 2002 года.
Проект документа одобрен Советом постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества 24 мая и 9 июля 2004 года.
8.11. Об утверждении Концепции Единого реестра правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств и Положения о Едином реестре правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств.
Вносит Исполнительный комитет СНГ по поручению экспертной группы, заседание которой состоялось 11 - 12 апреля 2000 года.
Проект документа согласован на заседании экспертной группы государств-участников СНГ 18 ноября 2003 года и одобрен Советом министров иностранных дел СНГ 26 марта 2004 года.
8.12. О подготовке проекта Плана совместных мероприятий государств-участников СНГ в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.
Вносит Украина.
Проект документа рассмотрен Советом постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества 9 июля 2004 года.
8.13. О создании рабочей группы для разработки проекта Программы государств-участников СНГ по борьбе с незаконной миграцией на 2006 - 2008 годы.
Вносит Совет министров внутренних дел государств-участников СНГ.
Проект документа одобрен Советом постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества 9 июля 2004 года.
8.14. О Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств.
Вносит Российская Федерация.
Проект документа рассмотрен Советом постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества 27 июля 2004 года.
8.15. О финансовом обеспечении деятельности Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников Содружества Независимых Государств на 2004 год.
Вносит Координационный совет генеральных прокуроров государств-участников СНГ.
Проект документа одобрен Экономическим советом СНГ 25 июня 2004 года.
8.16. О выделении ассигнований из бюджетов государств-участников

Международное законодательство »
Читайте также