"КОНСУЛЬСКАЯ КОНВЕНЦИЯ МЕЖДУ СССР И КОРЕЙСКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ"(Заключена в г. Москве 17.04.1985)

МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И КОРЕЙСКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
(Москва, 17 апреля 1985 года)
Союз Советских Социалистических Республик и Корейская Народно-Демократическая Республика,
желая дальнейшего укрепления и развития отношений дружбы и сотрудничества между двумя государствами и укрепления сотрудничества в консульской области,
решили заключить настоящую Консульскую конвенцию и согласились о нижеследующем.
Раздел I. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Статья 1. В настоящей Конвенции:

Статья 2. 1. Консульское учреждение может быть открыто на территории государства пребывания только с согласия этого государства.

Статья 4. 1. До назначения главы консульского учреждения представляемое государство должно убедиться дипломатическим путем в том, что данное лицо получит согласие государства пребывания на признание его в качестве главы консульского учреждения.

Статья 5. 1. Если глава консульского учреждения по какой-либо причине не может выполнять свои функции или если должность главы консульского учреждения временно вакантна, представляемое государство может уполномочить консульское должностное лицо данного или другого консульского учреждения в государстве пребывания или одного из членов дипломатического персонала своего дипломатического представительства в государстве пребывания временно выполнять функции главы консульского учреждения. Полное имя и фамилия этого лица сообщаются Министерству иностранных дел государства пребывания заранее.

Статья 6. 1. Государство пребывания может в любое время, не будучи обязанным мотивировать свое решение, уведомить представляемое государство дипломатическим путем о том, что по той или иной причине работник консульского учреждения является "persona non grata".

Статья 7. 1. Представляемое государство сообщает Министерству иностранных дел государства пребывания полное имя и фамилию, должность, о прибытии, отбытии, гражданстве работников консульского учреждения.

Статья 9. 1. Государственный флаг представляемого государства может быть поднят на консульском помещении и средствах передвижения главы консульского учреждения.

Статья 10. 1. Консульские помещения неприкосновенны.

Статья 11. 1. Представляемое государство может по соглашению с государством пребывания и в соответствии с законами и правилами государства пребывания покупать, арендовать или пользоваться помещениями консульского учреждения, жилыми помещениями работников консульского учреждения и частями этих помещений, строить и реконструировать здания консульского учреждения, благоустраивать его земельные участки.

Статья 13. 1. Консульское учреждение имеет право сноситься с правительством представляемого государства, а также с дипломатическим представительством и другими консульскими учреждениями представляемого государства.

Статья 14. 1. Работник консульского учреждения и члены его семьи пользуются личной неприкосновенностью. Они не подлежат аресту или задержанию в какой бы то ни было форме.

Статья 15. 1. Работник консульского учреждения и члены его семьи пользуются иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции государства пребывания, кроме следующих гражданских исков:

Статья 16. 1. Представляемое государство может отказаться от иммунитета работника консульского учреждения и членов его семьи. Отказ во всех случаях должен быть выражен в письменной форме.

Статья 17. 1. Консульское должностное лицо не обязано давать показания в качестве свидетеля.

Статья 20. 1. Консульские помещения и жилые помещения работника консульского учреждения представляемого государства, а также сделки или документы, касающиеся приобретения или аренды указанного имущества, освобождаются от всех государственных, районных и муниципальных налогов, сборов и пошлин.

Статья 21. Движимое имущество, являющееся собственностью представляемого государства или находящееся в его владении или пользовании и используемое для консульских целей, освобождается от налогов и иных подобных сборов.

Статья 22. 1. Работник консульского учреждения, а также члены его семьи освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин, личных и имущественных, государственных, районных и муниципальных, за исключением:

Статья 23. 1. Государство пребывания, в соответствии с принятыми в нем законами и правилами, разрешает ввозить и освобождает от всех таможенных пошлин и иных подобных сборов, за исключением складских сборов, сборов за перевозку и подобного рода услуги:

Статья 24. В случае смерти работника консульского учреждения или члена его семьи государство пребывания:

Статья 27. Привилегии и иммунитеты, предусмотренные в настоящей Конвенции, за исключением первой части пункта 2 статьи 17, пункта 3 статьи 17 и статьи 25, не распространяются на сотрудников консульского учреждения и членов семей работников консульского учреждения, если они являются гражданами государства пребывания или постоянно проживают в нем.

Статья 28. Консульское должностное лицо в соответствии с положениями настоящей Конвенции:

Статья 30. 1. Консульское должностное лицо выполняет функции, указанные в настоящем разделе. Консульское должностное лицо может, кроме того, выполнять и иные консульские функции, которые ему поручены представляемым государством, если они не противоречат законодательству государства пребывания.

Статья 31. 1. Консульское должностное лицо:

Статья 32. 1. Консульское должностное лицо производит следующие действия:

Статья 33. 1. Компетентные власти государства пребывания в возможно короткий срок уведомляют консульское должностное лицо о всех случаях смерти в государстве пребывания граждан представляемого государства и сообщают ему сведения о наследственном имуществе, о наследниках, отказополучателях, а также о наличии завещания.

Статья 37. 1. Консульское должностное лицо может предлагать судам или иным компетентным властям государства пребывания подходящих для этого лиц в качестве опекунов или попечителей для граждан представляемого государства или для имущества граждан представляемого государства.

Статья 38. 1. Консульское должностное лицо может встречаться и сноситься с любым гражданином представляемого государства, давать ему советы и оказывать всяческое содействие, включая принятие мер для оказания ему правовой помощи.

Статья 39. 1. Консульское должностное лицо имеет право оказывать всяческое содействие и помощь судну представляемого государства в портах, территориальных или внутренних водах государства пребывания, входящих в его консульский округ.

Статья 40. Консульское должностное лицо:

Статья 42. 1. Компетентные власти государства пребывания как можно скорее ставят в известность консульское должностное лицо о всех случаях аварий, происшедших с судами представляемого государства, в портах, территориальных или внутренних водах государства пребывания, а также о случаях,

Указ президиума вс ссср от 16.04.1985 n 2243-xi"о ратификации консульской конвенции между ссср и республикой боливией"  »
Международное законодательство »
Читайте также