...Предприниматель, являющийся комиссионером, занимается реализацией за наличный расчет билетов для проезда на железнодорожном, автомобильном и воздушном транспорте. Продажа билетов им осуществляется в арендованном обособленном помещении железнодорожного вокзала. Признается ли осуществляемая предпринимателем деятельность розничной торговлей для целей применения им ЕНВД?

В соответствии с п.1 ст.346.28 НК РФ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в которой введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Согласно ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и распространяется на виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи, в том числе и на розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, включая и объекты, не имеющие стационарной торговой площади.
Под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт (ст.346.27 НК РФ).
При этом следует иметь в виду, что розничная торговля, как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли, предполагает заключение между продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи, которые в соответствии со ст.493 ГК РФ считаются заключенными в надлежащей форме с момента выдачи продавцами покупателям кассовых, товарных чеков или иных документов, подтверждающих оплату товара.
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (в ред. от 01.07.2003), услуги по продаже билетов и резервированию мест в поездах (код 021101), на воздушных судах (код 021401) и пассажирском автомобильном транспорте (код 021501) относятся к услугам пассажирского транспорта и предоставляются хозяйствующими субъектами - перевозчиками в рамках заключаемых ими с пассажирами договоров перевозки.
По договору перевозки пассажира (ст.786 ГК РФ) перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.
Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.
Как следует из приведенных выше норм гражданского законодательства, билеты, приобретаемые пассажирами для проезда на железнодорожном, воздушном, автомобильном и других видах пассажирского транспорта, не признаются товаром (определение которого дано в ст.455 ГК РФ), а являются лишь документами, подтверждающими оплату услуг перевозчиков по договору перевозки пассажиров, и по своему назначению приравниваются к кассовым или товарным чекам, выдаваемым продавцами покупателям в подтверждение исполнения их обязательств по договору розничной купли-продажи.
Учитывая данное обстоятельство, деятельность индивидуальных предпринимателей - комиссионеров, связанная с извлечением доходов от реализации пассажирам проездных документов, не может быть отнесена к деятельности в сфере розничной торговли и, следовательно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса
МНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
08.07.2004
"Все о налогах", 2004, N 8

...Предприниматель осуществляет деятельность, связанную с реализацией принадлежащих ему на праве собственности товаров, через физических лиц, с которыми в качестве комитента заключает в письменном виде договоры комиссии. Подлежит ли осуществляемая предпринимателем деятельность переводу на ЕНВД? Признаются ли для целей налогообложения предпринимателями физические лица - комиссионеры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также