Статья 13. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты обмена уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г. Москве 23 ноября 1993 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и таджикском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
(Подписи)



Приложение
к Соглашению о предоставлении
Правительством Российской Федерации
Правительству Республики Таджикистан
государственного кредита в наличных
российских рублях для единовременного их
обмена на рубли образца 1961 - 1992 годов
на территории Республики Таджикистан,
заключенного 23 ноября 1993 г.
ПРОТОКОЛ
О СОГЛАСОВАНИИ УСЛОВИЙ ПОСТАВКИ НАЛИЧНЫХ РУБЛЕЙ
ОБРАЗЦА 1993 ГОДА В СЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО КРЕДИТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
В соответствии со статьей 1 Соглашения о предоставлении Правительством Российской Федерации Правительству Республики Таджикистан государственного кредита в наличных российских рублях для единовременного их обмена на рубли образца 1961 - 1992 годов на территории Республики Таджикистан, далее именуемого Соглашение, определяется нижеследующий порядок поставки Республике Таджикистан денежных знаков - валюты Российской Федерации:
1. Министерство финансов Российской Федерации перечисляет на корреспондентский счет Национального банка Республики Таджикистан в Центральном банке Российской Федерации сумму государственного кредита в размере 120 (ста двадцати) миллиардов рублей.
2. После вступления Соглашения в силу Центральный банк Российской Федерации произведет передачу денежных знаков - валюты Российской Федерации Национальному банку Республики Таджикистан против списания соответствующих сумм за счет средств предоставленного Республике Таджикистан госкредита.
3. Поставка денежных знаков осуществляется поэтапно. На первом этапе производится отпуск денежных знаков на сумму не менее 50 млрд. рублей для обеспечения текущих выплат заработной платы, пенсий, пособий и других выдач денег населению. На последующих этапах производится поставка денежных знаков с учетом уточнений купюрного строения денежной массы, необходимой для обслуживания денежного оборота в Республике Таджикистан.
Расходы, связанные с доставкой денежных знаков - валюты Российской Федерации в Республику Таджикистан, осуществляются за счет Правительства Российской Федерации.
4. По осуществлении первой поставки денежных знаков Правительство Республики Таджикистан обеспечивает незамедлительную передачу Центральному банку Российской Федерации залога в виде валюты, золота и других высоколиквидных банковских активов на сумму, эквивалентную не менее 12 млн. долларов (10% от суммы кредита) с оформлением залога в соответствии с международной практикой.
Министерство финансов Российской Федерации вправе удержать в свою пользу полностью или частично в бесспорном и в безакцептном порядке указанный залог в зачет задолженности Правительства Республики Таджикистан после истечения срока государственного кредита. Удержание указанного залога в зачет просроченной задолженности будет означать освобождение Правительства Республики Таджикистан от обязательств по государственному кредиту на сумму проведенного зачета.
Поставки второй и последующих партий денежных знаков осуществляются после получения и надлежащего оформления указанного залога.
5. Во исполнение статьи 6 и статьи 8 Соглашения Правительство Республики Таджикистан в месячный срок предоставит Правительству Российской Федерации надлежащим образом оформленные долговые обязательства и залоговые документы на движимую и недвижимую государственную собственность.
При этом под надлежащим оформлением долговых обязательств и залоговых документов понимается такое оформление, которое по заключению авторитетной международной юридической фирмы обеспечивает Российской Федерации необходимые гарантии реализации залоговых прав.
6. Правительство Республики Таджикистан в соответствии со статьей 4 Соглашения обеспечивает не позднее 13 декабря 1993 г. официальный заказ в ГПО "Гознак" на изготовление собственных денежных знаков Республики Таджикистан.
7. Сроки, порядок и другие условия изъятия из обращения наличных рублей образца 1961 - 1992 годов, а также условия обращения на территории Республики Таджикистан валюты Российской Федерации и собственных денежных знаков Республики Таджикистан определяются Правительством Республики Таджикистан.
8. Правительство Республики Таджикистан примет специальные меры к предотвращению необоснованного вывоза за пределы территории Республики Таджикистан денежных знаков в валюте Российской Федерации, получаемых в счет государственного кредита, за исключением случаев вывоза, связанных с расходами при командировках, поездках граждан и иными расходами неторгового характера.
9. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения о предоставлении Правительством Российской Федерации Правительству Республики Таджикистан государственного кредита в наличных российских рублях для единовременного их обмена на рубли образца 1961 - 1992 годов на территории Республики Таджикистан, заключенного в Москве 23 ноября 1993 г.
10. Настоящий Протокол составлен в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и таджикском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
(Подписи)

К тексту закона »
Читайте также