Статья 12. Роялти

1. Роялти, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве.
2. Однако если получатель имеет фактическое право на роялти, то налог, взимаемый в Договаривающемся государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства, не должен превышать 15 процентов от общей суммы таких роялти.
3. Термин "роялти" в настоящей статье означает платежи, уплачиваемые периодически или нет, и независимо от того, как они определены, в тех пределах, в которых они осуществляются в качестве компенсации за:
a) использование или право пользования любым авторским правом, патентом, чертежом или моделью, планом, секретной формулой или процессом, торговым знаком или другим аналогичным имуществом или правом; или
b) использование или право пользования любым промышленным, коммерческим или научным оборудованием; или
c) предоставление научного, технического, промышленного или коммерческого опыта или информации; или
d) оказание любого содействия дополнительного и вспомогательного характера, которое предоставляется с целью обеспечения начала применения любого такого имущества или права, упомянутого в подпункте "a", любого такого оборудования, упомянутого в подпункте "b" или любого такого опыта или информации, упомянутых в подпункте "c"; или
e) использование или право пользования:
i) кинематографическими фильмами; или
ii) фильмами или видеопленками, применение которых связано с телевидением; или
iii) пленками, применение которых связано с радиовещанием; или
f) полный или частичный отказ от использования или предоставления любого имущества или права, упомянутого в настоящем пункте.
4. Положения пунктов 1 и 2 не применяются, если лицо, имеющее фактическое право на роялти, являясь резидентом одного Договаривающегося государства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве, в котором роялти возникают, через расположенное там постоянное представительство или оказывает независимые личные услуги в этом другом государстве с находящейся там постоянной базы, и право или имущество, в отношении которых выплачиваются роялти, действительно связаны с таким постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения статьи 7 или статьи 14, в зависимости от обстоятельств.
5. Считается, что роялти возникают в Договаривающемся государстве, если плательщиком является само это государство, политическое подразделение, местный орган власти или резидент этого государства. Однако если лицо, выплачивающее роялти, независимо от того, является оно резидентом Договаривающегося государства или нет, имеет в Договаривающемся государстве постоянное представительство или постоянную базу, к которым относится обязательство выплачивать роялти, и расходы по выплате таких роялти несет такое постоянное представительство или постоянная база, тогда считается, что такие роялти возникают в том государстве, в котором расположено постоянное представительство или постоянная база.
6. Если по причине особых отношений между плательщиком и лицом, имеющим фактическое право на роялти, или между ними обоими и каким-либо третьим лицом, сумма роялти, относящаяся к использованию, праву пользования или информации, за которые они выплачиваются, превышает сумму, которая была бы согласована между плательщиком и лицом, имеющим фактическое право на роялти, при отсутствии таких отношений, положения настоящей статьи применяются только к последней упомянутой сумме. В таком случае избыточная часть платежа по-прежнему подлежит налогообложению в соответствии с законодательством каждого Договаривающегося государства с должным учетом других положений настоящего Соглашения.

К тексту закона »
Читайте также