...Физическое лицо в 2005 г. реализовало принадлежащие ему акции на сумму 10 млн руб. Акции были приобретены в 1996 г. по цене 50 тыс. руб. Обязан ли налогоплательщик подать налоговую декларацию? Если да, то вправе ли он воспользоваться налоговым вычетом на всю сумму, полученную от реализации акций, при том условии, что часть расходов на приобретение, реализацию и хранение акций не может быть подтверждена документально?

В соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, относятся к отдельным видам доходов, исчисление налога по которым производится физическими лицами самостоятельно в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. Наличие таких доходов в течение налогового периода (1 календарный год) влечет возникновение у физического лица обязанности по представлению в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации (ст. 229 НК РФ).
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами установлены положениями ст. 214.1 НК РФ. При определении налоговой базы по таким доходам следует руководствоваться п. 2 ст. 214.1 НК РФ, в силу которого налоговая база по этим операциям определяется отдельно по каждой операции. Доход (убыток) по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком и документально подтвержденными (абз. 2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ в случае, если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, который предусматривает право на применение имущественного налогового вычета в зависимости от срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика. При продаже имущества (в частности, акций акционерного общества), находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, в случае невозможности документального подтверждения всех или части расходов на приобретение, хранение и реализацию акций, находившихся в собственности налогоплательщика более 3 лет, такой налогоплательщик вправе использовать имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи указанных акций.
А.Анохин
К. ю. н.
Подписано в печать
27.10.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 21

Вновь созданная организация оплатила из заемных средств консультационные услуги, связанные с получением лицензии на осуществление строительной деятельности. Как учитываются в целях налогообложения прибыли указанные расходы, а также расходы на саму лицензию? В каком порядке можно принять НДС к вычету по этим услугам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также