Статья xxiii. АННУЛИРОВАНИЕ ИЛИ СОКРАЩЕНИЕ ВЫГОД

1. Если какая-либо Договаривающаяся Сторона будет считать, что какая-либо выгода, получаемая ею прямо или косвенно в силу настоящего Соглашения, аннулируется или сокращается, или что достижение какой-либо цели этого Соглашения затрудняется в результате:
a) невыполнения другой Договаривающейся Стороной ее обязательств по настоящему Соглашению, или
b) применения другой Договаривающейся Стороной какой-либо меры, независимо от того, находится она, или нет, в соответствии с положением настоящего Соглашения, или
c) существования какой-либо другой ситуации,
то Договаривающаяся Сторона может, в целях удовлетворительного урегулирования вопроса, сделать письменные представления или предложения другой Договаривающейся Стороне или Сторонам, которых, по ее мнению, это касается. Любая Договаривающаяся Сторона, к которой будет сделано такое обращение, должна благожелательно рассмотреть сделанные ей представления или предложения.
2. В случае, если не будет достигнуто удовлетворительного урегулирования вопроса между затронутыми Договаривающимися Сторонами в течение разумного периода времени, или, если возникнут трудности такого рода, как описано в параграфе 1 "c" настоящей статьи, то этот вопрос может быть передан на рассмотрение Договаривающихся Сторон. Договаривающиеся Стороны должны быстро рассмотреть любой вопрос, переданный им, и сделать надлежащие рекомендации Договаривающимся Сторонам, которых, по их мнению, это касается, или вынести решение по этому вопросу, в зависимости от того, что будет более подходящим. Договаривающиеся Стороны могут консультироваться с Договаривающимися Сторонами, с Экономическим и Социальным Советом Организации Объединенных Наций и с любой соответствующей межправительственной организацией в случаях, когда они найдут такую консультацию необходимой. Если Договаривающиеся Стороны признают, что обстоятельства являются достаточно серьезными, чтобы оправдать такую меру, они могут разрешить Договаривающейся Стороне или Сторонам приостановить по отношению к любой другой Договаривающейся Стороне или Сторонам применение таких уступок или других обязательств по этому Соглашению, как они сочтут целесообразным в зависимости от обязательств. Если применение по отношению к любой Договаривающейся Стороне любой уступки или другого обязательства будет фактически приостановлено, то такая Договаривающаяся Сторона будет тогда иметь право, не позже шестидесяти дней после того, как будет принята эта мера, письменно известить Исполнительного секретаря Договаривающихся Сторон о ее намерении выйти из этого Соглашения, причем такой выход будет иметь место на шестидесятый день по получении Исполнительным секретарем такого извещения.
ЧАСТЬ III

К тексту закона »
Читайте также