"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ О РАЗГРАНИЧЕНИИ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА МЕЖДУ СССР И ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ В ЧЕРНОМ МОРЕ"(Заключено в г. Москве 23.06.1978)

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ТУРЕЦКОЙ
РЕСПУБЛИКИ О РАЗГРАНИЧЕНИИ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА МЕЖДУ
СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ В ЧЕРНОМ МОРЕ
(Москва, 23 июня 1978 года)
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Турецкой Республики,
руководствуясь стремлением углублять и расширять существующие между Союзом Советских Социалистических Республик и Турецкой Республикой отношения добрососедства и дружественного сотрудничества,
желая установить границу между соответствующими районами континентального шельфа в Черном море, над которыми Союз Советских Социалистических Республик и Турецкая Республика в соответствии с международным правом осуществляют суверенные права в целях разведки и разработки естественных богатств континентального шельфа,
соглашаясь разграничить континентальный шельф в Черном море на основе принципов справедливости,
учитывая соответствующие принципы и нормы международного права,
договорились о нижеследующем.

Статья 1. Границей континентального шельфа между Союзом Советских Социалистических Республик и Турецкой Республикой в Черном море является линия, которая начинается от конечной точки линии морской границы между советскими и турецкими территориальными водами на Черном море, установленной Протоколом между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Турецкой Республики об определении линии морской границы между советскими и турецкими территориальными водами на Черном море от 17 апреля 1973 года. Эта линия проходит далее в общем западном направлении через точки со следующими географическими координатами:

Статья 2. Линия границы континентального шельфа между Союзом Советских Социалистических Республик и Турецкой Республикой, указанная в статье 1 настоящего Соглашения, обозначена на прилагаемых морских картах N 500 1977 года издания и N 501 1976 года издания, которые составляют неотъемлемую часть настоящего Соглашения <*>.

Статья 4. Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступит в силу со дня обмена ратификационными грамотами, который будет произведен в г. Анкаре в возможно более короткий срок.

"УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА ПО ДОГОВОРНЫМ ГАРАНТИЯМ" [рус., англ.](Публикация Международной торговой палаты n 325)(с изм. и доп. 1978 г.)  »
Международное законодательство »
Читайте также