КОНВЕНЦИЯ n 157 Международной организации труда"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ПРАВ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"(Принята в г. Женеве 21.06.1982 на 68-ой сессии Генеральной конференции МОТ)

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА
КОНВЕНЦИЯ N 157
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ПРАВ
В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(Женева, 21 июня 1982 года)
Генеральная конференция Международной организации труда,
созванная в Женеве Административным советом Международного бюро труда и собравшаяся 2 июня 1982 года на 68-ю сессию,
напоминая принципы, закрепленные в Конвенции 1962 года о равноправии в области социального обеспечения, которые касаются не только равенства обращения, но и сохранения приобретаемых и приобретенных прав,
считая необходимым предусмотреть применение принципов сохранения приобретаемых и приобретенных прав в отношении всех отраслей социального обеспечения, на которые распространяется Конвенция 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения,
постановив принять ряд предложений о сохранении прав трудящихся мигрантов в области социального обеспечения (пересмотр Конвенции 48), что является пунктом 4 повестки дня сессии,
решив придать этим предложениям форму международной конвенции,
принимает 21 июня 1982 года нижеследующую Конвенцию, которая будет называться Конвенцией 1982 года о сохранении прав в области социального обеспечения.
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Для целей настоящей Конвенции:

Статья 2. 1. С учетом положений пункта 1 и подпункта 3 "a" статьи 4 настоящая Конвенция распространяется на те из нижеперечисленных отраслей социального обеспечения, в отношении которых государство - член имеет действующее законодательство:

Статья 3. 1. С учетом положений пункта 1 и пункта 3 "b" статьи 4 и пункта 1 статьи 9 настоящая Конвенция применяется к лицам, на которых распространяется или распространялось законодательство одного или нескольких государств - членов, к членам их семей, а также к членам этих семей, потерявшим кормильца, во всех случаях, когда международная система сохранения прав, установленная настоящей Конвенцией, обязывает учитывать законодательство другого государства - члена, а не того, на территории которого проживают или пребывают соответствующие лица.

Статья 4. 1. Государства - члены могут осуществлять вытекающие из разделов II - VI настоящей Конвенции обязательства посредством дву- или многосторонних актов, гарантирующих выполнение этих обязательств на условиях, определяемых по взаимному соглашению соответствующих государств - членов.

Статья 5. 1. Во избежание коллизии правовых норм и нежелательных последствий, которые могут возникнуть для соответствующих лиц, либо в связи с отсутствием защиты, либо в результате неправомерного суммирования взносов или других выплат и пособий, законодательство, применяемое к лицам, на которых распространяется настоящая Конвенция, определяется по взаимному соглашению соответствующих государств - членов следующими правилами:

Статья 7. 1. Система сохранения приобретаемых прав, упомянутая в статье 6 настоящей Конвенции, предусматривает в необходимой мере суммирование периодов страхования, работы по найму, профессиональной деятельности или проживания, в зависимости от случая, накопленных на основании законодательств соответствующих государств - членов, в целях:

Статья 8. 1. Кроме того, система сохранения приобретаемых прав, упомянутая в статье 6 настоящей Конвенции, определяет порядок предоставления:

Статья 9. 1. Каждое государство - член гарантирует выплату денежных пособий по инвалидности, старости, потере кормильца, пенсий в случае трудового увечья, а также пособий в случае смерти, право на которые приобретено по его законодательству, правомочным лицам, являющимся гражданами какого-либо государства - члена, беженцами или лицами без гражданства, независимо от места их проживания, с учетом мер, которые, при необходимости, будут приняты в этих целях по соглашению между государствами - членами или с соответствующими государствами.

Статья 10. 1. Кроме того, соответствующие государства - члены стремятся принимать участие в системе сохранения прав, приобретенных на основании их законодательства, с учетом положений раздела III настоящей Конвенции, в области каждой из нижеперечисленных отраслей социального обеспечения, в отношении которых каждое из этих государств - членов имеет действующее законодательство: медицинское обслуживание, пособия по болезни, пособия по материнству и пособия в случае трудового увечья, кроме пенсий и пособий в случае смерти. Эта система гарантирует выплату таких пособий лицам, проживающим на территории любого другого, а не компетентного государства - члена, на условиях и в пределах, определяемых по взаимному соглашению соответствующих государств - членов.

Статья 11. Правила перерасчета пособий, предусмотренные законодательством государства - члена, применяются к пособиям, подлежащим выплате по этому законодательству на основании положений настоящей Конвенции.

Статья 12. 1. Ведомства и учреждения государств - членов оказывают взаимную помощь в целях содействия применению настоящей Конвенции и соответствующего национального законодательства.

Статья 13. 1. В случае, когда обращающийся за пособием проживает на территории не компетентного, а другого государства - члена, он может на законном основании подать свое заявление в учреждение по месту своего проживания, которое направит его в учреждение (учреждения), указанное в заявлении.

Статья 14. Каждое государство - член содействует развитию социальных служб, призванных оказывать лицам, на которых распространяется настоящая Конвенция, особенно трудящимся мигрантам, помощь в их сношениях с ведомствами, учреждениями и юридическими инстанциями, в частности, что касается предоставления и получения причитающихся им пособий и осуществления их права на обжалование, а также для содействия их благосостоянию и благосостоянию их семей.

Статья 16. 1. Выплаченные пособия и другие расходы, понесенные учреждением государства - члена за счет учреждения другого государства - члена, возмещаются в соответствии с процедурами, устанавливаемыми по взаимному соглашению этих государств - членов, кроме случаев, когда принято решение о невыплате возмещения.

Статья 17. 1. Государства - члены могут делать изъятия из положений настоящей Конвенции посредством специальных соглашений в рамках дву- и многосторонних актов, заключенных между двумя или более государствами - членами, при условии, что они не затрагивают прав и обязанностей других государств - членов и регулируют сохранение прав в положениях, которые в целом являются по меньшей мере такими же благоприятными, как положения настоящей Конвенции.

Статья 18. 1. Настоящая Конвенция не предоставляет какого-либо права на пособия в отношении периода, предшествовавшего ее вступлению в силу для соответствующего государства - члена.

Статья 19. 1. Денонсация Конвенции государством - членом не затрагивает его обязательств в отношении случаев, имевших место до даты вступления денонсации в силу.

Статья 20. 1. Настоящая Конвенция на основании положений, изложенных в последующих пунктах настоящей статьи, пересматривает Конвенцию 1935 года о сохранении за мигрантами пенсионных прав (48).

Статья 22. 1. Настоящая Конвенция имеет обязательную силу только для тех членов Международной организации труда, ратификационные грамоты которых зарегистрированы Генеральным директором.

Статья 23. 1. Каждый член Организации, ратифицировавший настоящую Конвенцию, по истечении десяти лет со дня ее первоначального вступления в силу может денонсировать ее заявлением о денонсации, направленным Генеральному директору Международного бюро труда и зарегистрированным им. Денонсация вступает в силу через год после даты ее регистрации.

Статья 24. 1. Генеральный директор Международного бюро труда извещает всех членов Международной организации труда о регистрации всех ратификационных грамот и заявлений о денонсации, направленных ему членами Организации.

Статья 27. 1. Если Конференция примет новую конвенцию, полностью или частично пересматривающую настоящую Конвенцию, и если в новой конвенции не предусмотрено иное, то:

УКАЗ Президиума ВС СССР от 18.06.1982 n 7368-x"О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ СССР И АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ОБ УСТРАНЕНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА"  »
Международное законодательство »
Читайте также